″Запрещенка не пройдет″: как работают представительницы прекрасного пола в актауском СИЗО
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 21:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

″Запрещенка не пройдет″: как работают представительницы прекрасного пола в актауском СИЗО

7 Марта 2023 (17:57) | 1244 | Автор: Редакция

В преддверии Международного женского дня принято говорить о несвойственных прекрасному полу профессиях. Жулдыз Кульманова - контролирует все и всех, кто пытается нарушить закон и пронести «запрещенку» в СИЗО. Сержант юстиции работает в учреждении №77 ДУИС по Мангистауской области почти полтора года, однако, уже может похвастаться различными задержаниями. К примеру, в том году она  нашла в лапше быстрого приготовления 3 маленьких сотовых телефона,  размером со спичечные коробки.

«Злоумышленник обернул их целлофаном и фольгой, а потом закамуфлировал в лапше.  По его словам, он хотел передать телефоны своему знакомому осужденному. Мужчина вел себя очень спокойно, уверенно и деловито. Это меня насторожило сразу и как результат- нашла телефоны. Вход в СИЗО  - это всегда поток людей. У всех свой характер. Чтобы предотвратить возможные незаконные передачи, нужно быть отчасти психологом, - рассказывает  Жулдыз Кульманова.
 
Коллеги шутят, у Жулдыз  взгляд рентгена. Она будто сканирует людей и принесенные ими вещи. Жулдыз вспоминает еще один прошлогодний случай. Незаконную передачу хотела организовать женщина, знакомая одного из осужденных. Она обмотала свой живот платком и в него спрятала деньги. Во время проверки утверждала, что у нее болит живот и поэтому досматривать ее не стоит.

«Я сразу поняла, происходит что- то подозрительное. Очень не естественно она себя вела. Отказывалась от досмотра, хотя это строго прописано в правилах нашего учреждения. Мы не имеем право пропускать людей в СИЗО без проверки. Когда я стала просить ее убрать платок, она запаниковала и стала возмущаться. Ну, а потом я ее досмотрела и  обнаружила деньги. Они были завернуты в белые носки. Платок был белого цвета и носки белые. Наверное, она думала, что мы не заметим купюры,  -  говорит женщина. 


На Жулдыз лежит не только служба, но и груз домашних дел. Трое детей не дают скучать. Это стимулирует все успевать. Прошлой  осенью Жулдыз получила диплом юриста. В планах - офицерское звание.

--

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему