В Актау родители подозреваемых в избиении студента «Болашака» оценили моральный ущерб в 20 тысяч тенге
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 21:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау родители подозреваемых в избиении студента «Болашака» оценили моральный ущерб в 20 тысяч тенге

20 Февраля 2015 (20:13) | 9861 | Автор: Тимур Казиев

 

Сегодня факт избиения одного из учащихся в стенах колледжа «Болашак» стал предметом обсуждения на родительском собрании и студентов колледжа. Напомним, вчерапрямо посреди белого дня в туалете учебного заведения был жестоко избит своими сокурсниками студент колледжа Канат Сатылган. Он является студентом 2–курса правового отделения. Это будущие юристы и правоведы.

 

Напоминаем, что поводом конфликта стал хот-дог, который купил в столовой учебного заведения Канат. Его однокурсник, по имени Батырхан, попросил отдать ему хот-дог, на что Канат ответил отказом. А всё завершилось тем, что Каната избили и он оказался на больничной койке с разбитым носом, ушибом левого глаза, сотрясением головного мозга.

 

Мать юноши Сейлхан Байдельдаева с которой мы встретились днём в областной больнице, где она присматривает за сыном, прямиком оттуда поехала на родительское собрание, организованное куратором - Салтанат Амагельдыкызы и заместителем директора по воспитательной работе колледжа – Гульзирой Шакаевой.

 

На собрании куратор Салтанат Амангелдыкызы рассказала о подробностях произошедшего ЧП в стенах колледжа с избиением учащегося собравшимся.

 

- Вчера между 11часами 40 минутами и 12 часами произошло ЧП, в результате которого пострадал наш студент Канат Сатылган. Он сейчас находится в больнице, его сильно избили. Нами он характеризуется как спокойный и доброжелательный юноша, лишнего слова никому не скажет. Когда я его увидела после избиения, то была в шоке. Долгое время из его носа шло обильное кровотечение. На полу в туалете была целая лужа крови. Это мы зафиксировали на фото и видеокамеры мобильных телефонов. Полиция возбудила дело и ведёт расследование произошедшего. Когда его забрали на скорой помощи, я целую ночь переживала за жизнь и здоровье Каната, - эмоционально сообщила Салтанат.

 

 

 

В свою очередь, замдиректора колледжа по воспитательной работе – Гульзира Шакаева сказала: «Я работаю здесь с 2007 года, всякое бывало, и в ДВД и к участковым ходила по поводу поведения учащихся. Но то, что произошло вчера - не вмещается ни в какие рамки. Это какой надо обладать жестокостью, чтобы так избить сверстника».

 

Во время собрания была показана запись с видеокамеры, где видно, что учащиеся колледжа предположительные участники избиения Каната Сатылгана входят сначала в туалет, а потом за ними входит и сам Канат. Некоторое время, оттуда никто не выходит, а потом подозреваемые в избиении ребята в довольном расположении духа, улыбаясь и шутя, выходят из помещения туалета. А один из них даже вытер своим кулаком стену. Предположительно, это было следы от крови. А учащийся Канат Сатылган так и остался там и не выходит из помещения туалета. О факте избиения педагогам сообщили студенты первого колледжа.

 

На собрании мать Каната Сейлхан Байдельдаева попросила руководство учебного заведения исключить подозреваемых в избиении её сына из колледжа. Она собирается добиваться наказания этих ребят.

 

Надо отметить, что родители одного из главных подозреваемых в избиении Каната предложили разойтись с миром, простить и даже принесли в качестве «отмазки» 20 тысяч тенге, мол, для лечения избитого сына. Цинизм, да и только, просто без комментариев. Кстати, его отец занимает руководящую должность в Мунайлинском РОВД. Сейчас наверняка он задействует свои влиятельные связи, чтобы выгородить своего сына из нелицеприятной ситуации. К тому же, поразило равнодушие многих родителей, сидевших в зале, не только не осудивших факт избиения, а наоборот начавших проявлять сострадание к тем, кто избивал. Якобы, зачем ломать судьбу ребят и наказывать их за это. Вот тебе и здрасте. Значит, полностью простить и умалить этот факт. А тем временем, как показывает уголовная практика, именно безнаказанность порождает ещё большие преступления. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Нурсултан, 21 Февраля 2015 (20:29)
0 0
У полицейского сын хулиган, когда вырастить бандитам станет кышой будет отец!
sveto4ek, 21 Февраля 2015 (16:13)
4 0
Посадить бы их на полгода под домашний арест. Поставить на учет в полицию
Кузьмич, 21 Февраля 2015 (15:05)
4 0
Куда мы катимся ...В данной ситуации считаю, что у отца этого Батырхана нет никакого права указывать людям что есть плохо, а что хорошо. Гнать с полиции, не может он быть хорошим человеком, раз сын его такое вытворяет.
Валера, 21 Февраля 2015 (14:25)
7 0
Давайте закупим хот-догов и принесемродителям этого Батырхана, пусть жрет. Это что за отец, что не может обеспечить своему отпрыску обед в столовой. Или он его учит отжимать - как полицейские в принципе и действуют. Все на халяву.
Айдана, 21 Февраля 2015 (13:28)
4 0
этот Батырхан и в действительности настоящий зверь,чтобы избить своего сокурсника ради какого то куска хлеба.Во-первых ответственность идет к родителям,что так воспитали своего ребенка.И чтобы чувствовали эти родители,если это случилось бы с их ребенком,что спокойно пришли просить прощения без стыда и совести.Прощения им никогда не будет,и деньгами здоровье не вернешь,и этого никогда не забудешь хоть и захочешь.Что будет с будущем этого мальчика,и как они собираются своими деньгами это возместить.Матери спокойствия и сил,чтобы бороться с этими отпрысками и их родителями, Канату скорейшего выздоровления,а этого Батырхана в колонию строгого режима,прощать и сжалиться над этим нельзя.
PJK, 21 Февраля 2015 (12:21)
5 0
отца уволить, сына посадить, об этом СМИ доложить!
Valdis, 21 Февраля 2015 (01:06)
7 0
Удивляет тот факт, что это не просто драка или очередное избиение, а то, что парня избили за кусок хлеба. Неужели эти извергли были на столько бедны и голодные?
Правильно говорят, что человек хуже зверя, когда он зверь.
Что-то очень дешево оценила мамаша погоны своего супруга .... В данном случае 20.000 тенге - это оскорбление после избиения, а не попытка подлечить парня и загладить вину. Даже 20.000 долларов маловато будет. Очень маловато! Совсем оборзели сволочи. Мало того, что парня покалечили, да ещё и мизерной подачкой решили унизить его и его родителей. Уроды, блин!!!
Абеке, 20 Февраля 2015 (21:58)
11 0
Тимуру спасибо за честный репортаж, сейчас редко встретишь такие статьи, где журналист позваляет такие честные высказывания. Понимаю, что и редакции поклон, за то что пропустили. Скажу от себя: ребята - подозреваемые - отморозки полные,родителям их судя по всему не объяснишь, и не надо. Сейчас главное Каната вытянуть и вернуть к действительности. Стоять до конца - моя позиция. Маме желаю сил и стойкости от этой мерзости.
Светик, 20 Февраля 2015 (21:39)
9 0
зачем ломать судьбу ребят и наказывать их за это.
Наглости нет предела! Если бы речь шла о пририсованных усах на фото директрисе или надписи на стене, то может и стоило проявить снисхождение. Но тут парня избили до тяжелого состояния. Да после сотрясения мозга не известно какие последствия можно ждать. У парня может голова раскалываться каждый раз при непогоде, может зрение внезапно испортиться да и на лице может останутся следы, которые помешают парню в успешной карьере и в личной жизни. Да и с чего это надо прощать такую неоправданную жестокость? Только потому что папа при власти?
Отдельное огромное спасибо Тимуру Казиеву за его честные и смелые репортажи!
Просто Вася, 20 Февраля 2015 (21:29)
5 0
Да железно избегут наказание. Побрешут в пресе и все угомонится и станут эти м*даки правоведами епть и будут нас типа защищать. Токо им тогда 20 тыщ мало покажется на лапу. Тошно все это читать и понимать что хрен что изменишь. Пацанчика сбил один и дома сидит под домашним арестом. Нормалек воабще! Другой парня искалечил на всю жизнь и тоже отделается порицанием от папашы и новый айфон подарят ему не через неделю а через месяц. Накажут типа. Пока всех не станем наказывать по полной кина не будет
20 Февраля 2015 (21:46), begom
ни-ни-ни! Гнида Айфоном не отделается никак. Материал ДОЛЖЕН БЫТЬ отправлен Министру МВД. Королёк, считающий,что в Мунайлы он Хозяин - против Министра.
Гром, 20 Февраля 2015 (21:27)
1 0
Надо добиваться исключения. После окончанияЮ не обязательно будут юристами. Как вариант, идут потом в ту же полицию.
Анеля, 20 Февраля 2015 (21:23)
3 1
Я знаю отвечающую за воспитательную работу. Ни рыба ни мясо. Любит детей, чьи родители помогают, к остальным относится никак. Дурой всегда прикидывается.
Letty, 20 Февраля 2015 (21:17)
7 0
Мир сходит с ума. Кумовство в Казахстане переходит все разумные пределы. Меня аж трясет от этой статьи. В какой бочке с фекалиями мы варимся. Скоро мы будем жить как в Мексике. Трупы будут исчисляться сотнями, а тюрьмы свободные, дабы за деньги можно купить все, включая свободу. Всем хочется напомнить судьбу сына министра Иванова. Он избежал наказания за сбитого старика, но спустя год умер от сердечного приступа. Небесное наказание не избежать, там взятки не берут. Поэтому готовьтесь...
Club, 20 Февраля 2015 (21:12)
3 0
зачем ломать судьбу ребят и наказывать их за это

Это говорят родители будущих юристов. Надо было выписать имена их детей и пройтись по роже каждого. А потом посмотреть, что на это скажут родители. Хотя не удивлюсь, если они ради денег готовы и честь своего ребенка продать.
porta, 20 Февраля 2015 (21:11)
3 0
Якобы, зачем ломать судьбу ребят и наказывать их за это
Купите хот дог для начала. Потом лягте с пробитой бошкой в реанимацию. А мы поржем над вами. Мож поймете.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему