Яндекс Казахстан запустил Алису на казахском в мобильном Браузере
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 13:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Яндекс Казахстан запустил Алису на казахском в мобильном Браузере

16 Ноября 2023 (17:25) | 1956 | Автор: Редакция

Алиса начала понимать казахский и говорить на нём. Это первый шаг для развития виртуального ассистента в регионе. Алиса поможет найти ответ на интересующий вопрос, подскажет погоду или поддержит простую беседу. Поговорить с ней на казахском может любой пользователь — достаточно зайти в мобильный Яндекс Браузер, обновлённый до последней версии, нажать на иконку Алисы и воспользоваться кнопкой «Изменить язык». 

 

Алиса сможет рассказать на казахском какой-нибудь интересный факт. Например, ей можно задать вопрос: «Алиса, Хан Тәңірінің биіктігі қандай? (Алиса, какая высота Хан-Тенгри?)» Ещё у Алисы можно спросить, что посмотреть в Астане — и она предложит подходящие варианты в Поиске. Виртуальный ассистент также подскажет, какая погода сейчас или какой прогноз на выходные. 

Кроме того, с Алисой теперь можно просто поговорить на казахском языке: например, спросить про её любимый цвет или попросить рассказать шутку. В дальнейшем Яндекс Казахстан планирует увеличить количество сценариев использования виртуального ассистента на национальном языке.

Чтобы Алиса могла понимать запросы и давать качественные ответы на казахском, её обучили на большом объёме данных, в том числе на тысячах вручную переведённых диалогов и сотнях часов аудиозаписей. Они были подготовлены с помощью носителей языка и редакторов. Виртуальный помощник на национальном языке доступен на территории Казахстана. 

Ранее компания запустила перевод видео на казахский язык в Браузере и приложении Яндекс с Алисой. Также осенью этого года пользователям стали доступны быстрые ответы на казахском в Поиске — они появляются сразу под поисковой строкой. На национальном языке доступны и другие сервисы компании — Такси, Еда, Доставка и Карты. 

Аида Балаева, Министр культуры и информации Республики Казахстан

«Виртуальный ассистент Алиса начала понимать и говорить на казахском языке в мобильном Браузере. Без сомнения, это важный шаг к распространению государственного языка среди жителей нашей страны. Выражаю признательность международной компании Яндекс и каждому сотруднику, которые подарили возможность виртуальному помощнику заговорить на казахском. 

Пользуясь случаем, также благодарю руководство Яндекс Казахстан за плодотворное сотрудничество. Отмечу, что IT-гигант активно развивает и локализует свои сервисы и продукты на государственном языке. Это большое и полезное дело!»

Багдат Мусин, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан 

«Мы ведём переговоры с рядом зарубежных платформ в части развития контента на казахском языке. Наша позиция заключается в обеспечении клиенту удобного и качественного сервиса на казахском языке. Спрос на контент на отечественном языке растёт с каждым днём.

В связи с этим Министерство уделяет особое внимание наличию функций на казахском языке в технологических решениях и платформах компаний.  

Выражаю благодарность компании Яндекс Казахстан за активную работу в этом направлении и в части внедряемых сервисов на казахском языке. Надеюсь, что запуск Алисы на казахском в мобильном Браузере порадует наших пользователей».

Саясат Нурбек, Министр науки и высшего образования Республики Казахстан

«Мы с гордостью видим, что родители 70% первоклассников выбирают школы, где обучение ведут на казахском языке. Это демонстрирует растущий спрос на государственный язык в сфере образования. Такую же тенденцию мы видим и в других отраслях: например, около 85% всех IT-продуктов в Казахстане выпускаются на нашем родном языке. Алиса, заговорившая на казахском в мобильном Браузере, поможет школьникам и студентам быстро находить информацию, а также станет полезным инструментом для тех, кто только начинает изучать язык и хочет попрактиковать разговорную речь».

Олжас Жанабек, Руководитель Управления цифровизации города Алматы

«Казахский язык — это фундамент, на котором строится будущее нашей страны и нашего города. В современном мире, где формируется тренд на глобализацию, нельзя забывать о важности сохранения и развития казахского языка. Яндекс Казахстан способствует распространению нашего языка, разрабатывая и адаптируя свои сервисы и продукты».

 

О Яндекс Казахстан

Яндекс Казахстан — технологическая компания, которая создаёт продукты и сервисы на основе машинного обучения и нейросетей. Компания занимается разработкой и внедрением инновационных технологий, направленных на улучшение жизни пользователей и развитие цифровой среды в Казахстане. В стране уже работают поисковые, городские, облачные и развлекательные сервисы, также компания развивает образовательные и социальные проекты.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему