ТОО Мангистау Жарык не несёт ответственность за подключение к электрическим сетям: пояснение
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 04:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ТОО Мангистау Жарык не несёт ответственность за подключение к электрическим сетям: пояснение

3 Апреля 2023 (13:09) | 3295 | Автор: Редакция

Фото: gamerwall.pro

30 марта 2023г. на сайте газеты «Tumba.kz» была опубликована статья под названием «Мангистау Жарык» необоснованно отказывал в переоформлении договора на подключение к электроэнергии магазина» со ссылкой на Антикоррупционную службу. В компании по данному факту пояснили следующее:

 ТОО «Маңғыстау Жарық» сообщает следующее, что данный потребитель в официальном порядке ни разу не обращался в нашу компанию. 

ТОО «Маңғыстау Жарық» осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством РК.

В соответствии с пунктом 4, Правил пользования электрической энергии, утвержденные приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года за №143:

Перечень документов необходимых для заключения договора электроснабжения с потребителями, объекты электроснабжения которых находятся не в составе кондоминиумов:

1)      копия акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон со схемой подключения потребителя к электрическим сетям;

2)      копия акта приемки системы коммерческого учета электрической энергии, составленного энергопередающей (энергопроизводящей) организации;

3)      копия справки о государственной регистрации (для юридических лиц), выписка из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений (для индивидуальных предпринимателей) или копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);

4)      копия справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество или правоустанавливающего документа;

5)      копия документа (приказа, доверенности, документа, подтверждающего полномочия лица) на лицо, уполномоченное на заключение договора электроснабжения, с приложением документа, удостоверяющего личность, за исключением первого руководителя организации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

6)      копия технических условий;

7)      банковские реквизиты (наименование банка, № текущего счета) – предоставляются только юридическими лицами.

 

      Вышеуказанные документы предоставляются в энергоснабжающую организацию энергопередающей (энергопроизводящей) организацией.

 

Пункт 9 тех же правил гласит:

При смене владельца объекта, новый собственник в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента регистрации права собственности направляет в энергопередающую организацию заявление об акцепте договора электроснабжения по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением документов, указанных в подпунктах 3), 4), 5) и 7) пункта 4 настоящих Правил или подпунктах 1), 3), 4), 5) и 6) пункта 4-1 настоящих Правил.

Энергопередающая организация в течение 2 (двух) рабочих дней выдает новому собственнику акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон и направляет документы, указанные в настоящем пункте для заключения договора электроснабжения в энергоснабжающую организацию, выбранную новым собственником.

Прежний собственник производит окончательный расчет за потребленную электроэнергию по показаниям приборов учета на день изменения владельца объекта электроснабжения.

Переоформление раннее выданных технических условий при изменении владельца, смене собственника не производится.

 

В данном, конкретном случае ТОО «Маңғыстау Жарық» является Энергоснабжающей организацией, а Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения Акимата Мунайлинского района (коротко ГКП) «МангыстауЭнерго» является Энергопередающей организацией.

Ответственность за подключение к электрическим сетям, а также выдачу документов и их предоставление в энергоснабжающую организацию ТОО «Маңғыстау Жарық» несет ГКП «МангыстауЭнерго». Соответственно вины ТОО «Маңғыстау Жарық» перед потребителем нет.

Распространяемая информация Антикоррупционной службой не соответствует действительности.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему