Что выбрать:ВПН или прокси ?cПлюсы и минусы
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 23:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что выбрать: ВПН или прокси ? Плюсы и минусы

20 Декабря 2023 (13:14) | 2028 | Автор: Редакция

Чтобы обеспечить безопасность в интернете при посещении сайтов, сохранить важные данные и личную информацию конфиденциальной и сделать ее недоступной для третьих лиц, лучше использовать специальный софт для своего компьютера, смартфона или другого устройства. Первым на ум приходит либо подключение через прокси-сервер, либо использование ВПН. Оба варианта схожи друг с другом, но при этом имеют и некоторые различия. Сегодня мы хотим подробнее остановиться на том, чем прокси отличается от ВПН. Также из нашей статьи вы сможете узнать о плюсах и минусах этих вариантов, чтобы оценить все моменты и выбрать для себя оптимальный вариант.

Прокси-сервера: что вам нужно знать о них

Если говорить совсем простыми словами, то прокси-сервер – это промежуточный пункт между вашим компьютером и конечным сайтом. Прокси отправляет запрос на сайт от вашего имени, при этом вся личная и прочая информация о вас остается конфиденциальной. Сайт никогда не узнает, кто именно на него переходил, так как будет знать только информацию о прокси-сервере.

Использование прокси-сервера на компьютере или любом другом устройстве предоставит вам доступ к следующим преимуществам:

  • Базовые сканеры на конечном сайте не определяют IP-адрес вашего компьютера;
  • Блокировка нежелательных сайтов;
  • Бесплатный доступ. В интернете достаточно бесплатных прокси-серверов, которые могут покрыть ваши базовые потребности.

На фоне плюсов есть и недостатки, которые стоит учитывать перед использованием программного обеспечения. К минусам можно отнести:

  • Прокси-сервер никак не шифрует данные вашего интернет-трафика;
  • Прокси обеспечивает только базовую защиту      IP-адреса и вашего местоположения. Если на сайте используются более продвинутые методы обнаружения этой информации, администрация легко получит доступ к данным, которые вы пытаетесь скрыть;
  • Есть вероятность наткнуться на вредоносные прокси.      Стоит уделить особое внимание проверке     конкретного прокси-сервера, особенно, если он бесплатный     . Так как при выходе в интернет вся информация о трафике будет проходить через прокси, вредоносные сервера вполне могут воспользоваться этим, чтобы похитить ваши данные.

Мы бы также посоветовали вам тщательно изучить все настройки конкретного прокси. Часто возникают ситуации, когда из-за неправильно выставленных настроек прокси передает на конечный сайт ваши данные в незашифрованном виде. При этом вы в этом случае абсолютно ни о чем не подозреваете, а ваша конфиденциальная информация по факту уже доступна всем.

ВПН: что нужно знать об этом способе конфиденциальности

ВПН, по сути, способен создать своеобразное безопасное пространство между вашим устройством и сайтом, на который вы переходите. Как итог, только ВПН-сервис и ваш компьютер будут знать, к какому именно ресурсу осуществляется подключение. Ни администрация сайта, ни ваш интернет-провайдер не смогут получать никакие данные о текущем трафике. А еще ВПН отлично помогает подменять ваше текущее местоположение – как итог, вы сможете посещать сайты, которые недоступны из-за тех или иных региональных ограничений.

Использование VPN дает множество преимуществ:

  • Весь сетевой трафик между вами и VPN-сервером зашифрован, поэтому практически невозможно увидеть, какие веб-сайты вы посещаете или какими     услугами          пользуетесь в Интернете.
  • VPN маскируют настоящий IP-адрес. Сайты могут видеть только IP-адрес VPN-сервера.
  • ВПН скрывают ваше фактическое местоположение. 

Также никто не сможет     перехватить данные, передаваемые через сетевой трафик. Это становится возможным     за счет того, что все данные подвергаются шифровке.

Хотя ВПН имеет более широкий функционал, чем прокси-сервер, и гораздо больше существенных преимуществ, без минусов не обошлось и в этом случае:

  • За счет того, что данные перед передачей шифруются, иногда это сказывается на производительности конкретного ВПН и на скорости подключения к интернету;
  • Зашифрованные данные остаются во вполне открытом и понятном виде для самого ВПН. Если софт по итогу вредоносный, его создатели могут собрать о вас всю необходимую для себя информацию;
  • Многие бесплатные программы не вызывают доверия, они нанесут вам больше вреда     , чем пользы.

Так что же выбрать для своей безопасности?

Подведем итоги всего сказанного выше, чтобы вы могли определить для себя, что же лучше использовать – ВПН или, все-таки, прокси-сервер:

  1. ВПН шифруют данные, которые вы отправляете и получаете, прокси такой возможности не предоставляет.
  2. Хороший ВПН не записывает данные о вашей сетевой активности и не сохраняет их нигде.
  3. Что касается цены, то надежный ВПН обойдется вам дороже, чем прокси-сервер.
  4. Если нужно просто скрыть IP-адрес от посторонних, смело выбирайте прокси-сервер. Он отлично справится с этой функцией.

Важно понимать     , что ни прокси, ни ВПН не обеспечат вам стопроцентную     безопасность в интернете. Дополнительно стоит соблюдать бдительность и не посещать сомнительные сайты, а также обязательно установить на компьютер антивирус     , который не даст заразить устройство.

Выводы

В заключение, при анализе всех достоинств и недостатков прокси и VPN можно прийти к выводу, что последний более эффективно гарантирует анонимность и безопасность в сети Интернет. ВПН дает вам возможность посещать различные веб-сайты, обойти ограничения и защитить конфиденциальные личные, банковские и другие данные. При этом вы должны быть готовы заплатить за действительно надежный, безопасный и функциональный софт.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему