Мангистауским ветеранам ВОВ начали делать ремонт в квартирах
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 07:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауским ветеранам ВОВ начали делать ремонт в квартирах

13 Апреля 2015 (16:11) | 4879 | Автор: Томирис Адиль

 

Каждый казахстанец считает своим долгом внести свою лепту в чествование ветеранов ВОВ. Не остались в стороне и нефтяники региона. Они решили купить ветеранам войны необходимые вещи, исполнить различные просьбы, а некоторым даже отремонтировать квартиры.

 

В комнатах еще пахнет краской, мастерам остались лишь маленькие доработки. Уже к концу апреля капитальный ремонт в квартире фронтовика закончится. Ветеран войны Утеген Узденбаев с интересом рассматривает новые обои и гладкий потолок. Рассуждает, где повесит фотографии, а между делом рассказывает о страшных днях войны.

 

Утеген Узденбаев, ветеран ВОВ:
[QUOTE]На фронт я отправился 20 – летним юнцом. Сражался за освобождение Украины, Белоруссии, Польши. А Победу встретил в Берлине. Правда, потом еще пришлось повоевать и с японцами. Теперь я еще и ветеран труда. Вся моя мирная жизнь связана с нефтью. Даже участвовал в открытии нескольких месторождений Мангистауской области. 5 мая я буду отмечать свое 95- летие.[/QUOTE]

 

 

Вместе с Утегеном Узденбаевым 70-летний юбилей Победы в отремонтированных квартирах встретят еще 5 фронтовиков. Все они являются пенсионерами нефтяной отрасли. Инициатива оказания им различной помощи принадлежит Совету молодых специалистов при АО "Мангистаумунайгаз". К акции помощи подошли ответственно, заранее ознакомились со списком ветеранов, проживающих в регионе и посвятивших свою жизнь нефтяной сфере. Оказалось, что в АО «ММГ» шесть ветеранов ВОВ и примерно 70 тыловиков.

 

Гани Абдисадыков, член Совета молодых специалистов при АО "Мангистаумунайгаз":
[QUOTE]У каждого ветерана были свои просьбы. Например, один ветеран изъявил желание, чтобы трудоустроили его внука, что мы и сделали. До 9 мая, до празднования 70-летия Победы мы стараемся выполнить их просьбы. Ремонтные работы полностью осуществляются сотрудниками «Мангистаумунайгаз», Департаментом капитального строительства. Часть материалов были выделены самой компанией, некоторые материалы были приобретены на собственные средства членов Совета молодых специалистов. Скажу так, на строительные материалы каждой ремонтируемой квартиры ушло около 500 тысяч тенге. Во многих квартирах ремонт давно не проводился. Например, у Утегена Узденбаева его не было с 1986 года, а это практически три десятка лет.[/QUOTE]

 

Молодые активисты на этом не останавливаются. К 70-тилетию Великой Победы они организовывают акцию «За себя и за того солдата». Будет открыт специальный счет, на который нефтяники переведут свой однодневный заработок. Эти деньги пойдут ветеранам войны на их личные нужды .

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жука, 14 Апреля 2015 (13:01)
0 0
Более 70 лет назад наши дедушки пожертвовали своей жизнью и молодостью ради мирного неба! Мы последнее поколение кто имеет возможность общения нашими ветеранами!
Светик, 14 Апреля 2015 (11:35)
0 0
Вы такие интересные, детей обвинять. Им то уже тоже лет под 70 наверное. Да и внуки уже к пятидесятнику небось подходят. Так что спасибо что помогли хоть сейчас.А ветеран молодец то какой! 95 лет, две войны прошел и все еще на ногах и голова в здравии. Здоровья ему и пусть еще поживет на славу в отремонтированной квартире.
Вадим1963, 14 Апреля 2015 (01:23)
0 0
Мырзабек
Я придерживаюсь теории, что люди не меняются никогда. Сколько бы тысяч лет не прошло, допускают одни и те же ошибки. И ничему история их не учит. Я не навязываю свою точку зрения...
Мырзабек, 14 Апреля 2015 (01:16)
1 0
Сегодня знакомая рассказала, в машине повесила Георгиевскую ленточку, так на перекрестке к ней пристал водитель - сосунок 20-летний, мол, что ты там навесила, эта ленточка не наша - убери

уже до ленточек добрались, хотя не удивлен, главное, что мы - поколение 50-60-70-х годов действительно воспитаны на подвиге наших дедов и отцов, а не поколение потребителей, не способного благодарить за мирное небо над головой. Но прав был тот, кто сказал, если ты не помнишь своего прошлого - не будет у тебя будущего. Извините, если переврал на свой лад эти великие слова. Но я их именно так и воспринимаю.
Валентина Белова, 14 Апреля 2015 (00:58)
1 0
Отчасти соглашусь, что государство где-то подзабыло, но главное, что с развалом Союза мы похерили идеалогию. Ведь при совке у нас были октябрята, пионеры, комсомольцы. Да, государство помогало ветеранам, но какая огромная помощь шла именно от детей. Они создавали отряды помощников, при чем не к 9 Мая, они брали шефство над каждым ветераном. Ухаживали за ним, убирали в квартирах, приносили продукты, газеты, помогали относить на почту письма и посылки. Если ветеран был инвалидом - гуляли с ним. А ведь в то время ветераны еще не были немощными. Но,увы, союз развалился и все это кануло в Лету. А сейчас имеем, что Вечный огонь превратился в место развлечения для молодежи, а нынешнее поколение даже не знает, когда началась и закончилась это война. Страшно. Сегодня знакомая рассказала, в машине повесила Георгиевскую ленточку, так на перекрестке к ней пристал водитель - сосунок 20-летний, мол, что ты там навесила, эта ленточка не наша - убери. Она в шоке, весь вечер не могла отойти. Куда катимся, впрочем и так ясно. Грустно это все...
Айдарбек, 13 Апреля 2015 (23:26)
1 0
Скоро празднование 550 летия Казахского Ханства и это дело надо отмечать не спорю, на мой взгляд можно было урезать в половину бюджет на это мероприятие а остальную половину в честь 70 летия победы выделить ветеранам ВОВ. Думаю что все согласятся с тем, что они это заслужили как никто другой, сколько им осталось а государство все еще не может обеспечить им достойную старость.
PJK, 13 Апреля 2015 (20:52)
1 0
Хорошо что через 50 лет хоть додумались ремонт сделать, обалдеть, 50 лет старик ждал. А с другой стороны, где дети, почему они 30 лет не могли отцу помочь, внуки где?
Вадим1963, 13 Апреля 2015 (17:58)
2 0
Можно было бы ремонт сделать к новому году, а не дожидаться начала мая. Все у нас делают через одно место. Бедные старики...
Нургуль, 13 Апреля 2015 (17:26)
2 0
Ребята, давайте не будем ругаться! Впереди Великий праздник для нас для всех- День Победы! Давайте не будем опускаться до того, что кто-то кому-то должен, обязан. Хотя, Крыса, конечно, во многом права! Главное для нас сейчас помнить их подвиг! Вы лучше посмотрите, что наши с вами дети не знают, что когда то была Война. И какие зверства творили фашисты! Вот, где страшно!
Крыса, 13 Апреля 2015 (16:53)
3 0
Раушан, что за бред вы пишите?? Ветеран 30 лет жил в квартире без ремонта! 30 ЛЕТ!!!! Почему СОБЕС и общества помощи ветеранов 30 лет закрывали глаза. И те же нефтяники.
Это равноценно тому, что ребенок будет болеть и жить без лекарства. И когда уже совсем хреново станет, где-нибудь сжалиться и даст ребенку лекарства. И он вдруг резко станет героем. Ура, ребенок спасен. А раньше где люди были? Почему раньше никто не видел?
Раушан, 13 Апреля 2015 (16:37)
0 0
Радует, что молодежь инициативна, и такие акции проводятся повсеместно и с каждым днем число активистов увеличивается... Мы должны заботиться о ветеранах, ведь их с каждым годом все меньше и меньше...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему