В Актау полицейские для борьбы с наркоманией и наркобизнесом посетили школу
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 14:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау полицейские для борьбы с наркоманией и наркобизнесом посетили школу

18 Февраля 2015 (14:45) | 2706 | Автор: Надежда Шульга

 

Ученикам СШ №2 полицейские рассказали о наркоситуации в нашей области и Актау, видах наркотиков и их влиянии на организм человека.

 

Докладчикподчеркнул, что морской порт Актау является важным логистическим узлом, через который проходят потоки товаров и грузов между приграничными государствами: Российской Федерации, Туркменистаном, Азербайджаном, и Ираном.

 

Мангистауская область имеет общие границы по суше с Узбекистаном и Туркменистаном. Не смотря, на то, что на приграничных участках созданы пункты пограничного и таможенного контроля, поток железнодорожного и автомобильного транспорта не позволяют полностью перекрыть каналы наркотрафика. Кроме того, в области имеются множество других объездных дорог, с выходом в Актюбинскую и Атыраускую область, минуя дороги республиканского значения и населенные пункты.

 

На данный период через станцию Бейнеу (таможенные и пограничные посты) проходят международные поезда, через которые в область проходит основной поток автотранспорта с южных областей страны, Узбекистана и Туркменистана по каждому направлению. Кроме того, строительство автомобильной трассы республиканского значения «Бейнеу-Шетпе-Актау», резко увеличится поток автотранспортных средств, в данном направлении.

 

Аналогичная ситуация в части контроля возникает на таможенных и пограничных постах МТМП «Актау», где основная часть груза приходиться на Мангистаускую область, а основная часть является транзитной (другие области Республики или страны ближнего и дальнего зарубежья). В настоящее время заканчивается реконструкция и строительство новых терминалов в международном торговом морском порту Актау, что увеличит объем грузоперевозок.

 

- В этой части, нами также проводится кропотливая работа по недопущению провоза через Границу и реализацию на территории нашей области и Республики наркотических средств и их аналогов, - сказал К. Будайчиев, Старший оперуполномоченный УБН ДВД Мангистауской области капитан полиции.

 

 

Аналогами наркотических веществ в последнее время активно выступают так называемые курительные смеси. Эти вещества до недавнего времени продавались в городах на вполне легальных основаниях.

 

Благодаря проведенным исследованиям стало известно, что регулярное употребление курительных смесей может привести не только к психическим расстройствам, но и к серьезным нарушениям физического здоровья, вплоть до инвалидности. Поэтому совсем недавно в России Германии, Франции и других странах эти вещества были запрещены к продаже.   

Некоторые называют эти смеси «миксами». Большинство из них состоит из смеси натуральных растений и их экстрактов, многие из которых давно известны человечеству. Листья, корни, стебли и экстракты этих растений подобраны определенным образом и в количестве, способном вызывать легкое наркотическое опьянение. Вызываемое смесями состояние, самым негативным образом влияет на психику человека. И это не мудрено, так как в некоторых курительных смесях обнаружены такие ингредиенты, как дурман и сушеный красный мухомор.

 

Изготовители курительных смесей легко обходят Закон, ссылаясь на то, что в их товаре нет определенных наркотических компонентов, поэтому миксы можно употреблять. Если под запрет попадает одна разновидность смеси, тут же ее заменяют другой. Пока доберутся до нее, пройдет много времени. После ее запрещения, изобретут новую. И так по замкнутому кругу. Продавцы, которые реализуют «миксы» и благовония, также уверяют, что никакого вреда на здоровье они не оказывают. Наоборот, они утверждают, что эти вещества оказывают на человека антистрессовый и релаксационный эффект и не вызывают никакого привыкания.

 

На основании проведенных исследований и по утверждениям медиков, большинство курительных смесей обладают довольно сильным психотропным эффектом и оказывают выраженное токсическое действие на организм.

 

Регулярное и длительное употребление вызывает привыкание, сродни наркотической зависимости. Медики едины в своем мнении – курительные смеси оказывают самое пагубное влияние на организм человека. Регулярное вдыхание дыма от смесей раздражает слизистые оболочки. В результате чего возникают частые бронхиты, сопровождающиеся кашлем, повышенное слезотечение, осиплость горла во время и после курения. Раздражающий ароматизированный дым вызывает хронические заболевания дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, велика вероятность развития пневмонии. Также вещества, входящие в смеси, попадая в организм человека способны спровоцировать вероятность возникновения злокачественных опухолей полости рта, глотки, гортани и бронхов.

 

Также самым негативным образом миксы влияют на центральную нервную систему. Это зависит от входящих в смесь ингредиентов. Среди них следует отметить эйфорию, беспричинный смех или слезы, невозможность сосредоточиться и ориентироваться в пространстве.

 

Возможны также галлюцинации, частичная или полная потеря контроля над собственными действиями. Конечно, сами по себе эти состояния не несут угрозу жизни. Тем не менее, получили известность случаи, когда накурившиеся подростки выходили из окна многоэтажки или бегали голышом по морозу.

 

К тому же курение «миксов» значительно снижает память, качество мышления. У человека появляется склонность к депрессиям. Уже не требует дополнительных доказательств тот факт, что большинство миксов вызывают наркотическую зависимость.

 

- При госпитализации возникают определенные трудности в лечении. Дело в том, что отравление смесями плохо диагностируется. В завершении хотелось бы сказать и донести до общества, а в частности молодежи, что наркомания и наркобизнес, несут за собой генетически разрушающее влияние на человека и общество в целом, т.е. будущее поколения и государство. Борьба с данным явлением, должна исходить не только от органов государственной власти, но и от всех институтов гражданского общества, семьи и каждого человека в отдельности. Только четко слаженная и организованная работа по данному направлению, в скором будущем даст положительный результат, - сказал К. Будайчиев, Старший оперуполномоченный УБН ДВД Мангистауской области капитан полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Unik, 18 Февраля 2015 (11:05)
0 0
Как будто школа самое злачное место
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему