В Мангистауской области планируют вернуться к отгонному животноводству
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 13:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области планируют вернуться к отгонному животноводству

24 Марта 2015 (16:06) | 5489 | Автор: Ольга Золотых

 

Новый проект СПК «Каспий», к слову, об этом неоднократно говорил аким области, это развитие отгонного животноводства.

 

Для справки: Отгонное животноводство -форма организации животноводства в пустынных, полупустынных и некоторых степных и горных областях. Заключается в содержании животных на пастбищах, отдаленных от центра хозяйства. Отгонное животноводство основано на сезонных перегонах скота на относительно краткие расстояния. Отгонное животноводство распространено во многих странах мира: в Скандинавии, Великобритании, на Кавказе, в Центральной Африке, на Балканах, на Ближнем Востоке и др.

 

Более тридцати лет назад в области пользовались таким способом, но потом о нем почему- то благополучно забыли.

 

- Сейчас мы хотим через нашу дочернюю животноводческую компанию в селе Кызыозен развивать этот проект. Договоренность с акиматом есть - они нам предоставят в аренду землю. И уже в мае мы хотим 2 тысячи голов овец разместить на Устюрте, откормить их и осенью попробовать отогнать. Если проект будет успешным, то мы готовы его расширять. Я считаю, что по- другому здесь невозможно развивать животноводство, только отгонным способом. В то время, пока скот будет откармливаться, на самой базе мы подготовим зимовки и корма.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Просто Вася, 25 Марта 2015 (16:42)
1 0
Вот почитал коменты и не понял чем же раньше жили здесь люди? Вроде даже разговоры были что приехали тут и заводами степь испоганили. А что в степи нашей может быть кроме кормов для скота? Не растениеводством же здесь занимались раньше. А если получается что и для скота не хватает кормов так спасибо надо сказать что заводы построили чтоб хоть чем то прокормиться было.
Мырзабек, 24 Марта 2015 (23:56)
1 0
Айдарбек
Согласен с вами, но ведь за все года с развала союза у нас этого ничего нет, о каком развитие тогда можно говорить. У меня есть пару родственников жены, которые сейчас в ауле держат несколько барашков да верблюдов,и то они говорят, что никакой прибыли с этого нет. Так для души, да чтобы родных побаловать своим, так называемым домашним. Скот поить нечем - элементарно, а корма, даже на отгоне - полынь сплошная. Спрашивается, какое мясо будет, у верблюдицы молоко горчит. Нет, не нужно стучаться в закрытые двери, мое мнение, лучше сосредоточиться на чем -то другом.
ИЗЯ-ШНАПС, 24 Марта 2015 (23:39)
2 0
Мырзабек
Где-то читал, что в Мангистауской области прирост за время независимости составил почти 170 процентов - с шести до шестнадцати тысяч голов. О чем вообще речь, к примеру, в той же Россиии обычный, самый простой фермер имеет минимум голов 500 в хозяйстве, и это самый обычный фермер, не разводящий даже племенной скот. Смешно, но главное эти дяди верят, пусть верят в свои легенды. Я то знаю, что все это ни о чем.
Айдарбек, 24 Марта 2015 (23:33)
1 0
Сельское хозяйство — это одна из наиболее медленных отраслей в плане реакции на меняющиеся обстоятельства. Если, допустим, в промышленности рабочие могут выйти в две-три смены, можно поставить дополнительную линию, пристроить новое здание, то есть можно расширить объем производства в кротчайшие сроки. В сельском хозяйстве это невозможно. Много рисков, поэтому государство должно взять на себя часть расходов, в том числе на первых порах освободить фермеров от налогов, выдача кредитов под минимальные проценты,списания долгов в случае, если был неурожай и это подтверждено объективными параметрами. Задача — не давить сельское хозяйство, а, наоборот, максимум помогать. В той же самой Европе, где сельское хозяйство демонстрирует высокие показатели, эта отрасль является очень зарегулированной и получает громадную поддержку от государства. Доля господдержки всеми видами прямой и непрямой поддержки составляет до 40% от дохода фермера.
Первые результаты можно будет видеть через два-три года. Это в лучшем случае. На деле, я думаю, полный эффект мы ощутим через 5-10 лет. Ждать лучших результатов раньше, как у нас принято, якобы создали условия и прямо завтра должен быть результат, нельзя. Вот когда все это будет, то можно о чем то говорить. А пока ерунда полная, сказки для агашки.
PJK, 24 Марта 2015 (23:25)
1 0
как они собираются создавать откормочные площадки? Ась? У нас для этого нет никаких предпосылок вообще. Очередная утопия, лучше бы кормовые базы строили, ничего не осталось после совка, а они тут рисуют наполеоновские планы.
Мырзабек, 24 Марта 2015 (21:54)
2 0
Автор, поясните, что значит
Более тридцати лет назад в области пользовались таким способом, но потом о нем почему- то благополучно забыли

О чем забыли, откуда такая непроверенная информация? От акимата, ну тогда почему не подкрепили эти факты цифрами. На моей памяти здесь никогда не было благополучного животноводства, кормов нет, воды нет, вот в чем проблема. Наш мясокомбинат всю жизнь закупал скотину на стороне, не выращенную здесь. Да и что можно вырастить в степи в такой жаре, скотине такой климат для нормального развития противопоказан, он в весе не добирает. А это главный показатель в сельском хозяйстве. Автор, я вас уважаю, но просьба, не слушать бредни акимата, там сами не знают, что говорят, вы бы со сторожилами бы поговорили, они вам многое что расскажут. Всегда говорил, вырастить хорошую скотину на Мангышлаке - это бред, потому что получается нерентабельное производство, согласитесь, кто будет заниматься заведомо убыточным предприятием.
25 Марта 2015 (11:15), Valdis
Абсолютно с Вами согласен, Мырзабек!Дебилоидные затеи и ужасно, что подобный идиотизм поддерживают власти города и области.
А степь нужно оставить в покое. Обгрызли всю до такой степени, что смотреть на неё страшно и жалко. Травка не успевает вырастить семена, как её уже обгладывают бараны и прочие домашние животные. Скоро исчезнет и растительность в степи.
Клава, 24 Марта 2015 (17:30)
1 0
Сначала растеряли весь скот, а теперь собираются куда- то отгонять.
24 Марта 2015 (23:43), Крош
конечно растеряли, не то что скот- целые аулы исчезли с карты. А че еще хуже, так это то что улучшения не видно.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему