Пожарный из Актау спас пенсионерку
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 12:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Пожарный из Актау спас пенсионерку

3 Марта 2015 (14:00) | 6711 | Автор: Ирина Гончарова

 

Геннадий Старцев уже не первый раз попадает под прицелы наших видео и фотокамер. Буквально в сентябре прошлого года этот отважный пожарный спас 5-летнюю девочку, находящуюся в горящей квартире. И вот новый подвиг… Причем на этот раз мужчина даже не был на службе.

 

В тот субботний вечер Геннадий находился в магазине в 3 мкр., где один из жильцов сообщил ему о том, что в 158 доме горит квартира и возможно в ней находятся люди. Недолго думая, мужчина подбежал к балконам, оценил ситуацию и позвонил своим коллегам. Он сообщил о пожаре, рассказал, где находятся ближайшие гидранты и как лучше разместить машины. Затем, не заботясь о том, что при нем из спецэкипировки – лишь фонарик отправился спасать людей.

 

- Поднялся на второй этаж, дверь была открыта. Я включил фонарик, наклонился, чтобы меньше дыма попало в легкие и глаза. Так передвигаться легче. На полу между коридором и кухней лежала женщина, она была в бессознательном состоянии, надышалась угарным газом. Я взвалил ее на плечо и вытащил на галерейку. Соседи вынесли ложку, с помощью которой открыл ей дыхание, затем вызвали скорую и ее увезли, - рассказал Геннадий Старцев, начальник караула пожарной части №8.

 

Чуть позже на место происшествия подоспели и коллеги Геннадия. Огонь потушили. Сам пожарный не считает, что сделал что-то особенное. Говорит, что в тот момент не задумывался о собственной безопасности, просто исполнял свой долг.

 

 

Его руководитель своим подчиненным доволен, хотя также не считает его поступок выдающимся. Говорит, что был бы крайне удивлен, если бы кто-то из его сотрудников не поступил на месте Геннадия точно также.

 

- Он знает свою работу «на отлично», умеет руководить тушением пожара. Имеет большой опыт. Когда мы устраиваемся на работу, то принимаем присягу. Отвечать за жизнь людей – это наша обязанность, мы себя героями не считаем. Не нам судить кто мы! Конечно, он в тот день был вне смены, но такие ситуации у нас происходят часто. Я сообщу о данном случае вышестоящему руководству. Будет ли он награжден решат они, - сообщил Жасыл Абишев, начальник пожарной части №8 города Актау.

 

К слову, помогали в тушении пожара, как выяснилось, и местные жители. Дело в том, что в данной квартире проживает не совсем благополучная семья и поэтому за распитием спиртных напитков там не сразу сообразили, что «горят».

 

 

Первым запах почувствовали соседи. Кстати, тоже бывший сотрудник пожарной службы и нынешний работник частной пожарной структуры.

 

- Вышел на балкон, почувствовал сильный запах. Услышал крик соседей снизу, один из мужчин сломал окно в ванную комнату, мы на коленях проползли в комнату, чтобы посмотреть, где находится очаг возгорание. Увидели, что на балконе. Я поднялся на верхний этаж, благо у соседей на балконе были набраны ведра с водой. Стал сверху поливать, чтобы огонь не перешел туда. Потом подъехали спасатели, - рассказал Каирбек Баймуратов, свидетель пожара.

 

Помимо этого парням удалось предупредить жильцов и эвакуировать их на улицу. Пострадавшую доставили в областную больницу. Там она пробудет какое-то время на лечении. Квартиру спасти не удалось, все комнаты выгорели до тла.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Михаил, 6 Марта 2015 (09:59)
4 0
Гена красава)))) Давно знаю этого героя, учились вместе, дружим, это не первое его спасение человека. В жизни он тоже красава. Жаль наше государство не поощряет таких людей денежной премией и забывает о них очень быстро.
Александр, 4 Марта 2015 (19:56)
5 0
Молодец Капитан, сразу видно отважный парень, быть тебе Майором !!!
Дмитрий, 4 Марта 2015 (19:23)
5 0
Гоша, так держать! Ты настоящий герой этого времени!Сыну есть с кого брать пример,а сослуживцы должны рравняться
Оскар, 4 Марта 2015 (18:40)
4 0
Геннадий ты молодец! Настоящий муж нашего времени, это уже не первое его спасение человека из лап смерти!единственное что меня удручает, это то что руководство (начальство)этого Героя опять наградит его бесмысленной наградой в виде медальки и куском бумаги.Я надеюсь наши чиновники обратят свое внимание на человека у которого и без спасений людей имеются свои нерешенные жилищные вопросы . Где жить ЗАВТРА его семье.
Ксения, 4 Марта 2015 (10:50)
4 0
Гена - молодец! И сын у него клевый! Сыну есть с кого пример брать!
Vendetta, 4 Марта 2015 (09:10)
5 0
Вот такие вот незаметные герои находятся рядом с нами! Приятно читать такие новости. Таким самоотверженным людям хочется сказать безграничное спасибо. Тумба, даешь репортаж из жизни героя! Таких людей должны знать в лицо! Ведь они обычные люди, такие же как и мы все!
4 Марта 2015 (15:34), Автор Я!
Скоро обязательно сделаем видеосюжет! Мы тоже считаем, что о таких людях нужно знать.
Наталия, 3 Марта 2015 (22:43)
5 0
Да, таким добрякам по жизни достаётся.Главное , чтобы таких героев было больше!! И Уважаемые начальники, помогите человеку с жильем!!!! Как он делом помогает всем, и вы будьте достойны своей должности и чести, а слова приберегите для вышестоящего руководства.Сделайте по отношению к Геннадию, ″выдающийся поступок″.
Марат, 3 Марта 2015 (22:19)
5 0
Действительно герой!! Молодей мужик!!
иван, 3 Марта 2015 (21:24)
5 0
Геннадия знаю очень давно и никогда в нем и его способностях спасать людей от огня не сомневался. Кроме слов молодец так держать у меня нет!!!!
Марлен, 3 Марта 2015 (21:20)
5 0
Красавчик, мужик! Вот это поступок настоящего мужчины! Страна должна гордится такими людьми! Не зря говорят мир не без добрых людей! Начальству пора подумать о повышении этого джигиита!)
Павел, 3 Марта 2015 (21:00)
5 0
Знаю Гену с детства. Парень действительно что говорят ″Долга и отваги″ Только вот не думаю что нужно его награждать очередной медалью или премией. ″Будет ли он награжден решат они, - сообщил Жасыл Абишев, начальник пожарной части №8 города Актау.″ А эти ″ОНИ″ знают в каких условиях этот герой сына растит? Думаю патриот своей родины и пример для молодежи достоин жить в своей собственной квартире а не как гастрабайтер бездельник в крохотной съемной квартире в старом доме. Гордость нации и позор страны...
Адиль, 3 Марта 2015 (20:41)
5 0
Молодец! На таких страна держится! Обязательно его надо наградить! И повысить в должности и в звании!
Ероха, 3 Марта 2015 (20:29)
5 0
Таких сотрудников нужно повышать в должности.
Что бы младшие учились у таких героев.
Анеля, 3 Марта 2015 (17:40)
5 0
Побольше бы таких героев. Настоящий мужской поступок!
Вера, 3 Марта 2015 (15:11)
5 0
Молодец!!!! Приятного читать такие истории. Не перевелись еще профессионалы своего дела.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему