Школьники Актау посетили спецучреждения
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 08:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Школьники Актау посетили спецучреждения

17 Марта 2015 (09:31) | 4752 | Автор: Тимур Казиев

 

В области с 18 марта проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Закон. Безопасность. Подросток », в рамках которого сотрудники ювенальной полиции ознакомили учащихся школ г. Актау с заведениями пеницитарной системы МВД, Центром адаптации несовершеннолетних (ЦАН) и Центром оперативного управления (ЦОУ) ДВД Мангистауской области.

 

 

Как, пояснил, нам сотрудник пресс-службы ДВД Мангистауской области - Азамат Сарсенбаев, такое мероприятие направлено, прежде всего, на то, чтобы показать подросткам, куда могут привести результаты антисоциального и противоправного поведения. И ознакомить по ходу с работой спецучреждений МВД, занимающиеся изоляцией лиц совершивших противоправные деяния.

 

 

К слову, привели на экскурсию в эти учреждения в основном трудных подростков.

 

Для начала ребят выстроили на плацу во дворе отдела дорожно-патрульной полиции УВД г. Актау, где и.о. начальника отдела адмполиции г. Актау – Аманнилла Абдуатов проинструктировал их, рассказав им о целях визита к полицейским, указал, как им вести себя при посещении специальных учреждений, и строго- настрого запретил фотографировать увиденное на мобильные телефоны. После к ним обратилась старший инспектор по руководству ювенальной полицией Управления административной полицией ДВД Мангистауской области, майор полиции - Эльвира Касанова.

 

 

- Цель акции «Закон. Безопасность. Подросток» – повышение правовой грамотности среди учащихся школ. Наша задача в Дни открытых дверей показать вам работу именно дежурных частей правоохранительных органов. А также провести экскурсию в центр адаптации несовершеннолетних, где содержатся дети беспризорные и безнадзорные. Затем запланировано посещение Мангистуаской областной специализированной школы–интерната для детей с девиантным поведением. Там находятся дети совершивших ряд правонарушений, а именно, злостное уклонявшиеся от посещения школы и систематически сбегавшие из семьи. Вы посетите специализированный приёмник-распределитель для административно задержанных лиц и побываете Центре оперативного управления ДВД. Наши инспекторы, закреплённые за организациями образования, в течение трёх дней будут проводить анкетирование на знание ваших прав. Точнее, на такие вопросы: Знают ли наши дети свои права? Что такое преступление? Что такое правонарушение? Дети, если у вас будут вопросы, обращайтесь к школьным инспекторам, которые дадут вам правильные ответы.

 

 

Спецучреждения школьники посещали с особым любопытством, рассматривали с интересом камеры, тюремные кровати (на лагерном языке – шпонки), даже пытались посидеть, а кто-то и полежать на железных решётчатых кроватях. А в приёмнике-распределителе полицейские даже дали возможность подросткам посмотреть в глазок железной двери на задержанных лиц, но не решились это сделать в изоляторе временного содержания. Своеобразным гидом здесь выступил сотрудник ДВД Азамат Сарсенбаев, рассказавший о «прелестях» тюремной жизни несовершеннолетним. По ходу мы спрашивали ребят о впечатлениях во время посещения спецучреждений. Узнав и увидев, что же ждёт «крутых» пацанов в неволе, многие призадумались, а некоторые даже высказались, что не хотели бы для себя такой судьбы. «Не а, мы сюда не хотим», - дружно сказали учащиеся одной из групп.

 

 

- Здесь жизнь совсем другая, не та, о которой я мечтаю. Некоторые ребята говорят, вот, мол, год-два можно отсидеть, ничего страшного. Но когда я зашёл, мне стало не по себе. Всё настроение упало, конечно. Я никому не советую совершать преступления, чтобы отсиживать здесь, - сказал ученик средней школы №6 г. Актау, Энрико Астанов.

 

 

Да, действительно, это только в фильмах лагерные дела выглядят крутой криминальной романтикой. А на самом деле – сломанная искалеченная судьба, потерянное здоровье, отсутствие каких-либо жизненных перспектив. Так что думается, подобные экскурсии школьникам не повредят.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Махно, 17 Марта 2015 (14:36)
1 0
Сейчас на улице и в обществе такие же зоновские законы. Что скажите, что не так? Лагерный язык и слова, как - общак, понты, терпила, звонарь, стукач, чмо, кидок, грев, малява, пахан, смотрящий, мусор и т.д. и т.п. стали обиходными в повседневной жизни. Страна, прошедшая Гулаг, Карлаг и прочие прелести тоталитарной системы привыкла к этому. Многие города в СССР построили зеки, а нам по ушам пинали, что это комсомольцы-добровольцы. После распада Союза, пошли лихие 90-е. Уважаемые, страна давно живёт по понятиям и не надо ля-ля. Пусть пацанята видят, что и почём. Не в инкубаторе же их растить. Государству и Обществу самим надо перестать жить по воровским понятиям, а пора переходить к нормальным цивильным отношениям.
Утес, 17 Марта 2015 (12:30)
0 0
Да конечно полезное мероприятие.Как бы это жестко ни звучало, но пока дети не увидят негатив для них это будет романтика ″украл. выпил. в тюрьму″. Этих джентльменов удачи детям лучше показывать когда они на нарах, а не когда они по кабакам деньги швыряют в кругу путан.
Фаина, 17 Марта 2015 (12:12)
0 0
В зону любой может попасть. Не понравился мусору и можешь загреметь, если бабло для него вовремя не соберешь. Менты гнилее всех сидящих.

Ну не до такой же степени. Бывают судебные ошибки, но уж чтобы в зону невиновному попасть только из-за неприязни мента надо очень постараться. Надо быть настолько противным еще и для судей, чтоб и адвокат не смог помочь.
PJK, 17 Марта 2015 (12:02)
0 0
Полезное мероприятие. Надо показывать конкретные примеры, что будет, если нарушать законы страны, общества и морали.
Vendetta, 17 Марта 2015 (11:59)
0 0
Как-то это кощунственно что ли... водить малолетних детей в такие ″заведения″. Я конечно понимаю, что время сейчас такое, что лучше показать наглядно-что бывает с теми ″кто не слушается маму″, но все-ж таки... Особенно убил вот этот отрывок:
Спецучреждения школьники посещали с особым любопытством, рассматривали с интересом камеры, тюремные кровати (на лагерном языке – шпонки), даже пытались посидеть, а кто-то и полежать на железных решётчатых кроватях.
Дьявол, 17 Марта 2015 (10:57)
0 0
В зону любой может попасть. Не понравился мусору и можешь загреметь, если бабло для него вовремя не соберешь. Менты гнилее всех сидящих.
Фаина, 17 Марта 2015 (10:46)
1 0
Отличная идея. Еще бы покормили бы их баландой лагерной чтобы окончательно отбить настроение. Знакомая рассказывала как детей в школе обрабатывают некоторые мальчики, что надо помогать зоновским, мол там потом каждый из них может оказаться и им будут помогать. Рассказывают как там круто и что там реальные мужики сидят. Надо обязательно показывать и доказывать детям истину про ″что такое хорошо и что такое плохо″.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему