У Актау появится новый герб
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 15:24
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

У Актау появится новый герб

1 Марта 2015 (09:10) | 9977 | Автор: Ольга Золотых

 

Старый герб Актау стал неактуален. Уже давно нет и в помине тех заводов-гигантов, которые когда-то существовали в нашем городе, а атомный ректор выведен из эксплуатации. Поэтому решено было создать новый герб, который бы отражал то, чем известен и знаменит Актау, то с чем он ассоциируется у большинства жителей. Разработать герб доверили известному в городе художнику и дизайнеру Максиму Басманову.

 

Но художник не стал брать всю «ответственность» на себя и решил выслушать идеи самих жителей. Максим выложил в социальные сети обращение, в котором призывал подумать над тем, что обязательно должно быть изображено на гербе. Откликнулись не только сами жители Актау, но и люди из других городов – те, кто раньше жил здесь и те, кто бывал в Актау в гостях. Некоторые идеи были шуточные, а другие можно было вполне принять к сведению.

 

Вот лишь некоторые комментарии пользователей соцсетей: - Думаю, надо за основу взять море... нефть... маяк...Тюленя нашего

- Можно нарисовать разноцветные ладошки, которыеохраняют лебедя на море с солнцем!!!

- Нарисуйте радугу над морем, а на радуге все флаги которые были в бывшем СССР.

- В детских руках море с вышкой,либо кусочек города Актау

- Рога архара или джейрана,а внутри все сложить воедино:море город процветающий и т.д.

- Герб может быть голубого цвета, это символ моря и неба, по кругу можно сделать казахский орнамент, а вот в центре... может,маяк??? Такой есть только у нас....

- Эмблему Опель вектра.

-Якорь (это порт), звезду над ним (как 5 гос. границ), окаймить герб по кругу типа волны, и всеэто на желтом фоне(песок типа). Можешь по бокам якоря поставить колбу с нефтью и верблюда. Как-то так… Р.S. И еще Ленд крузер 777 в летающем пакете.

- Стадо бегущих джейранов, причём на себе несущих нефтяную вышку...

- Надо фламинго и нефтяные вышки обязательно, а еще МАЭК и осетров.

 

Художник признается – многое из того, что предлагали, он взял на вооружение.

 

- Море и лебеди на одном из вариантов герба будут однозначно. Эти символы нашего города хотят видеть практически все. Насчет остальных вариантов пока ничего определенного не могу. Хотелось бы еще, чтобы на гербе было изображение нашего маяка, ведь только два города есть в мире, где маяки расположены на крыше многоэтажного дома. Мне понравилась идея разноцветных рук – это олицетворяет многонациональность нашего города.Я думаю, что руки будут по кругу, а внутри этого круга будет море, мыс, маяк, - говорит Максим Басманов.

 

 

Но такой вариант дизайнеру показался слишком спокойным – не было динамики, устремления вперед.

 

 - Сначала пришла мысль о ракете, которая летит вверх, но мне сказали, что многие не поймут. Поэтому я думаю, что здесь больше подошел бы беркут, летящий ввысь, разрезая небо.Я считаю, надо, чтобы беркут олицетворял сам себя и сам на себя «работал», ведь мысли, как известно,материализуются. И хотелось бы, чтобы наш город всегда стремился только вперед, - убежден М. Басманов.

 

Художник должен будет предоставить на суд комиссии сразу несколько вариантов. Из них и выберут герб. Что касается каких – то промышленных объектов, то именно в первом варианте герба Максим считает их лишними. Скорей всего, они будут изображены на других вариантах.

 

- Не хотелось бы все в кучу собирать. Потому что герб – это не логотип. Надо выдержать золотую середину. Что касается цвета, то я вижу герб в голубом и желтом цветах. Пусть он даже перекликается в цветах с нашим флагом. У нас есть синее море и яркое желтое солнце, - говорит Максим Басманов.  

 

До конца марта в акимате должны будут определиться с окончательным вариантом герба. Причем Максиму Басманову поставили сложную задачу – герб должен одинаково выигрышно смотреться как на маленьких бланках, так и на больших плакатах. Поэтому нужно будет учесть все моменты и грамотно составить композицию.

 

 К слову, для Максима это не проблема, ведь он профессиональный художник и дизайнер. Окончил в детстве две изостудии, затем художественную школу, потом техническую школуи колледж искусств. После поступилв гуманитарный институт в Санкт-Петербурге на дизайнера рекламы. И вот уже много лет он занимается разработкой дизайна некоторых объектов в Актау. Из его работ можно выделить ресторан- кораблик «Алые паруса»,интерьер ресторана «Ак - бокен» и многие другие. К слову, первоначальные идеи художника во многих проектах так и не были реализованы, в силу ряда причин. Есть среди проектов и те, которые уже реализованы и еще только на стадии реализации. К примеру, реконструкция дорожки к подземной мечети Бекет – ата. Когда-то был объявлен конкурс, и проект Максима Басманова были признан одним из лучших.

 

- Я просто отобразил в нем многие обычаи казахов и легенды, которые связаны с Бекет-ата. Я предложил сделать малые архитектурные формы, которые бы сопровождали людей по дороге к Бекет- Ата. Но я хотел их сделать не просто памятниками, а преподнес их в таком стиле, будто бы они лежали на этой дороге столетиями. Т.е. где –то кусочек отвалился, где- то краска на солнце выцвела и поблекла, - сказал Максим.

 

Также Максим предложил сделать вдоль дороги стилизованные беседки, чтобы в них могли отдохнуть путники, а на месте, где бьет из-под земли ключ, художник нарисовал фонтанчик в виде посоха. Ведь существует легенда, что там где ударил своим посохом Бекет – ата, пошла вода.

 

- А в скале, которая идет вдольдороги, я думаю, должны быть выбиты строки из Корана, - считает М. Басманов.

 

Кроме основной работы, у Максима еще остается и дело для души – рисование. Три выставки его картин прошли довольно успешно. Единственное, о чем жалеет художник, так это о том, что времени на все сразу никогда не хватает.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Актау, 2 Марта 2015 (23:37)
0 0
Зачем создавать бурю в стакане воды?!Актау хочет отделится от НАНа?Скорее всего поделить хороший пирог или даже торт!Выделят на проект миллион, художнику 300 тыщ,остальные - кому положено!Мангыстау - богатый край,всем чинушам достанется!
Jakarta, 2 Марта 2015 (12:49)
3 0
Поменять герб - это забыть подвиг людей, которые строили этот город. Аким явно среди них не был. Посадил свою точное на теплое место и забыл, кто поднимал этот город до него. И что до него тут было все гораздо лучше, чем есть сейчас. И это только его вина!
Умирбек, 2 Марта 2015 (12:12)
0 0
Кувалда - самый лучший и адекватный символ города. Художникам на заметку ;)
Щучка, 2 Марта 2015 (10:12)
0 0
Нда уж, даже не знаю, что сказать на это... Городской акимат сам об себя ноги вытер. Какого уважения они ждут от людей, если сами себя не уважают?
PJK, 1 Марта 2015 (23:53)
6 0
Давайте, переписывайте историю. Где это видано, чтобы гербы переделывали. В европейских городах сотнями лет гербы хранят историю, а у нас - атом исчез, все надо переделать. Маразм крепчал. Дурость полная!
Сталин, 1 Марта 2015 (20:54)
4 0
Так что черепахи Валдиса самый лучший вариант. Еще бы их развернуть друг к дружке чтоб руки потирали по типа Саке, Баке, Маке

А чего мелочиться-то? Наша черепаха должна плыть по нефтяному озеру, на ней должны стоять Саке, Баке, Маке; на их плечах планета Земля, на которой одно государство - КЗ.
Типа, на Мангистау весь мир держится! Масштабнее, товарищи, масштабнее!!!

ПС: Главное, не перегнуть. А то окажется, что и человечество произошло от нас. Интересная мысль...
Утес, 1 Марта 2015 (16:05)
7 0
Если герб каждый раз подстраивать под реалии, то остается только оралманов и баранов на гербе изобразить. Похоже это единственное что сейчас может оказаться символом надолго.
И хотелось бы, чтобы наш город всегда стремился только вперед, - убежден М. Басманов.
Это он говорит о городе, который стремится только назад, к быту очень далеких предков. Вся эта любовь к обрядам старины, проснувшаяся вдруг, и полный развал промышленности, кроме добычи нефти никак не символизирует стремление ввысь. Так что черепахи Валдиса самый лучший вариант. Еще бы их развернуть друг к дружке чтоб руки потирали по типа Саке, Баке, Маке
Потерянная, 1 Марта 2015 (15:35)
4 0
Опять Деньги на ветер!
Valdis, 1 Марта 2015 (15:24)
9 0
Герб разумеется нужно переделать и давно пора! Много чего можно изобразить на нашем гербе, но обязательно на нём должны быть черепахи. Как символ степи, а главное, как символ нашего акимата. Что бы у нас не делалось - делается с черепашьей скоростью или вообще ничего толком не делается. Город до сих пор нормально озеленить не могут, а парк не известно сколько лет будут приводить в порядок .....
FOX, 1 Марта 2015 (14:52)
7 0
Акимы напоминают боссов. Когда в фирме меняется начальник, он старается уничтожить все, что делал предыдущий босс. Увольняют любимчиков старого начальника, меняют ремонт в кабинете, количество выходных меняют, график работы. Даже то, что идет на пользу, принципиально меняют. Так и эта парочка. У них прикол прям.
Лама, 1 Марта 2015 (14:44)
4 0
Сталин, меня тоже пугают подобные заявления. Вместо того, чтобы восстановить всю промышленность, которая была в те годы, они решили поменять герб. Когда речь идет о жестокости, типа воровать невесту - это история. А греб поменять - к черту историю. Двойные стандарты.
porta, 1 Марта 2015 (10:03)
4 0
Из его работ можно выделить ресторан- кораблик «Алые паруса»


О, тогда за то, что получется полусладкая недохрень, я могу быть спокоен. Вытрем ноги об историю, которой мы не достойны. Сделаем оригинальный желто-голубой герб с беркутом. Не забудьте орнамент с левого края.

orlan666, 1 Марта 2015 (09:58)
3 1
ведь только два города есть в мире, где маяки расположены на крыше многоэтажного дома


Брешит, и это уже здесь же было доказано. Тем более актауский маяк теперь тоже не работает.
porta, 1 Марта 2015 (09:56)
3 0
Идей миллион. Ну например. Реактора нет, но есть кошкар ата. Маяка у нас теперь тоже нет, озеленения в городе нет. Хим промышленности нет. Пляжей нет. Я бы на месте автора или поступил по методу кота-бездельника, или, если бюджет таки надо освоить, обновил старый, оставив то, чем мы можем гордиться хотя бы по воспоминаниям.
Сталин, 1 Марта 2015 (09:16)
10 0
Как это, ″старый герб стал не актуален″? В таком случае, фамильные гербы в Европе тоже надо менять, потому что рыцарские доспехи уже давно устарели?
Только у нас могли додуматься до того, чтобы сносить исторические памятники и менять гербы. Это же наша история - зачем её менять?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему