Достижения и рекорды Элиуда Кипчоге в марафоне
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 05:24
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Достижения и рекорды Элиуда Кипчоге в марафоне

9 Апреля 2024 (15:45) | 2194 | Автор: Редакция

Кенийский стайер Элиуд Кипчоге — один из самых известных легкоатлетов мира, марафон — его коронная дистанция. В статье в деталях расскажем об этапах его карьеры, главных достижениях и победах.

Как Кипчоге пришел в большой спорт

Кениец Элиуд Кипчоге — уроженец кенийской провинции Рифт-Валли, где появился на свет в 1984 г. Герой данного материала родился в крохотной деревушке, расположенной на высоте около полутора тысяч метров над уровнем моря. Элиуда воспитывала мать, которая работала учительницей.

С детства Кипчоге пристрастился к бегу. Однако поначалу бегать приходилось вынужденно. Дорога до школы занимала три километра, которые Элиуд преодолевал бегом. В 16 лет Кипчоге начал серьезно заниматься легкой атлетикой после того, как встретил своего первого тренера, им стал Патрик Санг.

Это был известный кенийский спортсмен, который дважды становился серебряным призером на чемпионатах мира. В 1992 г. на Олимпиаде в испанской Барселоне Санг пришел вторым к финишу на дистанции 3000 м с препятствиями после соотечественника Мэттью Бирира. В букмекерской конторе Mostbet https://mostbetuzb.com пользователи могут поставить на соревнования по легкой атлетике любого уровня по выгодным котировкам.

Первые победы в профессиональной карьере

Громкого дебютного успеха в профессиональной легкоатлетической карьере Кипчоге добился в 2003 г., когда в составе сборной Кении приехал на чемпионат мира, проходивший по французской столице Париже. Как и его наставник, Элиуда специализировался на стайерских дистанциях. Во Франции добился успеха на дистанции в 5000 метров. В финале Кипчоге пришел к финишу первым, сумев пробежать пять километров за 12 минут 52,79 секунды. Этим результатом африканец установил рекорд чемпионатов мира.

Несмотря на продолжительную дистанцию, на финише развернулась ожесточенная борьба за победу. Занявший второе место марокканец Хишам Эль-Герруж отстал всего на три сотых секунды. Пришедший к финишу третьим эфиоп Кенениса Бекеле был на 0,34 секунды медленнее, чем Кипчоге.

В 2004 г. кениец приехал на первые Олимпийские игры в своей карьере, которые проходили в греческой столице Афинах. Здесь Кипчоге также бежал 5000 метров, но завоевал только бронзовую медаль. Дистанцию кениец преодолел за 13 минут 15,1 секунды. Он уступил победителю марокканцу Эль-Герружу 0,31 секунды. Второе место занял Бекеле.

Кипчоге блеснул перед следующими Олимпийскими играми на чемпионате мира в японской Осаке. В 2007 г. кениец занял второе место на дистанции 5000 м. Герой данного материала в финальном забеге уступил только американцу Бернарду Лагату.

В 2008 г. на Олимпиаде в Пекине Кипчоге выиграл серебро на дистанции 5000 метров. В финале кениец занял второе место с результатом 13 минут 2,8 секунды. Победивший Бекеле из Эфиопии выиграл с олимпийским рекордом — 12 минут 57,82 секунды.

Переход на марафонскую дистанцию

На следующую Олимпиаду в 2016 г. в бразильском городе Рио-де-Жанейро Кипчоге приехал в качестве марафонца. Именно эта дистанция на соревнованиях становится для него коронной. В результате как раз на марафонах кениец добивается главных результатов и побед.

В Рио-де-Жанейро Элиуд впервые в карьере выигрывает олимпийское золото. Марафонскую дистанцию кениец преодолевает за два часа 8 минут и 44 секунды. Этого оказывается достаточным для победы. Второе место занимает эфиоп Фейиса Лилеса с отставанием в одну минуту и 10 секунд. Третьим к финишу приходит американец Гален Рапп.

В 2020 г. на Олимпиаде в Токио Кипчоге еще раз добивается победы на Олимпиаде и снова в марафоне. Кениец преодолевает дистанцию за два часа восемь минут и 38 секунд. Второе место занимает нидерландец Абди Нагейе, третье — бельгиец Башир Абди.

Рекорды Кипчоге

Именно на марафонской дистанции Кипчоге регулярно устанавливал рекорды, в том числе мировые. На марафонской дистанции мировой рекорд героем данного материала впервые был установлен в 2018 г. на Берлинском марафоне. Элиуд пробежал дистанцию за два часа одну минуту и 39 секунд. Предыдущее достижение, которое было установлено его соотечественником Деннисом Киметто четырьмя годами ранее, было улучшено на одну минуту и 18 секунд.

В 2022 г. Кипчоге улучшил собственный мировой рекорд на марафонской дистанции, причем снова на забеге в Берлине. Кениец улучшил свой результат ровно на полминуты, пробежав дистанцию за два часа одну минуту и девять секунд.

Однако на данный момент рекорд Кипчоге побит. В октябре 2023 г. быстрее всех на планете марафонскую дистанцию пробежал другой кениец — Келвин Киптум, за два часа и 35 секунд.

Среди установленных Кипчоге рекордов до сих пор держится его достижение на 30-километровой дистанции. В 2016 г. он преодолел это расстояние за один час 27 минут и 13 секунд. Это достижение до сих пор остается непревзойденным.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему