Квартира, в которой проживает неблагополучная семья в 22 мкр Актау, уже давно принадлежит банку
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 02:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Квартира, в которой проживает неблагополучная семья в 22 мкр Актау, уже давно принадлежит банку

5 Марта 2015 (09:24) | 7017 | Автор: Ольга Золотых

 

Вчера на нашем сайте вышел материал о семье, в которой в нечеловеческих условиях проживают трое несовершеннолетних детей. Как стало известно, квартира, в которой проживает вся семья, уже давно ей не принадлежит. Ее забрал за долги банк.

 

Дело в том, что несколько лет назад Екатерина Иванова (имя – фамилия изменены) взяла кредит в миллион тенге. Затем у нее случился инсульт, умер близкий родственник, а сама женщина опустила руки и стала все чаще закладывать за воротник. Естественно, что кредит сам по себе погашаться не будет. Поэтому у семьи образовался огромный долг перед банком. И он по суду отобрал квартиру. Но семье пошли на уступки, позволив пожить в этой квартире до конца отопительного сезона. Скоро этот сезон подойдет к концу, и из квартиры придется выезжать. Плюс ко всему женщина остается должна и за коммунальные услуги. Здесь долг вырос уже под полмиллиона тенге.

 

Вчера волонтеры помогли Екатерине, заплатив за нее долг за просроченное удостоверение личности. Напомним, участковый выписал женщине административный протокол и дал ей шанс заплатить всего половину долга в течение недели. Теперь дело осталось за малым – женщина должна пойти в ЦОН и наконец-то оформить свои документы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Татьяна, 6 Марта 2015 (00:32)
1 0
жаль, по человечески деток. Если бы не женщина, которая не оказалась равнодушной, ни кто бы и не узнал об этих ужасах...Интересно у этих органов ″Опеки″ свои дети есть? Как так можно быть равнодушным по отношению к беззащитным детям? Однозначно, не те люди занимают эти кресла...
Утес, 5 Марта 2015 (20:33)
4 3
Максат Сарсенович,ваши рассуждения похожи на разговоры владельцев игровых автоматов. Само собой никто не заставляет людей брать кредиты, так же как и вкладывать в лотереи и прочие заманухи для лохов. Но все же банк позиционирует себя солидным, в некотором роде подконтрольным государству органом, а не владельцем лохотрона и должен сам сначала проверить кредитоспособность клиента и должен избежать ситуаций когда не просто глупые взрослые, а их дети могут оказаться на улице. Им еще конечно надо рукоплескать за доброту, что разрешили перезимовать? Да им бы спуститься с небес и посмотреть на себя в зеркало объективно. Мы все не с Луны свалились и понимаем, что пьяницами эти люди стали не за год, а судя по их лицам видно что потомственные. Чтобы дать женщине с такой физиономией кредит надо быть либо абсолютно наивным банкиром либо падлой, которая нашла наконец свою жертву. Моя родственница - женщина видная и образованная как-то интересовалась может ли она взять кредит на большую сумму, так учли и ее возраст, посчитали сколько она получает и сколько ей до пенсии осталось, словом просчитали все свои риски и не отказав ей, все же заранее предупредили насколько это может быть неподъемно. А тут прям рискнули алкашке многодетной дать. Не верю! Никто не говорит про новые рыночные отношения,и ясно что банк не воспитательное заведение, но для банка это верх непорядочности дать алкоголичке кредит в обмен на квартиру. Органы опеки должны контролировать работу этих банков, а то у нас вся страна скоро будет жить ″по понятиям″
5 Марта 2015 (23:41), Максат Сарсенович
Вы смотрите на эту проблему только лишь со своей колокольни и пытаетесь навязать свою точку зрения.
Между тем в Вашем ″спиче″ есть спорные моменты. Вы пишите что давать кредит людям с такой физиономией надо быть падлой. Но послушайте, вы что хотите чтобы банки и др. учреждения принимали решения исходя из внешних данных ? Ну допустим какой нибудь Ваш знакомый имеет высш. образование, культурный, воспитанный и т.д. но лицом не вышел и ему из-за этого не дают кредит и т.д. И Вы же первыми будете кричать что ущемление его прав.
Так и в этом случае, Банк это не духовная организация. Это КОММЕРЧЕСКАЯ организация, главной целью которого является извлечение выгоды. В данном случае пришел человек, предоставил предмет залога в виде квартиры и согласился на условия банка. Все очень просто и прагматично.
Ну хорошо представим что Вы дали в долг серьезную сумму и в качестве залога Вам поставили квартиру. Проходит время, должник положил на Вас, избегает, не поднимает телефон и вообще не собирается возвращать долг, т.к. нет денег - Вы его простите ? Нет, Вы вместо денег заберете у него квартиру (залог), а на его истерики заявите - извини дорогой у нас есть договора. НУ РАЗВЕ НЕ ТАК ?
Давайте отбросим все ″умозаключения″ по поводу мол банк плохой, где орган опеки и т.д.
В конце концов я прагматик и не люблю соплей (причем бессмысленных и которые никак не помогут этой семье).
Надо понять и ПРИНЯТЬ следующее. Квартира принадлежит Банку. Они живут там незаконно. Все действия Банка закреплены РЕШЕНИЯМИ СУДОВ (поясняю что в РК все обязаны исполнять решения суда).
Каждый хозяин своей судьбы. Ее никто не заставлял брать кредит, бухать и т.д. Как бы кощунственно это не звучало, но очень часто такие дети вырастают в НОРМАЛЬНЫХ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ людей так как они не захотят чтобы у их детей было такое детство.
Ворона, 5 Марта 2015 (16:41)
5 0
Полностью согласна с последним комментарием. Надо головой думать, прежде чем брать кредит или долг. Никто не заставлял это делать насильно. Женщина по собственному желанию решила положить на свои плечи обязательства по выплате.
Максат Сарсенович, 5 Марта 2015 (16:21)
6 1
Не понимаю почему комментаторы подозревают в ″чем-то″ банк. Нашему обществу давно пора усвоить законы рыночной экономики. То есть, если гражданин взял кредит в банке то он обязан вернуть эту сумму и естественно с процентами. Ну не бывает такого чтобы банк отдал немалую сумму и забыл про него... Ну а если гражданин не может вернуть взятую сумму то пожалуйста отвечай своим имуществом. Более того не следует забывать что люди САМИ И ДОБРОВОЛЬНО топают в банки и ПОДПИСЫВАЮТ договора (их же никто силой не тащит в банк). У наших же людей менталитет до сих пор совковый. Когда им надо они берут кредит а когда надо возвращать начинается вой - как это так ? я же живу на своей земле, почему государство меня не защищает ? у меня же дети и т.д. Что же касается данного случая, надо сказать спасибо банку что их не выселили зимой а дают возможность пожить до тепла.
Цветочек, 5 Марта 2015 (12:39)
6 1
А что за банк? Любопытно было бы узнать. Они не похожи на высокооплачиваемых специалистов, которым можно было выдать залог, соразмерный со стоимостью квартиры. И сколько лет они должны были не платить за свою квартиру, чтобы набежало на стоимость ее? Это ведь не в третьем мкр. барак, а нормальная квартира в 22 мкр, можно сказать из новых. Да и в квартире нет ни бытовой техники и судя по тараканам и их внешнему виду и вода тратилась крайне умеренно. Тут скорее сговор комунальщиков и банка, чтобы у алкашей отобрать квартиру и детей эти коршуны не пожалеют. Это будет вскорости еще одна семья на помойках или на кладбище. Если есть юристы из волонтеров,то надо бы отстоять квартиру на каких либо условиях для детей. Этих двух ахломонов не жаль ничуть, все равно им одна дорога и не верю что выгребут, а вот дети будут мало того что сиротами, так еще и бомжами. Здесь точно банк квартиру отжимает, пользуясь неадекватностью владельцев.
5 Марта 2015 (16:53), Щучка
Нормальная квартира в 22 микрорайоне? Окститесь, дамочка, там одни клоповники. По сравнению с другими микрорайонами, хаты там дешевле стоят. И контингент соответствующий - мгного съемных, алкашей. А с таким ремнотом и тараканами эта квартира за копейки пойдет. Детей жалко, но алкашка сама виновата. Банк - не благотворительная организация, деньги отдавать нужно.
5 Марта 2015 (12:45), Клава
В соцсетях писали, что якобы БТА банк.
DiDa, 5 Марта 2015 (12:12)
2 0
Что-то тут не чисто с банком. Необходимо посмотреть документы (когда она брала кредит, под какие условия и т.д.) Сейчас по действующему законодательству банки не имеют право начислять пеню свыше 10% в год от суммы займа. Получается на миллион в год они могут только 100 000 начислять. Если сумма долга окажется эквивалентной меньше 50% рыночной стоимости квартиры, то вообще банки не могли претендовать на обращение в взыскание заложенного имущества. Да и я сомневаюсь что квартира была изначальна заложена, скорее всего наложили арест после образования задолженности. Так кредит был без залоговый сотрудники банка не требовали разрешение органа опеки касательно несовершеннолетних детей.
Лама, 5 Марта 2015 (11:58)
4 0
Светик, банки давно пора взять под контроль. Дают всем подряд - алкашам, наркоманам, безработным, многодетным. Потом отнимают квартиры. Выгодно для банка. Отдал миллион, получил квартиру.
Светик, 5 Марта 2015 (11:26)
6 0
Я думаю за квартиру с банком еще надо побороться. Как банк дал ей право заложить квартиру с детьми малолетними? Раньше бы такую операцию не дали провернуть. Мы когда продавали квартиру какие-только комиссии не проверяли нас на то, что у ребенка будет где жить. Если нанять защиту, то можно квартиру отстоять для детей, которые временно могут пожить в приюте. Пусть сдают ее себе в выгоду за это время. Наши банки тоже обнаглели вкрай- дают кому попало и рассчитывают выбить своё потом любой ценой. А где у нас органы защиты прав детей? Сделать трех малолетних деток бомжами это очень в духе времени
Club, 5 Марта 2015 (11:01)
3 0
Надо забирать у нее детей срочно, пока она их не увезла куда-нибудь на дачу.
Крош, 5 Марта 2015 (10:59)
3 0
Детей забирать однозначно, если она о них не беспокоилась в квартире, то на улице подавно. Ужас.
Вера, 5 Марта 2015 (10:50)
6 0
Просрала квартиру, имея 3 детей. Идиотка. О чем думала, когда рожала? Мозги при родах явно не включились. Никакой ответственности.
Gela, 5 Марта 2015 (10:22)
5 0
Теперь точно у нее заберут детей, а саму отправят на лечение.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему