Хорошего урожая: ученый Даулет Егембердиев встретился с мангистаускими фермерами
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 18:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Хорошего урожая: ученый Даулет Егембердиев встретился с мангистаускими фермерами

25 Апреля 2023 (12:14) | 1392 | Автор: Редакция

Молодой ученый и предприниматель Даулет Егембердиев посетил Каракиянский район, где сосредоточено большое количество крестьянских хозяйств. Он поделился с местными аграриями своим опытом по разработке биомелиоранта для восстановления деградированных и засоленных земель, сообщает Tumba.kz со ссылкой на Центр общественных коммуникаций.

 

Даулет Егембердиев - докторант Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати, победитель международных конкурсов в области науки. Он разработал экологически чистый продукт - биоудобрение, позволяющее повысить плодородие почвы, улучшить ее физико-химические свойства. Продукт, в частности, стал победителем международного конкурса «Качественная инновация года» в Хельсинки, а также других инновационных проектов, и сегодня пользуется большим спросом у фермеров зарубежных стран.

 С местными аграриями были обсуждены вопросы методов переработки загрязненных земель, борьбы с нехваткой влаги, оптимизации затрат сельскохозяйственной отрасли и достижения 100% результата урожая.

 Ученый подчеркнул, что для реализации столь масштабного замысла нужны новые знания в области маркетинга,  системность, особенно в выборе стратегии развития бизнеса.

 -Предпринимателю важно правильно оценивать и рассчитывать время на выполнение конкретных задач, уметь расставлять приоритеты, делегировать, планировать, а также нести ответственность за конечный результат, - говорит Даулет Егембердиев.

 Ученый  заинтересовал каракиянских фермеров, а также других участников встречи, среди которых заместитель акима района Талгат Абдыкадыров, руководитель отдела растениеводства Управления сельского хозяйства области Гульбаршын Кошекбаева и руководители отделов предпринимательства и сельского хозяйства Мунайлинского и Каракиянского районов.

 Они считают, что метод, предложенный ученым, малозатратный и очень эффективный, а новая разработка будет способствовать улучшению плодородия почвы и высокой урожайности сельхозкультур. Этого под занавес встречи и пожелал крестьянам молодой ученый Даулет Егембердиев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему