Врачи актауского городского роддома признаны виновными в смерти роженицы
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 16:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Врачи актауского городского роддома признаны виновными в смерти роженицы

20 Марта 2015 (12:48) | 4861 | Автор: Ольга Золотых

 



В Актауском городском суде закончилось судебное слушание по уголовному делу в отношении бывших врачей Актауского городского родильного дома Керимбековой Ж.С., Аймекен С.Э. и Сарбасова С.К., признанных судом виновными по статье 114 части 4 УК РК ( ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей, повлекших причинение смерти лицу), т.е. роженицы Бисеновой К.Е. Об этом сообщает пресс- служба городского суда.



Приговором Актауского городского суда от 19.03.2015 года Керимбекова Ж.С. признана виновной по статье 114 ч.4 УК РК (в старой редакции). Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 1 год. На основании ст. 63 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.


Подсудимые Аймекен С.Э. и Сарбасов С.К. признаны виновными по ст.114 ч. 4 УК РК (в старой редакции) и каждому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с возложением исполнения обязанностей.



Частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей Ахметдиновой А.Е. (сестры роженицы). С подсудимой Керимбековой Ж.С. в пользу Ахметдиновой А. взыскана сумма морального вреда в размере три миллиона тенге. С подсудимых Аймекен С.Э. и Сарбасова С.К. с каждого взыскана сумма морального вреда в размере полтора миллиона тенге.


Также Актауским городским судом в адрес первого руководителя Мангистауского областного департамента здравоохранения вынесено частное постановление о выявленных нарушениях в деятельности медицинского учреждения (Актауский городской родильный дом).


О допущенных Следственным управлением ДВД Мангистауской области нарушениях, в ходе проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу, судом указано в частном постановлении, вынесенным в адрес руководителя ДВД Мангистауской области.



А также судом по результатам рассмотрения данного уголовного дела в адрес прокурора города Актау вынесено частное постановление о необходимости проверки по вопросу наличия в действиях других медицинских сотрудников признаков уголовно-наказуемого деяния.


Приговор Актауского городского суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами процесса или опротестован прокурором.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Фаина, 20 Марта 2015 (15:44)
1 0
Врачи всегда считают, что пациенты преувеличивают. Им все кажется, на деле ничего не болит. Зато когда их родня лежит, то кольнуть не успеет, набегает медперсонал и обезболивающее делают.
Это точно. Когда появляется в больнице денежный клиент или кто-то из руководящих хоть чем-то работников, то отношение к пациентам очень даже меняется. Откуда-то заботливость и внимательность проклевываются. А обычные пациенты вызывают лишь раздражение тем что ноют и отвлекают их от дел. Шансы нормально родить есть только у оплативших заранее все и вся и за определенного врача, который тебя будет курировать. И при этом лучше еще дать понять что готовы платить еще и еще сколько надо чтоб только помощь была оказана в срок. Ну и как после этого нашу медицину бесплатной называть?
Yul, 20 Марта 2015 (14:52)
1 0
Врачи всегда считают, что пациенты преувеличивают. Им все кажется, на деле ничего не болит. Зато когда их родня лежит, то кольнуть не успеет, набегает медперсонал и обезболивающее делают. У девушки не нашлось знакомых в больнице, поэтому она пострадала. Была бы она от саке-баке, все бы хорошо закончилось.
Будущий отец, 20 Марта 2015 (14:24)
1 0
Керимбековой Ж.С. следовало бы впаять как минимум 15 лет за двойное убийство - ребенка и матери. Родные погибшей умоляли ее еще раз осмотреть беременную женщину, но она и бровью не повела. Как женщина может быть такой бездушной по отношению к другой женщине, не могу понять, хоть убей.
Вишенка, 20 Марта 2015 (14:06)
2 0
Убийцы должны сидеть в тьюрьме. Дети будущее страны. Не должны они страдать из-за врачей криворуких.
Вера, 20 Марта 2015 (13:23)
2 0
наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 1 год

Т.е. учитывая условный срок, она через год может снова убивать роженниц???
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему