Аким области Алик Айдарбаев поздравил женщин с наступающим праздником
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 15:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Аким Мангистау поздравил женщин с наступающим праздником

6 Марта 2015 (15:43) | 5327 | Автор: Надежда Шульга

 

В канун 8-го марта аким области Алик Айдарбаев встретился с женщинами в драматическом театре им. Жантурина, чтобы поздравить с наступающим первым весенним праздником.

 

Аким отметил, что важнейшим приоритетом государственной политики нашей страны является защита материнства и детства.Наша область по показателю рождаемости занимает первое место в республике. Каждый день в родильных домах Мангыстау появляются на свет 50 малышей.

 

Всего на сегодняшний день в регионе проживает 14057многодетных матерей, родивших и воспитавших более 4-х детей, в том числе 541 мать-героиня, 3762 награжденных «Алтын алқа» и 4910 обладателей «Күміс алқа».

 

 

Так, в истории нашей области рекорд по числу рождаемости детей установила жительница села Жыңғылды Мангистауского района Озган Амандыкова, родив 19 детей.

 

В том же Мангистауском районе селе Жармыш проживает Куанова Морлихан, родившая 17 детей.

 

Столько же детей родила также еще одна жительница Мангистаускогорайона села Кызан Иба Саулебаева.

 

В области самым молодым обладателем «Алтын алқа» является Айман Утюшева. Она – мама 11 детей.

 

 

- Позвольте от всей души выразить вам, нашим дорогим и любимым бабушкам, матерям, сестрам, дочерям, коллегам слова искренней признательности и глубокого уважения.Недаром вас называют прекрасной половиной человечества. Именно вы, женщины, своей красотой и нежностью делаете наш мир светлее и добрее.Вы создаете уют домашнего очага и семейной гармонии, окружаете близких и родных любовью и заботой, вселяете в мужчин уверенность и силу.Позвольте выразить слова огромной благодарности всем многодетным матерям, которые внесли и вносят свой особый вклад в укрепление демографической политики Казахстана. Пожелать здоровья, счастья и благополучия, и самое главное, желаю вам получить ответную любовь и благодарность своих детей. Как сказалглава государства Нурсултан Назарбаев,женщина — опора семьи, а значит — опора государства, - сказал Алик Серикович.

 

Женщины старшего поколения, не только рожали и воспитывали детей, но и трудились в поле, цеху, производстве. Однако самое тяжелое испытание им пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны. Многие из них ушли на фронт, взвалив на свои хрупкие женские плечи тяготы и лишения военных лет.

 

- Сегодня, оглядываясь назад, мы видим, что слабый пол оказался способным на героические дела, совершая подвиг во имя жизни на земле. Женщины наравне с мужчинами ковали победу на передовой и в тылу. В преддвериии 70-летия Победы, хочу с чувством глубочайшей признательности особо поздравить с Женским праздником наших уважаемых женщин-ветеранов - Камку Умбеталину, Анну Морозову, Анну СанинуНину Чернову, Бакитлай Уразалиеву, Фахрузиян Серебрякову. Несмотря на трудности, которые вам пришлось пережить, вы всегда оставались по-женски добрыми, нежными и заботливыми. Низкий поклон и сыновняя благодарность вам, дорогие наши матери!сказал аким области.

 

 

Алик Айдарбаев выразил признательность труженицам тыла, которые в невероятно тяжёлых условиях обеспечивали армию всем необходимым. Их руками были построены заводы и фабрики, выращеныи отправлены на фронт миллионы тонн зерна, сотни тысяч тонн мяса, другого продовольствия и многое другое.

 

Аким области отметил значение вклада женщин в развитие области, который растет с каждым годом. Порядка 40 процентов кредитных ресурсов, выделенных на развитие предпринимательства, получает сегодня женский пол. Современные женщины заняты во всех сферах экономики. Доказательством тому является рост численности учреждений, организаций, предприятий, организованных и возглавляемых женщинами. В области их насчитывается более 13 тысяч. Сферы здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, в основном, представлены женщинами.

 

Женщины трудятся во всех жизненно важных сферах. Они составляют 65% работников культуры, 85% врачей и медицинского персонала, 91% всех педагоговобласти. Самый большой процент женщин представлен в сфере социального обеспечения и занятости. Так, из работающих в данной сфере почти 99 % – это женщины. Женщины составляют порядка 70% всех работников бюджетной сферы. Это значит, на их профессионализме во многом держится система государственного управления.

 

- Восьмое марта — праздник весны и любви, украшенный букетами цветов и чувством восхищения прекрасной половиной человечества. Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Позвольте еще раз поздравить с этим прекрасным праздником! Будьте здоровы, любимы! Пусть сбываются все ваши мечты! Пусть ваши глаза всегда сияют от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома — любовь и внимание близких! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия!– завершил торжественное поздравление Алик Айдарбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ziza, 7 Марта 2015 (09:59)
1 0
Судя по фамилиям, многодетные матери - оралманы с соседних стран. Наши женщины поднимают экономику, открывают бизнес, а оралманки могут только с приплодом помочь. При этом их награждают и поздравляют, а женщин-трудяг мимоходом вспоминают. Несправедливо получается.
Щучка, 6 Марта 2015 (23:16)
2 0
Из ряда на первом фото только три-четыре женщины на людей похожи. Остальные замыленные клячи, давно нормальный вид потеряли. Вот хоть убейте, не могу понять, на кой черт рожать десяток детей? Их же вырастить, обучить надо. Или толкателей тачек на базаре плодят? Не надо мне про демографию, с ней в стране все в порядке...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему