В Актау отец 7-летнего ребенка Урал Салимов ни разу не платил алименты
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау отец 7-летнего ребенка Урал Салимов ни разу не платил алименты

12 Марта 2015 (13:21) | 8114 | Автор: Ирина Гончарова

 

Сухие цифры от сотрудников прокуратуры и судебных исполнителей, когда они говорят «В городе Актау 5 000 злостных неплательщиков алиментов» мало передают суть проблемы. Конечно, государственные служащие уверяют нас, что всеми силами борются с горе-папашами, но на деле те, кто не хочет платить, этого не делают. Можно, конечно, кинуть в них что-нибудь тяжелое и упрекнуть, что совести у них нет, но лучше попытаться разобраться - у кого и что на самом деле отсутствует. Ведь отец, бросивший ребенка, априори не является примером для подражания и образцом порядочности. Так может система взыскания алиментов в Казахстане не действует? Или же люди, которые занимаются этим, не особо заинтересованы, чтобы чужие дети были сыты и одеты.

 

На одном примере можно понять, что бегать за нерадивыми отцами особого желания у судебных исполнителей нет. Дело это началось еще в 2007 году, именно тогда и родился маленький Эльдар. Отец, узнав о беременности своей подруги, сразу заявил, что создавать семью и жениться не собирается. Однако настоял на том, чтобы в графе «отец» стояла его фамилия. Обещал всячески помогать, участвовать в воспитании. Женщина, как это часто бывает, поверила в сказку, и с тех пор, кроме проблем, связанных с разрешением на вывоз ребенка и всяческими справками «от папы», никакой отцовской заботы о малыше не ощутила.

 

Первые несколько лет Ксения надеялась на то, что человек одумается и сам поинтересуется - не голоден ли его сынок, как он одет и т.д. Однако надежды рассеялись, как дым. Так, после очередного разговора по душам мама поняла, что жалеть папочку, собственно говоря, не за что. Он хотел быть отцом – так пусть будет им. Правда, на деле оказалось, что заставить платить на законодательном уровне так же сложно, как и уговорить на добровольной основе.

 

- В 2010 году я подала заявление о выплате алиментов на отца своего ребенка - Салимова Урала Басыровича, 1987 года рождения. Ему присудили, как полагается, 25% от средней заработной платы (он официально нигде не работал на тот момент), но платить он не стал. Он обучался в Алматы, и дело перевели туда - по месту жительства, мне же перестали даже приходить уведомления о его задолженности. Через год я узнала через знакомых, что он в судебном порядке изменил сумму выплаты алиментов, единственным доходом предоставив стипендию, но платить все равно не начал. Судебные исполнители города Актау сказали мне, что теперь не несут за это дело ответственность, и мне нужно разбираться в Алматы. Возможности поехать туда у меня не было, и до сих пор нет, он же спокойно приехал, выписался из Актау и прописался там. Насколько мне известно от дальних родственников, его даже не дергают по поводу алиментов. Слышала, что проходил рейд, мое дело опять осталось в «долгом ящике». Может, он деньги кому-то заплатил, чтоб его не трогали? Как мне узнать контакты судебного исполнителя, занимающегося моим делом? – выдержка из письма Ксении.

 

Не получив ответа на это письмо, Ксения попыталась разобраться с судебными исполнителями в Алматы. Тогда ей уже было известно, что Урал Салимов устроился на работу. Она вновь попыталась напомнить о себе. Так как денег на переезды из Актау в южную столицу у молодой мамы не было, попыталась дозвониться до территориального отдела. Безуспешно. Связаться со своим судоисполнителем оказалось задачей непростой. Тогда женщина решила написать письмо начальнику Департамента по исполнению судебных актов города Шымкент, так как головной офис компании, в которой работал Урал, находился именно там. 

 

"Уважаемый Рыспек Рымбекович, Вас беспокоит жительница г. Актау. В середине февраля 2014 года в Аль-Фарабийский территориальный отдел вашего департамента поступило исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка Салимова Эльдара, 2007 г.р. Ответчик - Салимов Урал Басырович. Исходящий номер, который был предоставлен мне в канцелярии, 05-05/1300. На протяжении всего вчерашнего дня, после разговора с работниками канцелярии я безуспешно пыталась дозвониться в территориальный отдел, телефон был занят весь день, я просто набирала номер повторно, дозвонилась только около 18 часов вечера, конечно, никого уже не было. Но молодой человек, взявший трубку, сообщил мне, что дело находится у судебного исполнителя Егулова Талгата (если я правильно расслышала фамилию). Сегодня начала звонить с утра, дозвонилась почти сразу, попросила пригласить судебного исполнителя, 15 минут я ждала, когда он подойдет, а потом кто-то просто подошел и положил трубку, и все - телефон опять занят или срабатывает факс", - пишет Ксения. К слову, это письмо, как и предыдущее, осталось без ответа.

 

Единственным, кто все-таки ответил на ее обращение, стал частный юрист, но это не особо помогло.

 

- Необходимо обратиться в Департамент по исполнению судебных актов с заявлением на имя начальника, описать всю ситуацию, попросить дать разъяснение - на какой стадии находится данное исполнительное производство. Желательно к заявлению приложить все копии, которые у вас имеются, а также указать номер исходящего, для того что бы исполнительное производство было легче найти. С таким же заявлением необходимо обратиться в городскую и районную прокуратуры Алматы. На ПМЖ он выехать не сможет, пока не выплатит алименты. В настоящее время существует общая база, где указаны все должники. Если, конечно, исполнители начали исполнять решение суда (судебный приказ) и он точно есть в базе, - пишет Валентина Дронова, частный юрист.

 

Из недавнего разговора Ксении и Урала стало ясно, что парня в принципе не беспокоят судебные исполнители. Ему совершенно необязательно скрывать свои налоги и бегать от стражей порядка. Он без проблем недавно выезжал в Российскую Федерацию и работает в официально зарегистрированной фирме. То, что его сын растет без поддержки, нисколько не смущает господина Салимова. Впрочем, и как других 4 999 отцов, которые числятся злостными неплательщиками.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ксения Салимова, 27 Ноября 2018 (14:11)
0 0
Удалите эту статью. Человек исправился)))
Letty, 12 Марта 2015 (16:36)
2 0
На сильных женщинах и строится государство. Система гнилая и с ней ничего не сделать. Ее, кстати, мужчины и придумали. Надо рассчитывать только на себя. Нас всех в детстве учат, что из-за секса бывают дети и если мужчины могут не заботиться о предохранении, то девушки должны обязательно. Мужчина сделал дело и ушел, а женщине потом всю жизнь растить и поднимать. Заставлять мужчину платить алименты унизительно, ИМХО. Женщина же принимает решения оставить ребенка или рожать, предохраняться или нет.
12 Марта 2015 (17:48), Она самая
Унизительно их не платить.
sveto4ek, 12 Марта 2015 (16:30)
3 0
Не в папашах дело, а в нашей судебной системе, которые забивают на алиментщиков большой и толстый. Их увольнять надо всех. Знаем мы как они приходят к горе-отцам на ″лапу″ берут и дело в долгий ящик прячут.
А с некоторыми и вовсе возиться не хотят
Лиска-Алиска, 12 Марта 2015 (15:47)
4 2
Моя мама воспитала меня совершенно одна. Ни одной копейки мой отец не дал. Женщина должна расчитывать на себя, прежде чем рожать ребенка, а не надеятся на отца и судоисполнителей.
12 Марта 2015 (16:22), Она самая
Знаете девушка, вот из-за таких сильных женщин как ваша мама, моя мама и даже мама этого самого Салимова и т.д. мужчины и стали позволять себе слишком много. Поверьте у этого ребенка все впорядке и с обеспечением и с мамой)))))))))) но закон для всех один, чем этот папа лучше?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему