В Актау более 60 работников компании «Датоба Констракшн» второй день отказываются от работы
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 05:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау более 60 работников компании «Датоба Констракшн» второй день отказываются от работы

12 Марта 2015 (09:58) | 14282 | Автор: Ирина Гончарова

 

Сотрудники недовольны тем, что с нового года не получали зарплату. О своем решении остановить производство сотрудники «Датоба Констракшн» уведомили руководство за неделю. Компания оплатила лишь 50% оклада за январь, остальную часть обещали вернуть позже. Только вот сроки не уточнили. Люди говорят, что входить в положение компании не намерены, поскольку никакого кризиса не ощущают. Объемы работ все те же и заказчик продлил договор.

 

Наурызбек Утенов трубомонтажник:
- Нам сказали, что заплатят позже 50% и за февраль. Говорят на счету нет денег. Но почему мы должны входить в их положение, у нас у всех семьи, кредиты. Мы хотим знать, сколько это продлится.

 

 

 «Датоба Констракшн» является подрядной организацией компании «Маерск». Их заводы по производству нефтедобывающего оборудования расположены на месторождении Дунга и в районе поселка Кызыл-Тобе. Вчера остановили сразу два производства. Рабочие настаивают на том, что пока им не выдадут деньги, к своим обязанностям они не приступят.

 

Марат Тургынбаев монтажник:
- К нам подошли из руководства и сказали, что когда будут деньги неизвестно, но пообещали в течение 10 дней. Но мы заранее предупредили, что 10 марта остановим работу в своих целях. У нас свои семейные обстоятельства. Свои ситуации.

 

Вместе с рабочими поддержать товарищей пришли и бывшие коллеги. В марте у них закончился контракт и порядка 60 сотрудников попросили написать заявление об уходе. Обещали выдать компенсацию. Но также ее задерживают.

 

Есенгали, бывший сотрудник компании:
- Мы также пришли требовать вернуть наши деньги. Нам не заплатили половину зарплаты за январь и февраль. Также должны выдать компенсацию по окончанию контракта. Надоело уже слушать отговорки.

 

 

Средняя заработная плата на заводе – 160 000 тенге. Общий долг перед работниками насчитывает миллионы. В компании говорят, что задержка не связана с кризисом. Объемы работы действительно есть. Только вот заказчик с декабря прошлого года не оплачивает счета.

 

Терри Кук, управляющий директор компании:
- Мы гарантируем, что о банкротстве речь не идет. У нас есть работа. Задержка по выплатам связана только с не перечислением денег заказчиком. Каждый день мы связываемся с ним, спрашиваем, но пока результата нет.

 

 

Компания «Датоба Констракшн» существует уже три года. Здесь говорят, что раньше заказчик мог задержать оплату, но не более чем на 10 дней. С чем связана образовавшаяся задолженность в несколько месяцев, остается пока неизвестным.

 

Рустем Жанзаков:
- В настоящий момент мы имеем счета, которые были выставлены в октябре. Они до сих пор не оплачены. Когда мы попытались узнать у руководства заказчика, в чем проблема, оказалось, что эти счета даже не были рассмотрены.

 

Между тем, в Департаменте по защите труда об этой ситуации узнали только сегодня. И уже обещали вмешаться в дело.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Справедливая, 12 Марта 2015 (11:26)
7 0
Руслан, мы с Вами живем в других реалиях. Давайте говорить откровенно, даже при выборе сотрудника на работу руководствуются не его профессиональными качествами, а связями, политкорректностью (назовем это мягко), ожиданиями заработной платы. Только в нашем регионе работодатель не обозначает оклад, предусмотренный штатным расписанием. На собеседованиях спрашивают финансовые ожидания. Кандидат, боясь не понравится, говорит небольшую сумму, а hr с радостью соглашается. На позицию могли выделить 200 тысяч, а кандидат запрашивает 100.
Отцы-руководители канули в лету со времен распада СССР. На западе это работает, не спорю. Но не в Казахстане и тем более не в Актау. Здесь начальник – это контролирующий орган, не имеющий понятия, как вообще работает система. Очень редко, где попадаются смышленые руководители, которые могут грамотно организовать сотрудника и наладить производство.
Так что не мечтайте зазря. Надо жить в наших реалиях и поумерить свои ожидания. Корпоративной этики в регионе нет.
12 Марта 2015 (12:10), Руслан
Хорошо, забудем о корпоративной этике и отцах-руководителях, раз этих понятий больше нет, как Вы говорите. Тогда другой вопрос: Вы сами согласитесь по полгода работать без зарплаты? Причем Вам все равно, по каким причинам Ваша фирма не получает оплату от заказчиков - Вы просто хотите получить оплату своего труда и затраченного времени. Раз счета этой компании не оплачены еще с октября - значит, плохо работает руководство этой компании, не выясняет у заказчика, по какой причине тот задерживает оплату, не судится с ним. Пусть рукводство тогда и себе зарплату урежет и задержит, это будет справедливо.
Руслан, 12 Марта 2015 (11:07)
3 2
Галина, Вы не правы. Если бы Терри Кук собрал всех рабочих и заранее сообщил о том, что заказчик все еще не оплатил счета, уверен, что рабочие вошли бы в его положение. Это и есть основная проблема сегодняшних руководителей: они не умеют по-человечески общаться с рядовыми сотрудниками, считают ниже своего достоинства что-то объяснять простому работяге. Если бы рабочие видели в нем не просто босса, а отца-руководителя, проявляющего о них отеческую заботу, ни один из них не стал бы устраивать с ним разборки.
Лама, 12 Марта 2015 (11:05)
7 1
Галина, и вправду надоели. Каждый месяц кто-то недоволен. Этим премию не дали, этим зарплату задержали, третьих не кормят. Везде тяжелая ситуация, сокращения, урезание зарплат. И как обычно главный довод – это кредиты. Кто берет кредиты экономический кризис?
Galina, 12 Марта 2015 (10:31)
11 3
Надоели эти рабочие мужики со своим нытьем. Зарплату им не выплатили, бегут сразу в СМИ жаловаться. Во многих компаниях подрядных такая же ситуация, никто сопли не распускает. Мой муж тоже два месяца зарплату не получал. Развернулся и ушел искать другую работу.

Работодатели, запомните эти лица и не берите их к себе на работу! Не там пукните, они быстро СМИ созовут и вы будете самым плохим начальником.
12 Марта 2015 (19:01), Работники Датобы
Galina нам очень жаль вашего мужа, пусть так и продолжает если вам это нравится. Мы не виноваты что ваш муж такой тормоз. К стати Вашего мужа спрашивает наша начальство, чтобы отроботать 2 месяца бесплатно.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему