Как найти сведения о погибших в Великой Отечественной войне через Интернет (продолжение)
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 07:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как найти сведения о погибших в Великой Отечественной войне через Интернет (продолжение)

15 Марта 2015 (09:39) | 5210 | Автор: Евгений Дорошенко

Хотелось бы дополнить некоторыми информативными ссылками материал, который был опубликован пару дней назад.

 

Напомню, в статье «Как найти сведения о погибших в Великой Отечественной войне через Интернет» давалось несколько Интернет-ссылок на базы данных и книги памяти, в которых читатели могли бы самостоятельно найти данные о своих родственниках, погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

 

Приятно отметить, что тема эта начала распространяться по сети. Кто-то действительно воспользовался данными в материале ссылками и советами и нашел нужные сведения. А кто-то сверх того поделился с автором данного материала некоторыми ранее не названными ссылками на эту тему. Об этом и пойдет речь далее.

 

http://www.podvignaroda.ru – это сайт «Подвиг народа». Создан он Министерством обороны России. Сайт представляет из себя электронный банк данных открытого типа, в котором можно найти сведения о наградах и награжденных солдатах в период 1941-1945 годов.

 

 

На 2012 год в базе данных сайта содержалась информация о 12,8 миллионах награждений. Помимо самих сведений на сайте содержатся отсканированные оригиналы наградных документов, где дается описание подвигов солдат.

Как пользоваться данным сайтом?

 

Во вкладке «Люди и награждения» можно найти данные о солдате, заполнив простую строку поиска.

 

 

Если ваши сведения обрывочны, то в этой же вкладке можно воспользоваться приложением «Расширенный поиск».

 

Здесь представлен самый широкий перечень форм запроса для проведения поиска. Помимо этого в выпадающих вкладках в данной форме можно выбрать, какую медаль Вы ищите, с какого конкретного военкомата призывался солдат, в каких источниках проводить поиск.

 

Во вкладке «Документы» Вы можете найти сведения о своем родственнике, введя какие-либо данные, связанные с имеющимися наградными документами на его имя.


 

Не примените воспользоваться возможностью «Расширенный поиск». Принцип работы этой вкладки аналогичен описанному выше.

 

 

Быть может, о своем родственнике Вы знаете только то, что в последний раз он писал из такого-то населенного пункта во время такой-то войсковой операции. В таком случае воспользуйтесь расширенным поиском во вкладке «География войны», где можно найти сведения о солдате, исходя из того места, где он воевал.

 

 

http://old.v-ipc.ru – это сайт «Межрегиональный информационно-поисковый центр (МИПЦ)». МИПЦ представляет из себя электронный банк данных, в обобщенной базе которого содержатся данные о погибших, пропавших без вести, найденных и перезахороненных солдатах. Всего собрано данных о 4,5 миллионах защитниках нашей Родины. Переходите на вкладку «Поиск», расположенную в левом верхнем углу сайта.

 

 

Здесь Вы увидите простую форму для поиска данных. В результате ее заполнения откроется новая вкладка со всеми схожими вариантами данных. Форма эта имеет небольшую особенность. На одной странице выдается 20 возможных совпадений. Для того, чтобы перейти на новую страницу, необходимо ввести номер следующей страницы в форму, расположенную в правом нижнем углу.

 

 

http://www.polk.ru – это сайт «Забытый полк». Здесь распространяются сведения о новых найденных солдатских захоронениях того времени, а так же о солдатах, чьи имена удалось восстановить.

 

 

Перейдите на вкладку «Великая Отечественная война», расположенную в верхнем левом углу сайта. Здесь Вы можете ознакомиться с последними именами тех солдат, которые удалось восстановить поисковикам. Кроме того, здесь же доступна форма «Поиск», в которой можно сделать запрос на поиск имеющихся на сайте сведений.

 

http://отечестворт.рф/izdat/ism.htm – это сайт «Отечество». На данной странице собрано 6 томов книг, в которых по алфавиту указаны данные пропавших без вести солдат, которые удалось восстановить поисковикам по найденным солдатским медальонам.

 

 

Переходите на вкладку любого из этих 6 томов. Затем выбирайте нужную букву из алфавитного указателя. Далее уже дело за Вами.

 

 

http://rf-poisk.ru/page/34/ – это сайт «Поисковое движение России». Конкретно эта ссылка примечательна наличием очередного большого сборника электронных ссылок на различные книги памяти, разделенные по субъектам РФ.

 

 

http://soldat.ru/links/?group=3 – это сайт «Солдат». По ссылке Вы так же можете попробовать найти нужную Вам книгу памяти из представленного там списка электронных ссылок. Естественно, разделенного по регионам и странам бывшего СССР.

 

 

В завершении материала хотелось бы так же представить ссылку, по которой Вы смогли бы узнать, в каком состоянии находится нужное Вам солдатское захоронение.

 

http://www.pomnite-nas.ru – это сайт «Помните нас».

 

 

Сайт представляет из себя постоянно пополняемый банк данных о различных памятниках и братских захоронениях того времени. На сайте представлены как текстовые данные, так и фотографии о фактическом состоянии данных сооружений. Всего около 14 тысяч памятников.

 

 

Перейдите по вкладке «Все памятники», расположенной в левой части сайта. Здесь вы увидите вкладку «Поиск». Однако автор бы посоветовал Вам сразу воспользоваться вкладкой «Расширенный поиск». Выбирайте нужную страну, населенный пункт. В общем, форм для заполнения здесь достаточно много.

 

Закончить хотелось этот материал хотелось бы коротко и ясно. Дорога возникает под ногами идущего. Ищите, и все у Вас получится. Ведь те, кто пожертвовал своей жизнью за наше с Вами будущее, достоин того, чтобы его потомки помнили о нем.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему