Актауская молодежь приняла участие в республиканском форуме с участием президента
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауская молодежь приняла участие в республиканском форуме с участием президента

4 Апреля 2015 (09:49) | 2592 | Автор: Редакция

 

Второго апреля на территории Актауского международного морского торгового порта студенческая молодежь, молодые специалисты предприятий и учреждений Мангистауской области, представители этнокультурных объединений региона в режиме онлайн приняли участие в республиканском молодежном форуме «Молодежь за сильный Казахстан», который состоялся с участием Главы государства Н.А.Назарбаева. Прямое включение состоялось в городе Уральск.

 

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область принял участие в проходившем в городе Уральск республиканском форуме «Молодежь за сильный Казахстан».

 

Форум, проходивший в здании построенного в Уральске теннисного центра, собрал более двух тысяч представителей студенческой и рабочей молодежи, молодых спортсменов, ученых и предпринимателей. Зал продолжительными овациями приветствовал появление Главы государства.

 

– Я рад видеть, что тысячи молодых казахстанцев, чьи сердца бьются в едином ритме, собрались в этом зале. Вместе мы созидаем сильную страну – нашу общую родину – Казахстан. Все что делается в стране, делается для вас, – сказал Нурсултан Назарбаев, приветствуя участников форума.

 

Как отметил Глава государства, в стране делается многое для молодежи в различных сферах, в том числе, предоставляется возможность для обучения в зарубежных вузах. В республике принимаются меры по внедрению дуального обучения, интегрирующего образование и трудовую практику. Сегодня для активной и целеустремленной молодежи в стране есть все возможности.

 

 

Президент страны также подчеркнул, что за четыре года объем финансирования сферы образования в республике увеличился в 2 раза, науки – в 2,5, а здравоохранения – в 15 раз.

 

 – По всей стране и в Западном Казахстане стабильно развивается экономика, решаются социальные вопросы, растет благосостояние казахстанских семей, – констатировал Президент РК.

 

В режиме онлайн состоялось прямое подключение к форуму молодежи Мангистауской и Атырауской областей, которая приветствовала Лидера нации, скандируя «Алга, Казахстан!», «Жасасын, Казахстан!».

 

 От лица собравшейся на территории Актауского международного морского торгового порта мангистауской молодежи, внимательно слушавшей выступление Главы государства, выступил председатель молодежного совета АО «Каражанбасмунай» Думан Ахметов.

 

 – Сегодня здесь на берегу седого Каспия собрались представители мангистауской молодежи, чтобы выразить Вам, Нурсултан Абишевич, слова огромной благодарности за ту колоссальную поддержку, которую Вы оказываете нам, молодым казахстанцам. Вместе с вами молодежь Казахстана может уверенно идти к светлому будущему, так как мы живем в стране, где созданы все условия для самореализации, получения достойного образования, успешной карьеры и счастливой жизни, – сказал Думан Ахметов.

 

Президент страны, поприветствовав всех мангистаусцев, пожелал успехов, счастья и благополучия.

 

 

– На сегодняшний день порт Актау, являясь морскими воротами суверенного Казахстана, занимает особое место в социально-экономическом развитии, как региона, так и республики в целом.Поэтому нас всех радует положительная динамика развития единственного в стране морпорта. Мангистауский регион динамично развивается, реализуя государственные программы, у него хороший потенциал и огромное будущее, – подчеркнул Глава государства.

 

Президент РК, обращаясь к участникам форума, подчеркнул, что развитие всех сфер в республике нацелено на подрастающее поколение.

 

– Все, что мы делаем сегодня, делаем для будущего, то есть для вас, для вашей лучшей жизни. Мы хотим открыть для вас весь мир. Вы живете в самое интересное время, растете вместе со страной, устремленной в будущее. Все это благодаря миру и стабильности, дружбе, братству и взаимопониманию жителей Казахстана, – сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Президент также отметил, что сегодняшнее развитие экономики, воспринимаемое молодым поколением как данность, таковым было не всегда.

 

– В начале 90-ых годов, после развала СССР наша республика была в плачевном состоянии: экономка стояла, люди не получали зарплату, прилавки магазинов были пустые. Все думали, что это крах для Казахстана. Но мы поднялись. За 20 лет мы увеличили экономику в 17 раз. Сегодня ВВП на душу населения в Казахстане на уровне стран Восточной Европы. Это гигантский успех, который надо продолжить вам, – сказал Нурсултан Назарбаев, обращаясь казахстанской молодежи.

 

Президент страны выразил надежду, что молодежь и впредь будет принимать активное участие в развитии экономики страны и общественно-политических процессах.

 

Форум завершился концертом с участием известных казахстанских исполнителей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему