На связи 24/7: каково работать женщиной-журналисткой, рассказали в актауских СМИ
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 20:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На связи 24/7: каково работать женщиной-журналисткой, рассказали в актауских СМИ

9 Марта 2023 (13:32) | 997 | Автор: Редакция

Некоторые относят журналистику к творчеству, другие - к ремеслу, но достоверно известно одно: журналисты ни за что не променяют свою беспокойную профессию на другую. Взять, к примеру, актауских журналистов. У большинства из них за плечами 10, 15, 20 и более лет. И, несмотря на развитие соцсетей и гаджетов, эта профессия всё еще востребована. В том числе, когда нужно осветить какое-либо событие, включая праздник 8 Марта. Журналисты пишут о женщинах-предпринимателях, полицейских, врачах и других. Но как-то забывают о себе. Хотя в Мангистау много достойных представительниц этой профессии, две из них рассказали о своем выборе.

​Валентину Козыбакову, несмотря на то, что из-под ее пера вышло великое множество статей на злободневные темы, часто называют вестником хороших новостей. Дело в том, что журналисту доверяют, ведь она в своих материалах не раз поднимала проблемы, которые волнуют общество. Валентина считает, что журналистика – самая близкая к народу власть.

Этой профессии, подчеркивает журналист, в первую очередь необходим талант, призвание. Но и без труда здесь делать нечего. Быть журналистом означает каждый день заниматься кропотливой работой. Это она поняла, отдав профессии 40 лет.

Валентина Козыбакова родилась 16 июня 1963 года, в журналистике с 1981 года. Сегодня она занимает пост заместителя главного редактора областной газеты "Мангистау", входящей в состав медиа-холдинга ТОО "Мангистау-медиа". Журналист неоднократно занимала призовые места на конкурсах республиканского уровня, представляя материалы на актуальные проблемы общества. Одна из статей журналиста "Озеро Кошкар-ата" в 2002 году была названа лучшим аналитическим материалом года, а ее автор стала победителем национальной премии URKER-2022.

-Пожалуй, это моя самая удачная работа. А вообще, как журналист, я старалась не оставаться в стороне от общественно-политической жизни страны, чаще всего готовя материалы на темы здоровья, религии, социальной сферы и экологии. Я считаю, что мой выбор журналистики - это дар Аллаха, - делится Валентина Козыбакова.

Она поздравила всех женщин с весенним праздником 8 Марта, пожелав им терпения, здоровья и счастья.

Тамара Степанова в этом году отмечает в профессии круглую дату. 20 лет назад она впервые оказалась на телевидении. С тех пор было много репортажей и прямых эфиров. Сейчас Тамара говорит, что самое главное в профессии журналиста - это стрессоустойчивость.

-Это только кажется, что приехал на съемку, а потом сюжет сам собой получился. Это не правда. Есть много этапов, которые предстоит пройти материалу, прежде чем его увидит зритель, - начала журналист.

Она освещает разные события нашего региона, начиная от коммунальных проблем, заканчивая политикой и социальными вопросами. Работа на единственном круглосуточном канале страны обязывает выдавать новости оперативно и вместе с тем, качественно.

-Жалела ли я о своем выборе? Периодически бывает, что накатывает хандра: из-за усталости и бешенной нагрузки. Но это быстро проходит, когда после материалов звонят герои и благодарят за сюжеты. Как правило, благодаря нашим репортажам всегда есть общественный резонанс. Бывают ситуации, когда журналисты помогают уже только своим присутствием, - говорит Тамара Степанова.

По ее словам, сегодня журналистика разбавлена такими понятиями как "блогер", "контент-мейкер" и так далее. Зачастую их всех называют общим словом - журналист. Но, журналиста от всех новых веяний отличает чувство ответственности, - за каждое написанное слово, за сохранение конфиденциальности, и самое главное, - чувство ответственности перед читателем или зрителем.

Тамара отмечает, что работа в СМИ предполагает быть на связи 24 часа в сутки, невзирая на выходные дни, праздники или время на часах.

У меня есть замечательные коллеги-мужчины, в числе которых напарник - журналист казахской редакции, операторы, водитель, инженер.​ Они всегда - не только 8 марта - готовы подставить свое сильное плечо. Как правило, это проявляется в житейских мелочах. Я это очень ценю, - продолжила Тамара.

Она пожелала всем женщинам оставаться любимыми и верить в доброту людей.

- Я желаю женщинам легкости. Без нее в наше время сложно. Будьте любимы самими собой, верьте в чудеса и доброту людей. Знайте, что вы сами себе самый лучший друг, которого нужно поддерживать и ценить. С 8 марта, с самым женственным праздником весны, - заключила тележурналист.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему