Католики Актау отмечают Пасху
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Католики Актау отмечают Пасху

5 Апреля 2015 (00:24) | 3816 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Празднование Пасхи в Католической Церкви продолжается 3 дня. В четверг, который называется Великим, Христиане собираются на литургию Вечери Господней. Во время этой Вечери Иисус Христос установил Евхаристию – величайшее таинство христианства. Всегда и везде, где совершается Евхаристия - там присутствует сам Христос. И так будет до конца времен.

 

В Великую Пятницу совершается таинство смерти Иисуса Христа на кресте. Так возлюбил Бог человека, что из любви к нам пошел на смерть крестную, беря на себя наши грехи и давая нам прощение и возможность стать детьми Божьими.

 

Во время Великой Ночи Воскресения Христова мы вспоминаем и участвуем в победе Иисуса Христа над смертью. Своим воскресением Христос победил также и нашу смерть, открывая каждому человеку дорогу в Жизнь Вечную.

 

- Хочу поздравить католиков и протестантов Мангистауской области, отмечающих Воскресение Христово 5 апреля, с этим великим праздником. Хочу поздравить наших братьев православных, которые будут праздновать в этом году Воскресение Христово 12 апреля: Христос воскрес, чтобы мы могли иметь жизнь в полноте. Хочу поздравить всех жителей нашего города и области. Каждому человеку, независимо от его вероисповедания, я желаю, чтобы он открыл свое сердце Богу. Ведь человек настолько счастлив, насколько полна его жизнь, насколько он соединен с Богом. А Бог любит всех! Христос воскрес, - отметил Настоятель римско-католической Церкви о. Александр Калиновский.

 

Напомним, что в Католической Церкви самым торжественным праздником является Пасха - празднование воскресения Иисуса Христа. Через свою Смерть и Воскресение Христос победил нашу смерть - этого великого врага рода человеческого. Через Воскресение Иисуса Христа перед нами открыта дверь в жизнь вечную. Уже никто не может сказать – мы не знаем, что будет после смерти, ибо никто не вернулся с кладбища. Один вернулся с кладбища! Христа убили, распиная на кресте, Его сердце пробили копьем, Его положили в гроб. Но Он воскрес, восстал из гроба, победил смерть.

 

Может возникнуть вопрос - как появилась смерть? Почему в жизни человека так много страданий, боли, одиночества? Почему есть болезни? Если Бог меня любит и Он Всемогущий – почему я страдаю? Эти вопросы приходят к человеку и иногда человек не находит на них ответа.

 

Бог сотворил человека по своему образу и подобию, чтобы оказывать ему свою любовь, сотворил человека для счастья. Именно это состояние имел человек в раю – состояние счастья. Источником этого счастья было единство с Богом. Но потом произошло событие, которое Церковь называет грехом первородным. Человек, по наущению дьявола восстал против Бога, источника своей жизни и попал под власть смерти. Именно поэтому в жизни человека есть так много страданий- человек отсоединился от Бога. Значит ли это, что Бог перестал любить человека? Нет! Человек может быть неверен Богу, но Бог верен всегда. Его любовь к своему творению не охладела. Бог начал Историю Спасения человечества. Центр Истории Спасения - пришествие Иисуса Христа – Бога и Человека. Ибо так Бог возлюбил мир, что стал одним из нас. Иисус Христос - это воплотившаяся Любовь Божья. Сейчас История Спасения продолжается в Церкви.

 

Глубоко в сердце человека живет тоска за счастьем, часто едва уловимая. Человек ищет этого счастья в семье, работе, престиже, в материальном благосостоянии. Но даже если все это имеет, остается какая - то неудовлетворенность, чего-то человеку не хватает. Не хватает Бога! Ибо неспокойно наше сердце, пока не успокоится в Боге. Когда мы тоскуем за счастье – мы тоскуем, по сути дела, за Богом – ибо Он источник и счастья, и радости, и покоя. Христос родился, умер и воскрес, чтобы человек имел жизнь и имел ее в полноте. Это значит, чтобы здесь на земле мог быть счастливым.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему