Все больше энтузиастов выбирают путешествия по Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:36
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Все больше энтузиастов выбирают путешествия по Мангистау

24 Февраля 2015 (12:12) | 5771 | Автор: Куаныш Исмаилов

 

Ни для кого  не секрет, что наш Мангистау - край уникальных мечетей и культовых сооружений, редкой флоры и фауны, причудливых  гор, испытывающих постоянную работу ветра.

 

Но не всем жителям области удается насладиться такой красотой. Причиной тому служит незнание местности, отсутствие специального транспорта, ибо по нашему  бездорожью просто так не пройдешь и не проедешь. Но зачастую  у людей просто не хватает элементарно времени.

 

Вчера по счастливой случайности я стал участником пробной вылазки в степь  вместе со  счастливыми обладателями  «внедорожников». Поначалу я думал, это группа людей,  которые знакомы друг с другом давно. Но как потом выяснилось,  ребята познакомились  на сайте автолюбителей, позже обменялись телефонами и решили проверить способность своих «железных коней»

 

 

Созвонились, увиделись, согласовали  маршрут. А маршрут был такой: Актау – Таучик – Шакпак Ата – Каньоны Шакпак аты – Жыгылган – Актау.

Группу возглавлял Сергей Рафаэлович, так как он хорошо знает окрестности и опытный в этих делах гид.

 

 

- Это всего лишь мое хобби, в свободное время я люблю выехать за город. Каждый раз я менял себе маршрут, открывал для себя новые места и так уже 10 лет. Я за это время познакомился с  историками, географами нашего края и узнал много интересного. Теперь с радостью делюсь этим с другими. Часто приезжают люди с других областей  и даже с других стран,  и для меня только в радость побыть гидом, показать всю красоту нашего края. И немало важно то,  что все больше находится желающих среди жителей с самого Мангистау,  - говорит Сергей.

 

 

 

Больше всего меня удивляло то что,  люди в группе мало знают друг друга,  но в то же время у них была  одна цель, чувствовался командный дух, особенно когда у одного  из участников возникли трудности при подъёме на вершину. Все вышли из машин, чтоб сообща ему  помочь.  К счастью, все обошлось.

 

Сам же в подобной экспедиции впервые, впрочем, как и большая часть группы. Как пассажир не переставал удивляться  красоте нашей области, только и успевал фотографировать все вокруг. Каньоны, святые места, скалы интересных форм,  я и не мог подумать, что все это всегда окружало нас.  Да,  я видел все это раньше на фотографиях в интернете, но поверьте увидеть это своими глазами –  разные по ощущениям вещи. Но больше всего меня поразила красота местности «Жыгылган», став почти у самого края, передо мной  открылся завораживающий вид.  Это было неописуемо.

 

 

 

 

Поездка всем очень понравилась,  думаю,  в скором будущем мы снова отправимся в путь,  только на этот раз  это будет новый маршрут.

 

А вот ребята  для организации поездок по Мангистау  планируют дать названия  своему сообществу и даже придумать логотип.  И, конечно,  они призывают всех горожан присоединиться к  этим поездкам.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ирина, 28 Февраля 2015 (16:22)
2 0
Хочу ответить мадам Прищепкиной и товарищу Сталину. Сидеть на диване и рассуждать о манере поведения не сложно. Но хочу сказать что все кто присутствовал в этой поездке совершенно адекватные люди, находились в здравом уме и твердой памяти. Ни кто не устраивал там фото сессий и не вел себя неподобающим образом. Даже дети вели себя более чем достойно. И ничего нет плохого в том что люди пытаются запечатлеть Святые места.
Айдарбек, 24 Февраля 2015 (23:56)
0 0
А мы недавно родню с Уральска по святым местам возили. Так им не понравилось, говорят, там в Уральске давно бы все привели в порядок и нормальный бинес с хорошим сервисом организовали, а у нас как в пещерный век. Было обидно. Честно, стыдно и обидно.
Корнилов, 24 Февраля 2015 (23:17)
6 0
Да таких как мы сотни, просто об этом мало пишут. Мы с ребятами частенько запросто собираемся, запасаемся самой простецкой провизией и вперед - в степь. Сидишь, пилишь себе. Остановился в любом месте, подсуетился, поставил палатку, столик со стульями, соорудил мангальчик из подручных средств и балдеешь. Пока костер разгорается, сальца с хлебушком, лучком, водочкой, огурчиком. Красота - сидишь любуешься, воздухом степным дышишь, в небо глазеешь. И ничего больше не нужно. Душой отдыхаешь. Так что любители Турции и прочей в этом роде ахинее нас пожалуй не поймут. Ну каждому свое.
Прищепкина, 24 Февраля 2015 (21:38)
2 0
Была сама в святых местах и там даже не хочется снимать почему-то. Там хотелось сесть на ковер и подумать о чем-то своем и полностью в свои мысли уйти. Но туристы туда зашли не с тем настроением, потому трепета нет, а есть желание запечатлеть все вокруг на память. Хотя в церквях фотографировать разрешается на праздники крещения детей по крайней мере, но разумеется с разрешения Батюшки и ненавязчиво.
Сталин, 24 Февраля 2015 (18:00)
2 0
На святых местах следовало вести себя более подобающе. Туризм туризмом, а святыни надо соблюдать. По крайней мере, на местах надо проводить ликбез по поведению. Это я про фото и видео съёмки внутри ...
Нехорошо это, в моём понимании.
24 Февраля 2015 (19:09), Zodiac
просветите по поведению в святынях.
Анфиса, 24 Февраля 2015 (16:19)
2 0
И, конечно, они призывают всех горожан присоединиться к этим поездкам.

Если в качестве пассажиров, то желающих найдется предостаточно
25 Февраля 2015 (11:14), Боря
Для девушек всегда место найдем))))
24 Февраля 2015 (17:26), Zodiac
Часто места бывают
Ерболат, 24 Февраля 2015 (13:32)
3 0
Так держать!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему