Жители Актау почтили память бывшего директора ПГМК Рубена Григоряна
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 20:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау почтили память бывшего директора ПГМК Рубена Григоряна

26 Ноября 2023 (18:56) | 1948 | Автор: Наталья Шляховая

В минувшую пятницу состоялось возложение цветов к бюсту бывшего директора Прикаспийского горно-металлургического комбината Рубена Григоряна, приуроченное к 106-ой годовщине со дня его рождения.

Символично, что горожане ежегодно собираются на митинг в честь этого человека именно в день, когда он родился, а не ушёл из жизни. Это вполне объяснимо: для тех, кто давно живёт в нашем городе, кто его возводил и поднимал здесь промышленность, Рубен Арамаисович – руководитель некогда процветающего индустриального гиганта ПГМК – живее всех живых. Его не забывают, почитают и характеризуют самыми тёплыми словами.

На мероприятии присутствовали представители городской администрации, этнокультурных объединений Актау, ветераны, первопроходцы и те люди, кому не безразлична история города.

Митинг открыл председатель армянского ЭКО Айрапет Курдоглян. В приветственной речи он поблагодарил собравшихся за то, что они нашли время и пришли почтить память этого незаурядного человека, выказать ему свое уважение и благодарность за его заслуги.

- Рубен Григорян – светлая личность, руководитель с большой буквы, хозяйственник каких мало. У него везде был порядок – и на комбинате, который он возглавлял, и в городе, за благоустройством которого он следил с неусыпным вниманием и заботой. Видя такую прочную поддержку, люди, жившие и работавшие здесь, тоже вкладывали душу в общее дело, старались применить все свои знания и мастерство, чтобы их труд имел отдачу и приносил достойные плоды, - напомнил оратор.

Действительно, поколения прошедшей эпохи – это энтузиасты, выполнявшие на совесть поставленные задачи. Для них развитие и благополучие страны были выше собственных интересов. Трудности не пугали их, а наоборот – закаляли. Эти люди не сдались пустыне и ветрам, жаре и холоду, безводью и бытовой неустроенности. В результате, наперекор всем преградам, на полуострове полным ходом раскрутилось колесо индустрии, а посреди пыльной степи поднялся и расправил плечи необыкновенный город – единственный в своём роде, который теперь называют жемчужиной Каспия. Мангышлак превратился в край неисчерпаемых возможностей. И такому стремительному продвижению способствовал непосредственно Рубен Григорян, на которого была возложена важнейшая миссия – с нуля создать масштабный промышленный комплекс всесоюзного значения.

Однако он был не только талантливым администратором, но и редкой души человеком - понятливым и отзывчивым. По этому поводу метко высказалась представительница украинского культурного центра Людмила Кравченко:

– Рубен Арамаисович для меня является настоящим кумиром, эталоном руководителя, человеком, с которого однозначно следует брать пример нынешним представителям местной власти, которые отгородились от народа охраной и толстыми стенами кабинетов. До таких чиновников тяжело достучаться. Григорян – в противовес им – был очень близок к простому человеку, воспринимал проблемы и неурядицы рядовых граждан как свои собственные, откликался на каждое обращение, пытался помочь всеми способами. До сих пор он служит образцом для всех, кто помнит его, а также тех, кто изучал и хорошо знает историю Шевченко-Актау.

Нельзя не согласиться с этой женщиной. Люди, работавшие под началом Григоряна, знакомые с ним лично, сталкивавшиеся с высоким начальником в различных ситуациях, говорят о нём только в превосходной степени как о человеке кристально честном, благородном и порядочном во всех отношениях. Такой человек достоин того, чтобы его поминали добрым словом, ведь «кто наживёт добрую славу, тот по себе её и оставит».

Тамара Павленко, наш известный литератор, подтвердила всё вышесказанное, привела воспоминания очевидцев, фрагменты и эпизоды времён становления промышленности и строительства города. Сотни строк её книги «Золотые россыпи памяти», написанной к 50-летнему юбилею Шевченко-Актау, посвящены нашему герою. Много интересного о Рубене Арамаисовиче можно прочесть на страницах этого издания.

Взяла слово и одна из старейших педагогов города, преподававшая в школе №2, Нина Алексеевна Шеина:

- Жители Актау, и особенно молодое поколение, должны досконально знать летопись края и города в частности. Недопустимо искажать и перевирать историю, перемежать ее «чёрными дырами» и «белыми пятнами». Имена людей, приложивших столько неимоверных усилий для развития региона, для нашего благополучия, нужно помнить всегда, отдавая им дань заслуженной благодарности, не забывать – кому мы обязаны своей состоятельностью. Не будь таких напористых и самоотверженных людей – неизвестно, что было бы на некогда безлюдном месте: возможно, всё та же безводная степь вместо города, а промышленные ростки зачахли бы на корню. Честь и хвала нашим первопроходцам и строителям, в том числе Рубену Григоряну, за их добросовестный труд, профессионализм и целеустремленность.

Все выступающие и присутствующие на митинге единогласно сошлись в том, что молодое поколение должно лучше знать историю создания родного города. Необходимо в школах ввести уроки на эту тему, чтобы дети понимали – кто его построил и в каких условиях, кому они обязаны своим благополучием  и благами цивилизации. Есть очень правильная цитата – «У нации, не помнящей прошлое, нет достойного будущего».

Давайте и дальше хранить её – эту память. Такие люди, как Рубен Арамаисович Григорян, заслуживают того, чтобы о них никогда не забывали и следовали их примеру. А подобный пример дорогого стоит!

Наталья Шляховая

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему