РГП «Госэкспертиза» - 35 лет
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 07:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

РГП «Госэкспертиза» - 35 лет

26 Декабря 2023 (16:07) | 1270 | Автор: Редакция

 

В 1989 году при Госстрое Казахской ССР вместо ведомственной экспертизы была создана вневедомственная государственная экспертиза проектов и сметной документации. Экспертное учреждение экспериментально в своей деятельности было переведено на хозрасчётную основу. Эти структурные изменения привели к формированию в 1994 году Мангистауского территориального ДГП «Мангистаугосэкспертиза».   

С 2017 года предприятие возглавляет Мыңбаев Қанат Турсынбайұлы.

Цель комплексной вневедомственной экспертизы – выявление соответствия разделов представленной на рассмотрение проектной документации действующим законодательным и нормативным правовым актам, требованиям государственных нормативов. При этом производится оценка принятых проектных решений с учетом создания благоприятных условий для жизнедеятельности человека и обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности личного, общественного и государственного имущества, охраны окружающей среды, обеспечение конфиденциальности, целостности, доступности информации и устойчивого функционирования объектов после ввода их в эксплуатацию.

Важными факторами эффективности проведения экспертизы проектов являются:

соблюдение заказчиками обязательных требований государственных нормативов;

обоснованность проектных решений;

достоверность технико-экономических показателей, в том числе данных о сметной стоимости проектируемого объекта.

В июне 2016 года произошло слияние двух филиалов РГП «Госэкспертиза» по Мангистауской области и Атырауской области в филиал по Западному региону.

Имеется официальный сайт предприятия, на котором размещается информация о его производственной и закупочной деятельности. Кроме того, в системе РГП «Госэкспертиза» действует единая система документооборота (ЕИСКВЭ), с помощью которой можно в режиме реального времени отследить процедуру проведения госэкспертизы проектов.

С IV квартала 2014 года проектная документация на рассмотрение принимается в электронном виде. Вся переписка, выдача замечаний, прием ответов осуществляются в электронном виде через электронный портал.

Все сроки рассмотрения, выдача замечаний, ответы контролируются автоматически посредством программы, и в случае нарушения сроков, программа автоматически блокируется и дальнейшее рассмотрение прекращается.

С 22.02.2016 г. прием проектной документации для проведения экспертизы осуществляется централизовано только головным предприятием, после проверки специалистами РГП «Госэкспертиза» направляется в филиал для рассмотрения.

Также ход рассмотрения и качество выпущенных заключений постоянно мониторится отделом внутреннего контроля и качества головного предприятия, в случае обнаружения отклонения от норм, немедленно принимаются меры.

Практически вся работа системы Госэкспертизы в режиме электронного документооборота, а также работа филиала находится под постоянным контролем РГП. Договора электронные, все подписи ЭЦП (электронно-цифровая подпись), платежи через банк-клиент и т.д.

Приемка проектов на экспертизу производится через личный кабинет заказчика, т.е. вся переписка, замечания, ответы проходят через руки заказчика. Такая схема создана для ведения постоянного контроля заказчиком за ходом экспертных работ.

В рассмотренных проектных документациях основными отклонениями от строительных норм, являются:

необеспеченность надежности строительных конструкций;

недоработки по объёмно-планировочным и архитектурным решениям;

недостаточность исходных данных, отсутствие необходимых согласований;

недостоверность определения стоимости строительства;

недоработки в решениях по инженерному обеспечению;

прочие нарушения и недоработки (в том числе и по вопросам энергосбережения).

 

На сегодняшний день рассмотрено более 10000 единиц проектной документации.

Нашими основными задачами являются:

- повышение качества рассмотрения проектной документации и выпускаемой экспертной продукции.

- повышение квалификации штатных специалистов, для дальнейшего привлечения их в проведении комплексной вневедомственной экспертизы проектов.

- дальнейшая реализация Плана мероприятий по программе борьбы с коррупцией.

Коллектив филиала РГП «Госэкспертиза» по Западному региону гордится своими высококвалифицированными и добросовестными кадрами, которые за свои многолетние труды и вклады в развитие строительной отрасли Казахстана, удостоены правительственных наград и государственных грамот.

В 2023 году 8 августа исполнилось 35 лет деятельности Госэкспертизы. За этот период предприятие завоевало заслуженный авторитет в строительной отрасли и в органах исполнительной власти. Работа Госэкспертизы, имеющая высокий технический и интеллектуальный потенциал, становится особенно важной для развития территорий и внедрения новых технологий.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему