На 94 млн тенге обманули мошенники жителей Актау, обещав им квартиры в честь празднования 550-летия Казахского ханства
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 18:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На 94 млн тенге обманули мошенники жителей Актау, обещав им квартиры в честь празднования 550-летия Казахского ханства

8 Апреля 2015 (16:23) | 3786 | Автор: Тимур Казиев

 

Талгат Алибаев, прокурор города выразил озабоченность тем, что за последний год, в особенности в первом квартале 2015 года в Актау наблюдается рост числа мошенничеств. Только за первый квартал 2015 года зарегистрировано 207 фактов мошенничества, тогда как за аналогичный период 2014 г. – 116 фактов, то есть показатели нынешнего года выросли на 78,4 процента больше, чем за прошлый.

 

Формы мошенничества разнообразны, но наиболее распространённые в нашем регионе – это ложное содействие в трудоустройстве в нефтяные организации, приобретение якобы по заниженной цене квартир или приобретение квартир по государственной программе «Доступное жильё». Мошенники даже используют в свою пользу политику и историю страны, обещав «помощь в выделении жилья» в связи с празднованием 550-летия Казахского ханства», а также содействие в получении земельных участков, покупке автотранспортных средств, оказания разного рода услуг «народных целителей» и телефонные мошенничества. То есть, не гнушаются ничем ради того, чтобы умыкнуть чьи-то дензнаки в свои карманы и кошельки.

 

Согласно, действующему уголовному законодательству максимальный срок наказания за мошенничество составляет 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

[QUOTE]На данный момент в городе наблюдается увеличение числа совершённых фактов мошенничества. Мошенники обещают гражданам купить квартиры ниже рыночной стоимости либо приобрести их по государственной программе «Доступное жильё» либо предоставления социального льготного жилья в рамках празднования 550 – летия Казахского ханства. Хотя такой программы и социального жилья нет и в помине.[/QUOTE]

 

В качестве примера Талгат Алибаев сообщил о преступных деяниях группы ранее судимых мошенников. Так, с 2013 года по настоящее время некто трое мошенников – мужчина и две женщины, войдя в доверие к людям, обещали им приобрести квартиры по заниженной цене, а также по госпрограмме «Доступной жильё» и в честь празднования 550-летия Казахского ханства. Путём обмана они завладели денежными средствами 26 граждан на общую сумму свыше 94 млн 841 тысяч тенге. Данные факты зарегистрированы в Едином реестре досудебного расследования по пункту 2 ч. 4 ст. 190 УК РК, досудебным расследованием занимается УВД г. Актау. С санкции суда все трое взяты под стражу. Устанавливаются и другие лица потерпевшие от преступных действий этих лиц.

 

Удивляет тот факт, что граждане ради улучшения быстрым способом жилья велись на уловки мошенников, которые обещали «выбить» им квартиры в таких элитных жилых комплексах, как «Грин Парк», «Ботанический Сад», «Овация», «Оазис». Это жильё, как известно, построено в рамках коммерческих проектов и акимат города к ним никакого отношения не имеет. Более того, выяснилось, что мошенники предоставляли гражданам фиктивные выписки из протокола городской жилищной комиссии. По ним тоже назначена судебно-подчерковедческая экспертиза и будет дана оценка действиям в рамках проводимого досудебного расследования.

 

[QUOTE]В связи с этим хотел довести до сведения населения. Само предоставление жилья в рамках госпрограмм проводится в порядке очерёдности путём сдачи документов, проверки их комиссией, подтверждения соответствия квалификационным требованиям предъявляемых для получения жилья гражданами, претендующим на его получение. Это всё принимается комиссионно, открыто и траспарентно, поэтому не надо попадаться на уловки мошенников. Хочу предупредить граждан, что по всем вопросам приобретения и получения жилья в рамках госпрограммы необходимо обращаться в госорганы.[/QUOTE]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Таисия, 8 Апреля 2015 (21:33)
1 0
То есть, не гнушаются ничем ради того, чтобы умыкнуть чьи-то дензнаки в свои карманы и кошельки

Ну так не надо вестись, я всегда помню, что бесплатный сыр только в мышеловке. А на таких, кто хочет в обход, к примеру, очереди получить квартиру, хотя сотни людей ее ждут годами, совсем не жалко. Пусть отвечают за свои поступки. Мне таких не жалко. Еще неизвестно, как они деньги заработали, что так легко с ними растались.
Крош, 8 Апреля 2015 (18:00)
1 0
обещав им квартиры в честь празднования 550-летия Казахского ханства

ну и правильно, что кинули, не фиг в чудеса верить
Yul, 8 Апреля 2015 (17:00)
2 0
где же такие находятся, кто несет свои кровные абы кому.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему