Родители 12 актауских детей возмущены действиями авиакомпании
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 00:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Родители 12 актауских детей возмущены действиями авиакомпании

31 Марта 2015 (15:07) | 6526 | Автор: Томирис Адиль

 

В редакцию газеты «Тумба» обратились родители детей, которые из-за погодных условий и несостоятельности авиакомпаний до сих пор не приехали домой. История эта началась для 12 актауских ребят и 2 взрослых сопровождающих весело. Дети поехали в Алматы на участие в республиканском конкурсе исполнителей народных песен и исполнителей на народных инструментах. Там они не подвели Мангистау и заняли призовые места. Ребята радовались и звонили родителем, сообщая свои впечатления и новость о том, что они стали лучшими. Победное настроение начало портиться уже в самолете по дороге домой. Стюардесса сообщила, в Актау плохие метеоусловия и воздушное судно вынуждено развернуться на запасной аэропорт в Атырау. Дети восприняли это, как новое приключение и радовались, что погода преподнесла им такой сюрприз. Однако дальше дело обернулось не очень радужными красками.

 

- Сын позвонил мне и сказал, что они в аэропорту Атырау. Проблема была в том, что когда дети выезжали из Актау было тепло. Никто не предполагал, что после солнечных Актау и Алматы, они очутятся в снежном Атырау. Дети были одеты не по сезону. Ребята мерзли в аэропорту, как впрочем, и другие пассажиры. А ведь там было несколько самолетов. Говорят, что пассажиров одного из рейсов несколько часов даже не выпускали из самолета, а людей из другого рейса даже не кормили. Благо у наших детей с едой проблем не было. Наших покормили. Мы с родителями созванивались, искали выход. Названивали в авиакомпанию, но безрезультатно. Нам сказали, погодные условия, не безопасно. Мы не дураки, все понимаем. Здоровье и жизнь наших детей важнее всего. Но наши дети не скот какой-то, чтобы его перевозить с места на место. Определили бы их в гостиницу и дело с концом. Не было бы никаких возмущений. Дети бы отдохнули, выспались бы в гостинице и прилетели бы счастливые в Актау. Но в гостиницу их не определили - сотрудники авиакомпании сказали, что это возможно, если пассажиры полетят еще раз, уже назад в Алматы. Но ведь это же маленькие дети, некоторым из них нет еще и 10 лет, - сетует Гульмира, мама.

 

По словам родителей, уставшие дети, напуганные и замершие вместе с воспитателями стали искать выход самостоятельно. Посовещавшись по телефону с родителями решили, что лучше ехать домой на поезде из Атырау, чем снова давать круг на самолете в Алматы и там ждать рейса в Актау. Сопровождающие воспитатели сдали билеты и купили новые, но уже Ж/Д билеты. Сейчас ребята уже едут на поезде. Мы связались по телефону с одним из детей.

 

- Мы все устали, долго летели то на одном самолете, то на другом. А это много часов. Некоторые из ребят даже плакали, так устали и хотели побыстрее к родителям. Думали, приедем в Актау, нас встретят с цветами, как победителей, мечтали, что телевидение приедет. Все будут улыбаться и будут счастливы. А оказалось, что неизвестно, когда увидим мам и пап, одни взрослые говорили сегодня, другие завтра. Хорошо, что все уже закончилось. Сейчас мы в поезде. Нам весело. Тут тепло, мы пьем чай, кушаем пирожки, - говорит восьмилетний Димаш.

 

Уже сегодня вечером дети приедут домой. Родители, после нашего разговора с Димашем решили устроить им праздник. Все как хотели дети, будут цветы, торт и телевидение.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Апашка, 1 Апреля 2015 (11:15)
2 0
Сейчас читала комменты Козючки в газете Лада. и вот что она пишет : Я одна из тех 28 кто вернулся в Алматы. Сразу скажу, бортпроводники отдали питание с рейса 867 в аэропорт Атырау, там нас не кормили, куда дели питание, вопрос! О том что мы голодные, холодные, мы сообщили бортпроводникам. Они были крайне удивлены тем, что такое произошло. Дали в итоге сыр, орехи, сок и детям йогурт. Все что было. Одно хочу сказать, что я очень рада была тому что вернулась в Алматы. Нам предоставили трансфер до гостиницы Казахстан, мы немного отдохнули, сытно поужинали и позавтракали. А те кто в Атырау остались, я им не позавидую! Аэропорт ужасный! Холод собачий, мест ожидания мало. Объявление отвратительно делают. Мало того, сразу было объявлено, что возмещения затрат не будет и не будет расселения.

Поэтому, прежде тут разглагольствовать, и винить родителей,что вещи не доложили, войдите в положение тех, кто был в самолетах и тех, мам и пап, что ночь не спали, из-за того, что у наших авиакомпаний все через одно место!
Актау, 1 Апреля 2015 (00:39)
5 1
Ах, какие неженки, самолеты надо было сажать несмотря ни на какие условия,лишь бы были телевидение и журналисты и интервью с родителями,какие они молодцы,вырастили таких героев-талантов.Если бы,при посадке в сложных условиях случилась бы беда.....
то, горе-родители начали бы судится и требовать деньги от кого-то,скажите спасибо,что дети ваши живы-здоровы.
Фаина, 31 Марта 2015 (21:43)
4 5
А замерзнуть можно и в теплых вещах, об одной мысле об разлуке с родителями.
Если дети настолько впечатлительны что замерзают от мысли о разлуке, то зачем их надо было отправлять так далеко. т.е разлучать с собой? Да и чего бояться когда рядом сопровождают не постороние люди и мобильники наверняка у каждого. Моя дочка тоже с 9 лет стала ездить на соревнования с командой одногодок. Я очень волновалась и звонила и ей и тренеру по несколько раз на дню. А что делать? Дорога всегда непредсказуема. Главное чтобы денег на еду хватило и теплых вещей побольше положить и сменую обувь на всякий случай всегда пихала. Зато она приезжала гордая и чувствовала себя самостоятельной и взрослой уже
Ejikvtumane, 31 Марта 2015 (21:39)
4 0
В суд только так. Вообще обладели с детьми так обращаться, охамели в конец.
1 Апреля 2015 (10:59), lex
Будь это вина авиакомпании тогда в суд. Задержка рейса не по вине перевозчика, поэтому ни кормить, ни жилье никто предоставлять не обязан. Чушь несете. Нежные все встали, все Вам обязаны
Vivat, 31 Марта 2015 (21:08)
0 0
Согласна с Зефиркой насчет родителей. Надо думать заранее о детях. Я в машине вожу всегда теплые вещи свои и ребенка и сменную обувь. Вдруг станет холодно или ноги промокнут, подвезу ей в школу. В поездку обязательно бы дала на всякий случай. Странные родители.
31 Марта 2015 (21:22), Apache
Сама вы странная, родители должны были увидеть своих детей еще вчера, а в итоге увидят только завтра, сами дети испугались. А замерзнуть можно и в теплых вещах, об одной мысле об разлуке с родителями.
Зефирка, 31 Марта 2015 (20:50)
0 0
Деньги на поезд можно будет вытребовать потом у авиакомпании за то что не выполнила свои обязательства по перевозке. А так дети в поезде счастливы и все норм! Пусть попутешествуют по родной стране, полюбуются дорогой. Но теплые вещи надо с собой брать всегда даже если в Алмате по прогнозам пишут жару. Мало ли какие фортели может выкинуть погода? У нас тоже в субботу было +20, а вчера уже -2. Так что с одеждой это взрослые недоглядели.
Ворона, 31 Марта 2015 (16:08)
1 1
Для детей это приключение. Когда я была ребенком, часто попадала наша группа с тренером в такие передряги. И опаздывали на рейсы, и задерживали их, и в аэропорту ночевали. Для нас это было весело. Тогда я думала – когда я еще в жизни это переживу? Ведь мир меняется и скоро сервис будет как в голливудских фильмах. Наивным я была ребенком…
Алике, 31 Марта 2015 (16:05)
1 1
А я думаю, пацанам это хороший урок жизни будет! Интересное приключение! кстати, поздравляю с победой на конкурсе!
Юли, 31 Марта 2015 (16:03)
1 0
Предлагаю родителям просто подать в суд на авиакомапнию! Конечно, это тоже будет стоить нервов, но победа вам, думаю, будет на вашей стороне!
1 Апреля 2015 (11:05), Lex
Подать в суд, на что? На то что не привезли в любых условиях? Или за то что пыльную бурю устроили? Судится можно если это вина компании, жрачку и жилье должны предоставлять если задержка по их вине. Сопли развели. Нечего было отпускать детишек, либо с ними ехать. Такие все изнеженные, аж бесит!!!
Катерина, 31 Марта 2015 (16:02)
0 0
Слов нет от прочитанного! Только в нашей стране может быть такой произвол!!!! Представляю, какого было детям и родителям! сердце кровью обливается! У самой ребенок часто на соревнования летает. пару раз в аэропорту торчали, но тогда было лето и авиакомпания задерживала рейс всего на 2 часа! А тут столько всего ребятам пришлось пережить!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему