В Актау встретили весенний праздник Наурыз
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау встретили весенний праздник Наурыз

22 Марта 2015 (16:50) | 4869 | Автор: Надежда Шульга

 

Традиционные народные гуляния развернулись на набережной 15 микрорайона. В этом году погода в качестве подарка преподнесла солнце и тепло, поэтому на набережную пришли намного больше людей, чем в прошлом году.

 

Празднование было открыто концертом. С возведенной сцены Кыдыр-ата оповестил о приходе Наурыза.Показывая широту и щедрость казахского народа, зрителей угостили традиционным блюдом, без которого в этот день не обходится ни один дастархан: наурыз-коже и баурсаками.

 

 

После торжественного открытия празднования жителей и гостей города с приходом весны поздравил заместитель акима области Суиндык Алдашев:

 

- Дорогие жители и гости нашей области! Сердечно поздравляю вас с праздником Наурыз. Наурыз - это праздник, берущий истоки из древности, имеющий глубокое историческое содержание и духовный смысл, сросшийся с народными традициями, обычаями и укладом. Это праздник возрождения и обновления, великого миролюбия, дружбы и согласия, достатка и благосостояния. Этот год ознаменован широкомасштабным празднованием ряда юбилеев – года Ассамблеи народов Казахстана, 20-летия Конституции РК, 70-летия Великой Победы и 550-летия  Казахского ханства. Сегодня в нашей стране в дружбе и согласии проживают представители сотен наций и народностей. Уникальный в своем роде институт консолидации этносов Ассамблея народов Казахстана, не имеющая в мире аналогов, стала своеобразной визитной карточкой страны. Казахстан впечатляет мировое сообщество тем, что в нем в мире и сплоченности проживают люди самых разных наций и конфессий. Наша родина превратилась в самый настоящий центр толерантности и взаимопонимания. Этот год особенный еще и потому что Ассамблея народов Казахстана инициировала досрочные выборы президента. Проведение выборов - это ответственное решение, влияющее на дальнейшее судьбу народа. Несомненно, что этот шаг, направленный на процветание, сплотит волю и силу всех казахстанцев. Уважаемые соотечественники, земляки! Пусть этот день станет для вас праздником благополучия, изобилия, благоденствия и тем самым наполнит ваши сердца радостью и добротой. Пусть этот праздник принесет в каждую семью счастье и благополучие!

 

 

Праздничная программа продолжилась концертом. Большую концертную программу представили местные солисты и ансамбли, самодеятельные коллективы этнокультурных объединений и звезды казахстанской эстрады.

 

 

Тем временем вдоль набережной огромное гуляло огромное количество людей. На праздник вышли целыми семьями, в этот день как никогда много людей надели национальную одежду.

 

 

- Наурыз - один из самых древних праздников на земле. Освященный народными традициями, он вернулся к нам в годы обретения Казахстаном независимости. И потому его можно с полным правом назвать праздником ожидания новых успехов, которые мы связываем с реформами, проводимыми Президентом страны,- рассказала ГульжанИсмурзина, заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана по Мангистауской области. 

 

 

 

Согласно сложившейся традиции, на перекрытой дороге 15 микрорайона организациями и предприятиями были установлены юрты. В каждой из них столы ломились от яств, а перед самой юртой разыгрывались игры, звучали песни  и танцы.

 

 

На набережной развернулась бойкая торговля угощениями, в том числе и шашлыками, которые готовили тут же.Счастливые ребятишки запускали в небо воздушных змей. Для развлечения людей представлено много возможностей: катание на лошадях, качели, аниматоры, всевозможные детские радости. 

 

 

 Гуляния на набережной будут проходить на протяжении всего дня. Горожан ожидают соревнования по различным видам спорта, концерт детских творческих коллективов, брэйк–данс, праздничный концерт талантливой молодежи «Созвездие талантов», концерт звезд казахстанской эстрады Жанболата и Жазиры, концерт творческих коллективов областной филармонии имени М.Ускинбаева    и музыкально-драматического театра им.Н.Жантурина, музыкально-танцевальный вечер. 

 

 

 

Фото: Куаныш Исмаилов

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему