Большая часть людей, эвакуированных на Мангышлак во время ВОВ, были из Донбасса
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Большая часть людей, эвакуированных на Мангышлак во время ВОВ, были из Донбасса

13 Февраля 2015 (13:24) | 3547 | Автор: Ольга Золотых

 

В те годы на Мангышлак были эвакуированы 1498 семей из Украины и России. На нашем сайта уже был материал о письмах и заявлениях, которые писали эвакуированные в годы войны. В них они жаловались на голод, на тяжелые климатические условия. Более подробно о жизни эвакуированых и местных жителей Мангистауского района мы попросили рассказать Жанат Нурмаханова, кандидата исторических наук, члена Союза Журналистов Казахстана, автора нескольких книг по истории края.

 

Голодали в военные годы все – и местные жители, и эвакуированные. Скот резать было запрещено, поэтому добывали пропитание, как могли. Есть достоверные сведения и документы, в которых жителей призывали выходить на охоту за мышами и сусликами, кто-то охотился на сайгаков, коих в степи в то время было великое множество.  Дети, в основном, ловили черепах. Черепашье мясо также консервировали и отправляли на фронт.

 

- Тем, кто работал,  выдавали в день по 200 грамм хлеба. Но у многих работающих оставались на иждивении престарелые родственники, дети, ведь все мужчины, кто умел держать оружие, ушли на фронт. Всех нужно было накормить.  Я вспоминаю свою соседку, которая как раз пережила тот голо. Она всегда наливала себе черный чай и добавляла в стакан кусочек курдюка. Получался жирный чай. Я всегда удивлялась, зачем она так делает. Оказалось, что в те года это «блюдо» заменяло сразу два – и чай, и суп, - рассказывает Жанат Нурмаханова.

 

За самоотверженный труд во время Войны 9 животноводов Мангистау Указов Верховн Совета СССР стали Героями Социалистического Труда. Все, что добывалось, делалось и изготавливалось на Мангышлаке – шло на фронт. Женщины, проработав 12 часов на шахте, приходили домой и вместо того, чтобы отдохнуть от тяжелой, каторжной работы, вязали носки и чулки для солдат. По архивным данным, мангистауские женщины для фронта подготовили 68 штук шерстяных курток, 142 полушубка , 97 шапок – ушанок, 599 пар шерстяных руковиц и  варежек, 444 пар шерстяных носков. Вплоть до 60-ых годов на Мангышлаке доили овец. Овечье молоко очень жирное ( даже жирнее козьего, а коровье и вовсе по сравнению с ним кажется водой) – из него делали курт и также отправляли на фронт.

 

В 1939 году на полуострове был открыт трест «Мангышлакуголь» с центром управления в  поселке Таучик.  В тот же год  неподалеку от Таучика были  построены  2 дома на 72 человек, производственный комбинат, заработали 4 шахты. В будущем здесь планировали создать Социалистический городок. Была также построена железнодорожная линия Таушык – Сартас, протяженностью 45 км. Добытый уголь грузили на корабли и отправляли морем на Астрахань и Махачкалу.

 

-Большинство эвакуированных было с районов Донбасса. На Мангышлаке в связи с открытием угольных шахт требовались специалисты- шахтеры. Тресту была поставлена задача -  в 1941 году выдать  стране 130 тысяч тонн уголя. На шахтах во время войны наравне с опытными шахтерами, работали  женщины и дети, - рассказывает Ж. Нурмаханова.

 

 Многие из шахтеров перевыполняли  свои планы на 130-140%, а то и на все 200. В архивах сохранились имена стахановцев: Хатченко, Нурлыбаев, Тортбаев, Дербисов, Курманкулов, Амреев, Барков, Шушаев, Полин, Нежинский, Савченко, Сидоренко, Кузембаев,  Карамбетов, Амирханов, Нурлыбаев, Батырышев, Саханов, Курманов, и многие другие.  

 

-Условия труда были очень тяжелыми, шахта была очень низкой, ходили по колено в воде. Более того, уголь там был некачественный, сырой, да еще и узкоколейку постоянно заливало водой. Уголь в Таучике добывали вплоть до 1949 года, а затем ее законсервировали из-за нерентабельности, - отмечает кандидат исторических наук.  

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Знающий, 6 Ноября 2016 (21:03)
0 0
Тогда была похожая ситуация как сейчас в Сирии и на Украине и в других военных точках. Кто воевал и с кем нам не узнать...

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему