Жители Актау жалуются, что из-за домофонов врачи скорой помощи не могут попасть в квартиру
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 15:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау жалуются, что из-за домофонов врачи скорой помощи не могут попасть в квартиру

30 Марта 2015 (09:39) | 8165 | Автор: Ольга Золотых

 

Несколько лет в доме №15 в 11 микрорайоне были установлены домофоны. Тогда еще никто не знал, сколько проблем из-за этого возникнет. Два года он работал нормально, жильцы (не все) исправно вносили плату. А затем он неожиданно сломался (или его сломали). По словам жильцов, тогда они обратились в компанию, с которой подписывали договор.

 

- Когда мы туда обратились, нам сказали, что, так как не все жильцы подъезда исправно платят, то ремонтировать его мы не будем, - говорит жительница дома, пенсионерка Жанна Арутюнова.

 

К слову, в этой компании нашим корреспондентам заявили, что так сказать они не могли.

 

Пенсионерка еще долгое время платила за поломанный домофон. А когда прочитала о результатах проверки домофонных компаний по всей республике, то и вовсе отказалась платить. Приходилось постоянно спускаться, чтобы открыть двери.

 

Недавно пенсионерке стало плохо, и она вызвала скорую помощь. Врачи стояли у подъездной двери, так как им никто так и не смог открыть дверь.

 

 - У нас нет даже кодов, которые мы могли бы сказать врачам скорой, или участковым. Недавно читала, как в России мужчина убил в подъезде женщину, в то время как участковый никак не мог попасть в подъезд из—за домофона. Этого, что ли, ждут домофонные компании? Или они ждут, что кто- то умрет, так и не дождавшись помощи врачей, которые не могли зайти в подъезд? Коды должны быть у медиков, у участковых, я так считаю. Ведь не всегда человек, которому плохо, сможет назвать код от двери и тем более не сможет спуститься, чтобы открыть. Я, например, не в силах, - сетует женщина.

 

В компании же заявили, что вообще не обязаны никому, кроме монтажников, которые занимаются ремонтом, говорить эти коды. А ключи (это просто нонсенс!) врачи и полицейские должны сами заказывать! Как вы, уважаемые сотрудники компании, представляете себе врачей или полицейских, которые по городу передвигаются по вызовам со связками ключей?

 

- У нас на домофоне сожгли все кнопки, теперь только остается догадываться или по памяти набирать жильцам свой номер. А стекло на домофоне и вовсе разбили. Кстати, местный КСК поставил светильник за свой счет, чтобы хотя бы ночью был виден этот домофон, - рассказывает пенсионерка.

 

Никар Рафикова, руководитель ОО «Мангистауское областное общество по защите прав потребителей» отмечает, что проблема наших домофонных компаний в том, что они навязывают свои услуги.

 

 - Жители имеют право выбрать компанию, которая будет делать ремонт в случае поломки и выбирать из того, что их устраивает по цене. Но такого выбора у наших жителей нет. Вся беда в том, что наши жители не читают то, что подписывают, - говорит Н. Рафикова.

 

Некоторые жители этого дома, устав от постоянных проблем с домофоном, решили и вовсе отказаться от его услуг. Но не тут-то было. В компании корреспондентам рассказали, что, прежде чем отключить домофон, все жильцы подъезда обязаны сначала оплатить долги.

 

Но Никар Рафикова с этим не согласна. Она отмечает, что необходимо оплачивать только полученные услуги.

 

- А что касается кодов, то эти компании, я считаю, должны их передавать. А вдруг у человека инсульт? Медики что, будут ждать, пока кто – то откроет?

 

Больше года назад в Антимонопольной инспекции города Актау собирали представителей домофонных компаний. Их в областном центре всего две. Представитель одной компании тогда заявил, что клиенты не покупают у них домофон, а берут в аренду. За ежемесячную плату компания гарантирует оперативное устранение неполадок. Во второй компании объяснили, что их условия несколько иные - то, что приобретают жильцы, остается в их собственности и оплачивают они ремонт по факту.

 

Тогда инспекторы отметили, что те, кто не захотел платить за установку домофона и не желает пользоваться трубкой, может бесплатно получить ключ или код доступа. Лишать жильца возможности доступа в подъезд и квартиру никто не имеет права.

 

А между тем, еще в 2012 годуАгентство РК по защите конкуренции рассмотрело результаты анализа республиканского рынка по установке, техническому обслуживанию и ремонту домофонов. Было признано, что в ситуации на рынке этих услуг сегодня усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Нарушение прав потребителей

 

АЗК отмечает, что обслуживающие организации пользуются незнанием потребителями законодательства и зачастую ущемляют их права. Выявлены случаи навязывания заключения договора на техобслуживание при заключении договора на установку домофонной системы. Кроме того, с квартир, изначально отказавшихся от установки домофона, но позднее согласившихся на его установку, взималась такая же сумма, как и с жильцов, согласившихся на установку домофона своевременно. В данном случае стоимость установки домофона должна исчисляться без учёта уже понесённых затрат и составлять меньшую сумму — только за квартирное переговорное устройство и ключи.

 

Неправомерным также считают в АЗК навязывание покупки ключа при установке домофонной системы, в то время как жильцы могут наряду с электронным ключом открывать дверь с помощью кода. Домофон поставляется с кодовой таблицей, в которой указан четырёхзначный код (свой для каждой квартиры). Таким образом, достаточно прописать индивидуальные коды доступа. Также жильцы имеют возможность приобретать универсальные ключи к домофонам. Их стоимость на рынке на порядок ниже ключей некоторых домофонных компаний.

 

Домофоны только в пользование?

 

Нарушением названо выставление счёта за установку домофона, включающего расходы по приобретению домофонного оборудования, в то время как сам домофон передаётся жильцам только в пользование, а не в собственность. Данное обстоятельство ограничивает возможность перехода на техническое обслуживание в другую компанию после установки домофона. В АЗК считают неправомерным включение расходов по электроэнергии на содержание домофонного оборудования в общедомовые нужды и их оплату жильцами подъездов, в то время как зачастую оборудование находится в собственности домофонной компании. Следующее нарушение — взимание платы за техобслуживание и ремонт домофонной системы без учёта гарантийного срока завода-производителя на домофонное оборудование. При этом в первый год техобслуживание должно оказываться бесплатно, без взимания абонентской платы. По истечении срока гарантийного обслуживания домофонная компания может предложить жильцам заключение дополнительных договоров на дальнейшее техническое сопровождение домофонной системы.

 

Установка — по решению собрания жильцов

 

Решение вопросов по заключению договоров, определение порядка проведения работ, порядка оплаты осуществляется собранием собственников квартир. Принятие решения об установке домофона отдельными жильцами подъезда, а не коллегиально (в случае если отсутствует протокол собрания собственников квартир) является нарушением Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях». Домофонная система в подъезде должна устанавливаться только в том случае, если согласно большинство жильцов (51%). Коллективная ответственность за домофон недопустима, учитывая, что договор на техническое обслуживание домофонной системы заключается с собственниками квартир в индивидуальном порядке. Поэтому отказ домофонной компании от исполнения своих обязательств по обслуживанию домофонной системы, в случае если 40% жильцов подъезда не оплачивают услуги по обслуживанию подъездного домофона, является нарушением.

 

В случае исправной работы домофона (без поломок) в течение месяца и непроведения профилактического осмотра взимание домофонными компаниями ежемесячной абонентской платы за техническое обслуживание не-обоснованно. Часто компании не проводят ежемесячного технического обслуживания, а также отсутствует контроль со стороны жильцов за проведением ежемесячного/ежеквартального профилактического осмотра. По результатам анализа Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции приняло решение о начале рассмотрения нарушений антимонопольного законодательства. При нарушениях своих прав потребители должны обращаться в суд.

 

Стоимость услуги по оснащению подъезда домофоном составляет в среднем 80 тыс. тенге, от 3.5 до 25 тыс. тенге с квартиры, в зависимости от числа согласившихся.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Светик, 4 Апреля 2015 (16:40)
0 0
Обалденная короткометражка о платных лифтах с просторов казнета. По мне и домофон из той же серии. Человек умрет, а кто-то свои 20 и 400 тенге получит.

https://youtu.be/9Va8ZZTkkEk

Вот в Болталке кто-то выложил. Видео отличное! Спасибо создателям. Вот так и из-за домофона мы все рискуем помереть. И тему с платными поездками на лифтах надо бы еще раз поднять журналистам. Надо бы эти темы до акиматов и служб, ответственных за безопасность нашу донести! Не будем же ждать когда вот так реально мы помрем не дождавшись помощи.
Вадим1963, 30 Марта 2015 (21:42)
0 0
Не могу понять, у нас в городе всего две конторы по этим пикалкам, что нет департаментов, которые с ними разберутся. Если не могут, надо писать выше -в Министерство. Сейчас эти дела делаются легко. Написать, что конторки в сговоре с госорганами, быстро прижучат.
Прищепкина, 30 Марта 2015 (21:29)
1 0
Утес, согласна. Надоедает быть всем должным на пустом месте. У нас тоже СЭТ и тоже крайне недовольна всем. И получается как в кабалу попадаешь. Уже не хочешь никакого домофона, но и спрыгнуть не можешь, потому что дверь стоит и ты иначе будешь как та старушка беспомощной жертвой обстоятельств. Но вот прям противно, что какая-то домофоная компашка имеет тебя и ты словно заложник у них. Сама много раз хотела бросить платить и забить на них, но ведь чувствую что вот так же буду ущемлена во всех правах. Я люблю пользоваться интернет магазинами и прочими доставочными услугами и понимаю что я в зависимости от этого домофона. У нас соседи тоже не айс. Как-то вышла из подъезда к друзьям вниз без ключа и мобильника, так потом звонила к соседям попрошайничала чтоб пустили. Дома дверь не закрыла, собаку оставила за старшего Соседи некоторые даже не дослушав клали трубку. Такая злость тогда взяла С чего я еще должна и про ключи помнить и с чего это какой-то дядя должен меня в чем-то ограничивать!
Просто Вася, 30 Марта 2015 (20:54)
2 0
А ключи (это просто нонсенс!) врачи и полицейские должны сами заказывать!
Ой смешные Да на фига им еще и заказывать. Не открыли значит не ихнии проблемы.Пусть значит помирают раз на звонок не отвечают. Да так подохнешь и никто не виноват. А я чего думаю. Может это как раз эти врачи и полицейские заинтересованы в этих дверях чтобы лишний раз никуда и не ходить потому как хрен зайдешь. Хотя с другой стороны вспоминаю что ко мне часто звонит ктот и говорит что участковый. Я само собой молча пускаю. Мне на фига проблемы с участковым? А ведь и хрен знает кого пускаю. Может и на фиг и впрямь не нужен этот домофон. Поставили бы тупо дверь и кому надо код сказали бы. Ну и участковому можно было бы по секрету код шепнуть
Утес, 30 Марта 2015 (16:08)
5 0
Да сколько же можно быть всем должным? За дверь мы тоже скинулись не хило и за установку. Но какого я еще должен всем платить ни за что? У нас тоже ни фига не видно на СЭТовском табло. Подсвечиваю по вечерам трубкой и думаю - а неужто не заслужили клавиши подсвечивающиеся или реально хоть светильник рядом привесить? Да честно задолбало платить за воздух. Заплатил за дверь заплатил за трубку плачу еще ежемесячно как будто они ежемесячно мне тут аппаратуру ревизию приходят делать. Да и на фиг мне бы это надо было. Это просто ДВЕРЬ со звонком. КАКОГО я должен теперь быть пожизнено должен быть дяде СЭТу за то что черт дернул когда то согласиться с активистами дома чтоб установить дверь. Поначалу и не хотел, но уж так уговаривали соседи что чисто будет и блабла. Ну мож чуть и чище. Для этого обычной двери с кодом хватило бы. А сейчас ругаться и права качать вроде как не хочется. Соседи скажут крохобор. Но бесит просто!
Завтра так же комп в магазине куплю и буду еще пожизенно платить за то что пользуюсь и за то что они мне туда типа чето установили? Да бред же!
Цветочек, 30 Марта 2015 (16:00)
3 0
Это вопрос не шуточный. У нас две бабули одинокие жили в подъезде. Им дали ключи и не подключали. У одной был склероз и она постоянно забывала про этот ключ и потом звонила всем подряд, а когда не брали те кому она звонила, она стояла и мерзла на улице ожидая что кто-нибудь войдет и ее впустит. Но дело даже не в этом. Соседи у нас такие, что незнакомым могут не открыть, даже если незнакомая врачем поликлиники представится. Вот и представьте что им делать, если что? Если учесть, что трубку у них вовсе не устанавливали, то врачи в случае чего не могут зайти в подъезд. Мы точно будем ждать до смертельных случаев, чтобы решить этот вопрос.
Dutik, 30 Марта 2015 (15:24)
2 0
Не платил и не буду. У нас у всех уже отключили домофон, но убирать его не хотят. Еще рассчитывают, что им платить будут. Наивные.
Kairat-Ali, 30 Марта 2015 (13:15)
1 0
местный КСК поставил светильник за свой счет, чтобы хотя бы ночью был виден этот домофон

Наша домофонная компания сама установила антивандальный светильник вместе с дверью.
Лама, 30 Марта 2015 (13:12)
2 0
В Воронеже у сестры около 35 рублей ежемесячная оплата. На наши деньги даже по старому курсу это 175 тенге. У нас в два раза дороже.
Анеля, 30 Марта 2015 (12:38)
1 0
У подруги один раз домофон заел. Ни выйти никто не мог, ни зайти. Она позвонила в компанию. Говорят сегодня заняты, завтра ждите. Пришлось звонить в ЖЭК, чтобы отрубили общедомовой свет или что-то там сделали, чтобы дверь открылась.
Серьезная, 30 Марта 2015 (11:56)
1 0
Прихожу с работу и домой попасть не могу, сосед стоит тоже под дверью. Звоним в квартиры , снутри открыть не могут. Спускались, открывали. Больше им платить не буду. Или сейчас открытая дверь, сорвали какой то проводочек, выйти на работу нельзя было, дверь не открывалась.Надоело уже. Они за что деньги собирают ежемесячно.За установку заплатили, а за что тогда ежемесячная плата?
Таисия, 30 Марта 2015 (11:30)
1 0
Ах обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад. Я изначально знала, чем все это закончиться. В нашей стране есть отличная вещь – все очень предсказуемо. Все что в России уже прошли, пережили и опробовали, в нашу страну начинают только вводить. Еще за много лет до того, как в Актау появились домофоны, у родных в России он уже стоял. И также сначала бросились к дешевой компании, и также попали в кабалу с оплатой. Только они оплачивали в год около 2000 тенге, а не по 400 тенге ежемесячно и им действительно проводили ремонт. Но даже несчастные 400 рублей было жалко и они снесли оборудование и перешли к другой компании, где платить надо по факту.
Когда наперегонки к нам начали бегать менеджеры обоих компаний, я соседям рассказала историю своей родни и мы отказались от домофона вообще. Кодовая дверь нас вполне устраивает. В нашем доме многие остались с кодовой дверью. Правда микрорайон у нас тихий, никто не ломает двери.
0000, 30 Марта 2015 (11:08)
1 0
Наши соседи просто выдернули электроннику и все. Один черт гадили и ходили с домофоном. Что он есть, что его нет, подъезд зассаный был.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему