Во всех селах Мунайлинского района Мангистауской области появятся Аллеи Славы
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 21:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Во всех селах Мунайлинского района Мангистауской области появятся Аллеи Славы

10 Марта 2015 (10:56) | 3235 | Автор: Томирис Адиль

 

Такие памятные подарки жителям сделают к 70 – летию Великой Победы. Проект «Аллея Славы» играет важное значение в нравственно-патриотическом воспитании и гражданственности среди подростков и молодежи, считают его авторы. Ветераны рады вниманию, тем более что в районе их осталось всего трое. К одному из них, Абдулле Утаеву отправился наш корреспондент.

 

Каждая медаль и каждый орден напоминает ветерану Абдулле Утаеву страшное время великой отечественной войны. В 18 лет он попал на фронт. Прошёл Украину, Болгарию, Чехословакию. В одном из боев получил тяжелое ранение.

 

 - Осколки прошили мое тело. В госпитале решили - я не жилец, и направили моим родным похоронку. А я выжил! Интересны повороты судьбы. Когда я возвращался в 1945 году домой, тогда мы жили в Туркмении, я попал на собственные поминки, представляете?! Теперь я всегда шучу - двум смертям не бывать, - говорит Абдулла Утаев, Ветеран ВОВ.

 

 

Семь лет назад аксакал вернулся на родину в Казахстан. В селе Баянды ему построили 5 комнатный дом. Сегодня ветеран войны счастливый отец 8 детей, дедушка 24 внуков и 15 правнуков.

 

- Сейчас у молодежи есть самое главное - мирное небо и дружный народ. Необходимо сохранить это богатство и передавать остальным поколениям. Уважайте родителей и цените своих старших, тогда достигните больших высот, - напутствует молодежь ветеран войны.

 

В настоящее время Мунайлинском районе проживают три ветерана Великой Отечественной войны. Все они в этого года освобождены от уплаты коммунальных платежей. Кроме того, в честь 70- летия Великой Победы в селах района появятся Аллеи Славы.

 

- Особенность этих Аллей в том,- рассказывает Балсулу Кондыбай, начальник отдела внутренней политики, культуры и развития языков Мунайлинского района, - что все потомки ветеранов, их дети и внуки будут каждый сажать по одному дереву. Я уверена, Аллеи станут излюбленным местом отдыха у всех жителей.

 

Сейчас во всех школах района проходят уроки героизма. Ребятам рассказывают, какие подвиги совершили их земляки, и как важна была Победа.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему