В КМГ раскрыли детали переговоров с протестовавшими в Астане нефтяниками
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 09:03
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В КМГ раскрыли детали переговоров с протестовавшими в Астане нефтяниками

14 Апреля 2023 (13:43) | 1171 | Автор: Редакция

В пресс-службе "КазМунайГаза" раскрыли детали переговоров с экс-работниками "БерАли Мангистау Сompany", которые недавно устроили пикет в Астане, передает Tengrinews.kz.

Фото Tengrinews.kz

Комиссия из представителей Министерства энергетики, Минтруда и соцзащиты населения, "Самрук-Казына", "КазМунайГаза" и "БерАли Мангистау Сompany" работает с 11 апреля.

 "Главным требованием экс-сотрудников "БерАли" является трудоустройство в штат АО "Озенмунайгаз". До инициативной группы было доведено, что данное условие является заведомо невыполнимым. В очереди на работу в организацию стоят 9 тысяч человек, которые согласно принятым алгоритмам работают в коммунальных компаниях и после появления вакансии в порядке очередности трудоустраиваются в АО "Озенмунайгаз". Таким образом, требования переговорщиков идут вразрез с интересами и правами жителей города", - сказали в КМГ.

По вопросу обеспечения долгосрочного закупа представители КМГ выразили готовность заключать контракты по схеме "3+2". Таким образом, договоры будут заключаться на 3 года с правом продления на дополнительные 2 года.

"По отдельным позициям требования бывших работников "БерАли" изменились: в частности, был озвучен вариант с передачей дополнительных объемов подземных ремонтных работ в частные компании "Бургылау" и "Мунайфилдсервис" с последующим трудоустройством в них экс-сотрудников "БерАли". Однако после проведенных предварительных переговоров руководство данных компаний заявило об отсутствии заинтересованности в расширении данного вида деятельности ввиду неполной загрузки собственных бригад", - отметили в КМГ.

По созданию независимой комиссии по вопросам условий охраны и организации труда, применения единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС) и тендерных процедур представители госорганов заявили о готовности рассмотреть данный вопрос и предоставить ответ после согласования с заинтересованными органами повестки и состава комиссии.

Кроме этого, представители КМГ согласились трудоустроить всех экс-сотрудников "БерАли" с сохранением заработной платы и социального пакета в компанию, которая определена победителем в результате конкурса.

В данное время обсуждение вопросов продолжается, и стороны заинтересованы в достижении соглашения в рамках действующего законодательства.

Напомним, у здания Минэнерго 10 апреля собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Новый министр Саткалиев объяснил, почему лично не вышел к рабочим из Жанаозена

В "КазМунайГазе" сделали заявление после переговоров с нефтяниками из Жанаозена

Отметим, что в "КазМунайГазе" заявили сегодня, что в ходе переговоров рабочим из Жанаозена предложили трудоустройство в ТОО Ai-Bis и ТОО "Кезби" с сохранением заработных плат. Но, по данным компании, собравшиеся у здания Минэнерго отказались, заявив, что им нужна работа в "Озенмунайгазе".

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему