В Актау старшеклассники прожили один день морского пехотинца
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау старшеклассники прожили один день морского пехотинца

24 Февраля 2015 (16:28) | 2321 | Автор: Надежда Шульга

Уникальная возможность почувствовать себя морским пехотинцем выпала ученикам девятых и десятых классов одной из школ Актау. Они смогли увидеть своими глазами один день из жизни единственной в стране бригады морской пехоты военной части №25744и даже принять участие в боевой подготовке.

 

Знакомство с армией для будущих защитников отечества началось с показа вооружения. Старшеклассников ознакомили с образцами оружия, которое стоит на вооружении бригады морской пехоты. Ребята с интересом слушали, какое оружие в каком виде бое применяется и задавали интересующие вопросы. Инструктор показал им, как нужно разбирать и собирать автомат АК-74, а после ребята и сами попробовали это сделать. Это оказалось не так легко, как кажется на первый взгляд, потому что руки на морозе замерзали и хотелось завершить сборку быстрее одноклассника.

 

Дети не подозревали, что опыт сборки автомата им придется применить уже через несколько минут. Морские пехотинцы приготовили для старшеклассников полосу препятствий. Нормативное время прохождения полосы препятствий составляет 3 минуты 20 секунд. За это время морской пехотинец должен успеть собрать автомат, пробежать, проползти дистанцию.

Пройти полосу препятствий решились не все. Однако решившиеся с честью выдержали это испытание. Несмотря на трудности и неудобства с дистанции никто не сошел, финишную линию пересекли все. Горящие покрышки и автоматная очередь максимально приблизили старшеклассников к условиям, в которых вчерашние школьники проходят курсы мужества.

Пожалуй, наибольший интерес школьников вызвала возможность пострелять из автомата. После ознакомления с инструкцией по безопасности во время эксплуатации оружия ребятам под роспись выдали по 10 патронов. Один патрон – одна жизнь, поэтому, как объяснили сами военнослужащие, в части ведется строгий учет как патронов, так и отстрелянных гильз. Отстрелявшись, морской пехотинец должен вернуть столько гильз, сколько он брал патронов.

 

- Мы регулярно приглашаем старшеклассников посмотреть, как проходит служба в нашей части, чтобы молодые юноши не боялись армии. Сегодня мы показали один день из жизни морского пехотинца. Они на себе испытали нормативы, участвовали в занятиях по огневой подготовке, изучили материальную часть стрелкового вооружения, ознакомились с историями боевых традиций части. Я считаю, что у нас есть, что показать нашей молодежи. Наши военные стоят на страже рубежей нашей родины и готовы выполнять поставленные задачи, в любой момент защитить суверенитет нашей страны. Судя по тому, как учащиеся школ обращаются со стрелковым оружием, видно, что занятия по начальной военной подготовке в школах проводятся на должном уровне, - сказал гвардии майор Сеилжан Бекмуратов, заместитель командира 390 бригады морской пехоты по воспитательной социально-правовой работе.

 

Приятным завершением дня для ребят стал настоящий солдатский обед. После перенесенных испытаний старшеклассники с удовольствием уплетали горячую еду.

 

Усталые, но довольные, ребята отправились домой. Военнослужащие надеются, что проведенный день запомнился юношам и, когда придет время призыва для них, они примут верное решение.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему