В Актау прошел региональный экспертный форум
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошел региональный экспертный форум

6 Апреля 2015 (16:19) | 1606 | Автор: Ольга Золотых

 В Актау региональный экспертный форум на тему «Нурлы жол»-путь к устойчивому развитию Казахстана через инфраструктурные реформы» собрал представителей местных исполнительных органов, общественных организаций, неправительственного сектора. Темы, которые были затронуты на форуме – самые разнообразные. Это и реализация программы «Дорожная карта бизнеса 2020»  в регионе, и перспективы развития ядерной энергетики в Казахстане, и актуальные аспекты модернизации ЖКХ.  Собравшиеся обсудили основные положения программы и проблемные вопросы ее реализации в регионе.

 

- Вы знаете, что в прошлом году в условиях особенного экономического периода главой государства была принята программа «Нурлы жол», которая дала конкретные направления для развития региональных экономик. В первую очередь программа коснулась развития транспортной инфраструктуры, логистики,  социальной сферы и немаловажного направления – обеспечения   занятости населения. Это сохранение рабочих мест и создание новых, - сказала заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова.

 

В рамках этой  программы значительное количество проектов отмечено именно по Мангистаускому региону. Это строительство социальных объектов,  железнодорожной ветки Бозжакты - Ерсай, паромного комплекса  в  порту Курык, новых автомобильных дорог – Бейнеу – Актау , Шетпе – Жетыбай - Актау. 

 

[QUOTE]В реализации всех этих направлений мы в первую очередь уделяем внимание вопросам занятости населения. Для этого подписали меморандумы с крупными предприятиями нашей области. Их руководители заверили, что массового сокращения либо высвобождения работников не будет. Понятно, что в условиях новой конъектуры цен на энергоносители,  наши нефтегазодобывающие предприятия сталкиваются с теми или иными проблемами. Но все эти проблемы мы решаем совместно с правительством республики. В частности первый шаг уже сделан.  Для того,  чтобы снизить налоговую нагрузку,  снижен размер экспортной таможенной пошлины для нефтяных и газовых предприятий области. Мы все прекрасно понимаем, что 90 процентов экономики зависят именно от этого сектора экономики, большинство сервисных компаний работают вокруг нефтедобывающего сектора. Поэтому наша задача -  сохранить действующие рабочие места, - подчеркнула заместитель акима области[/QUOTE]  

 

При этом эксперты подчеркнули, что сейчас  государством создаются все условия для создания собственного бизнеса. Многочисленные программы эффективно помогают и начинающим предпринимателям.

 

- Активно в нашем  регионе действует филиал фонда «Даму». В этом году мы более получаем 2 миллиардов  тенге  в виде господдержки для развития малого и среднего бизнеса. На днях мы откроем центр обслуживания предпринимателей в городе Актау. Еще один вскоре откроет свои двери и в Мунайлинском районе – он третий по численности населения район в Мангистауской области, - рассказал и.о. руководителя управления предпринимательства и торговли области Айдос Жумабек.

 

Участники форума отметили, что такое взаимодействие между местными исполнительными органами и общественными организациями даст возможность активнее и эффективнее  реализовать те задачи, которые поставлены перед регионом в рамках Президентской программы «Нурлы жол».

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему