Мангистауские следователи отмечают профессиональный праздник
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 21:44
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские следователи отмечают профессиональный праздник

7 Апреля 2015 (13:27) | 4062 | Автор: Тимур Казиев

 

Свою форму сотрудники следственных отделов не обязаны носить каждый день. Ее надевают на дежурство, важные совещания. Но в праздник, конечно, все были в парадной форме. Ведь в этот день, 6 апреля, следователи отметили свой профессиональный праздник, которая, по их собственным словам, давно стала не просто работой, а образом жизни.

 

52 года тому назад указом президиума Верховного Совета СССР право производства предварительного следствия было передано министерству охраны общественного порядка, позднее переименованного в МВД СССР. Введение указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел. Комплектование следственного аппарата в МВД шло на базе дознания, а затем — органов прокуратуры. Это позволило в сравнительно короткий срок создать в системе МВД следственный аппарат, способный квалифицированно, на высоком профессиональном уровне расследовать преступления. Работники прокуратуры помогли заложить прочный фундамент в становлении профессионального ядра органов предварительного следствия МВД.

 

За 50 с лишним лет органы предварительного следствия МВД сформировались и окрепли, определились наиболее целесообразные структуры, стиль и методы работы. На сегодняшний день следственный аппарат МВД является крупнейшей структурой органов предварительного следствия, расследующей 93% преступлений, по которым производство следствия обязательно.

 

 

За полвека в составе правоохранительных органов страны, конечно, трудно сосчитать, сколько уголовных дел было расследовано следователями. Многие из них стали легендами, а кому-то эта работа стоила жизни. Именно следователь принимает решение о том, стоит привлекать человека к уголовной ответственности, или он этого не заслуживает. Но те, кто пришел работать в следствие, думают о работе, а не о том, нравится она кому-то или нет.

 

На торжественное мероприятие в честь профессионального юбилея собрались действующие сотрудники и ветераны следствия, стоявшие у истоков мангистауского следственного отдела. По традиции в честь профессионального праздника отличившимся сотрудникам были вручены благодарственные письма и поощрительные грамоты от министра МВД РК. В числе отмеченных были как ветераны следствия, там и молодые следователи. С профессиональным праздником поздравили следователей руководство ДВД Мангистауской области. В своей поздравительной речи они отметили, что именно работа следователя завершает долгую и кропотливую деятельность других подразделений полиции в раскрытии преступлений. Это своего рода последняя запятая в деле, точку в котором ставит суд.

 

 

 

Начиная, с января месяца 2015 года следственные подразделения органов внутренних дел работают по новому Уголовному и Уголовно-Процессуальному Кодексу. Несмотря на все имеющиеся трудности, значительно увеличившуюся нагрузку по работе, сотрудники следственных подразделений успешно решают вопросы, направленные на укрепление законности в борьбе с преступностью. Сегодня следователями выполняется больший объём работ по введению реестра и регистрации упрощённого досудебного разбирательства, а также претворяется в повседневную практику новые законодательные акты, и заодно решаются возникающие вопросы, связанные с их реализацией. Кроме того, сотрудниками технической службы Департамента внутренних дел внедрена усовершенствованная компьютерная программа по приёму, учёту и контролю заявлений поступивших по делам об упрощённых досудебных разбирательствах и проведено обучение по этой программе для следователей.

 

 Кайрат Дальбеков, начальник ДВД Мангистауской области вручил почетные грамоты за достижение высоких показателей в работе, чёткое и добросовестное выполнение своих служебных обязанностей начальнику следственного отдела УВД г. Актау – майору полиции Данияру Баймагамбетову; начальнику следственного отдела УВД г. Жанаозен – майору полиции Айдару Касанову; старшему следователю следственного отдела УВД г. Актау – старшему лейтенанту Бекзату Урбисинову.

 

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О правоохранительной службе» присвоены специальные звания начальствующему составу по ДВД Мангистауской области. Так, звание «Полковник полиции» присвоено подполковнику полиции Гумарову Кадиму Хакимовичу, заместителю  начальнику Управления технической службы, а звание «Подполковник полиции» - майору полиции Караманову Куанышу Оразмухамедовичу, начальнику отделения Управления административной полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему