Благовещенский храм Актау: богослужения этой недели
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Благовещенский храм Актау: богослужения этой недели

7 Апреля 2015 (17:22) | 5850 | Автор: Редакция

 

Богослужения недели:

 

7 апреля (вторник) – Благовещение. Литургия Иоанна Златоуста. Начало в 9.00, в 8.00 исповедь. В 17.00 – вечерняя служба.

8 апреля (среда) – Литургия Преждеосвященных Даров. Начало в 8.30, в 8.00 – исповедь, накануне в 17.00 – вечерняя служба.

9 апреля (четверг) – Литургия свт. Василия Великого. Воспоминание Тайной Вечери. Начало в 9.00, в 8.00 исповедь. В 17.00 – вечерняя служба. Чтение 12-ти Евангелий

10 апреля (пятница) – Литургии не положено. 10.00 – чтение Царских часов, вынос Плащаницы, в 17.00 – вечерняя служба , погребение Плащаницы (Крестный ход с Плащаницей).

11 апреля (суббота) – Литургия свт. Василия Великого. Начало - 9.00, исповедь - 8.00. В 18.00 – дополнительное освящение куличей для иногородних.

12 апреля – Светлое Христово Воскресение. Пасха. Ночное Богослужение - начало в субботу в 23.30, в 23.00 – исповедь, 00.00 – Крестный ход. После ночного Богослужения - освещение куличей, далее - через каждый час до 13.00.

Светлая Седмица – каждый день Божественная литургия. Начало в 9.00, в 8.00 исповедь. После литургии Крестный ход. В 17.00 – вечерняя служба.

 

9 апреля. Великий четверг.

В этот день церковь воспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа со Своими учениками, на которой было установлено Таинство Евхаристии - причащения Тела и Крови Христовой.

 

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите сие есть Тело Моё. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Евангелие от Матфея,26,26-28)

 

Это Таинство и поныне совершается на каждой Божественной литургии в храме. Но именно в Великий Четверг верующие стараются обязательно причаститься за богослужением Тела и Крови Христовой.

 

Вечером в Великий Четверг за богослужением совершается последование двенадцати Евангелий: в ходе службы читаются двенадцать евангельских отрывков, повествующих о страданиях и крестной смерти Христа. По давней православной традиции, во время чтения двенадцати Евангелий верующие стоят в церкви с зажженными свечами

 

10 апреля. Великая пятница.

 

Этот день – самый скорбный в церковном году, ибо именно в этот день совершились распятие и крестная смерть Спасителя. Господь наш был распят на Кресте на Голгофе, вместе с двумя приговоренными к такой же позорной смерти разбойниками. Во время распятия Он молился Богу Отцу за своих мучителей, говоря: «Отче! Прости им, ибо они не знают, что делают» (Лк.23,24). Шесть долгих часов Господь наш мучительно страдал на Кресте, искупая Своими страданиями все человечество от рабства греху, от порабощения дьяволу. Знамение этого – Его слова, обращенные к одному из распятых разбойников, покаявшемуся в последний час и исповедавшего Иисуса Господом: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со мною в раю» (Лк.23,43). Крестная смерть Христа совершилась по Евангелию в девятый час (около трех часов дня по нашему времени). Поэтому во второй половине дня в храмах совершается вынос из алтаря на середину церкви плащаницы – шитого изображения снятого с Креста Тела Спасителя.

 

11 апреля. Великая суббота.

 

Суббота Страстной седмицы (недели) - день пребывания тела Иисуса Христа во гробе, где Он был погребён снявшими его с Креста, с разрешения римского начальника Понтия Пилата, праведными Иосифом и Никодимом, последователями Спасителя. Но, прибывая телом своим во гробе, душою своей Господь в этот день сошёл во ад - где, ожидая спасения мира, томились души всех умерших до этого людей, даже души святых ветхозаветного времени. Так совершилось изведение из ада душ праведников, освобождённых силою крестных страданий Христа. Особенным знаменьем этого события является ежегодное, происходящее в Великую Субботу чудесное возгорание благодатного огня в пещере Гроба Господня в Иерусалиме. Получение благодатного огня с древних времен до наших дней Иерусалимским Патриархом при огромном стечение верующих является одним из зримых свидетельств истинности христианской веры и евангельской истории.

 

12 апреля. Светлое Христово Воскресение. Пасха.

 

 «По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть на гроб. И вот, сделалось землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедший с небес приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нём; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег. Устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мёртвые. Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо я знаю, что вы ищите Иисуса распятого; Его нет здесь: Он воскрес, как сказал; подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых… когда же шли они возвестить ученикам Его, и се, Иисус встретил их сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему». Евангелие от Матфея, 28/ 1-9.

 

Событие Воскресения Христова – величайший христианский праздник, торжество православной веры, знамение победы над грехом и смертью и начало бытия мира, искупленного и освещенного Господом Иисусом Христом.

 

Торжественная пасхальная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она – торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. Многократно звучат в этот и последующие дни слова: «Христос воскресе! - Воистину воскресе!», которыми мы исповедуем веру в Воскресение. Весь мир – материальный и духовный, видимый и невидимый – торжествует и радуется, сливается с вечной жизнью Царства Небесного.

 

13 - 19 апреля - Светлая Седмица.

 

Неделя, следующая за праздником Пасхи, именуется церковью Светлой седмицей. Это – дни великой пасхальной радости; все эти дни в храмах совершаются торжественные богослужения по пасхальному чину, царские врата (отделяющие алтарь от основного пространства храма) остаются открытыми в знак того, что в эти дни нам как бы открывается невидимый, духовный, небесный мир. На Светлой седмице отменяются посты, и все верующие призываются к особому духовному радованию, посещению богослужений, делам милосердия и благотворения. Начиная со дня Пасхи и до ее отдания верующие приветствуют друг друга словами пасхальной радости: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!».

 

Настоятель Благовещенского храма г. Актау - протоиерей о. Игорь

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему