Ерлан Есбергенов: Ситуация в духовной сфере Мангистау стабильная и доброжелательная
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ерлан Есбергенов: Ситуация в духовной сфере Мангистау стабильная и доброжелательная

12 Февраля 2015 (14:44) | 2352 | Автор: Тимур Казиев

 

В облакимате заседала Комиссия по связям с религиозными объединениями при акимате Мангистауской области под председательством Ануара Чужегулова – заместителя акима области.

 

На заседании Комиссии подвели итоги работы неправительственных учреждений в религиозной сфере и Духовного управления мусульман Казахстана за 2014 г., и утвердили план мероприятий Комиссии на текущий 2015 г.

 

Открывая его, Ануар Чужегулов сообщил:

 «В 2014 году в религиозной сфере была проделанная определённая работа. В целях религиозного просвещения жителей области и профилактики религиозного экстремизма члены информационно-пропагандистских групп (ИПГ) провели различные агитационные мероприятия с жителями населённых пунктов области, посетили высшие и среднеспециальные учебные заведения, воинские части и исправительные учреждения. Всего ИПГ провели 572 мероприятий различного характера, в которых было охвачено 43303 человека. Область провела четыре республиканских конференций, три раза приезжал вице -министр культуры и спорта - Азильханов, который встречался с жителями региона и руководителями религиозных объединений. А 30 октября 2014 года у нас с рабочим визитом побывал председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Казахстана – Ержан Маямеров. Верховный муфтий участвовал в работе конференции в городах Актау и Жанаозен, где выступил с докладами, встретился с общественностью в областной мечете Бекет-Ата. А 13 мая 2014 г. Мангистаускую область посетил Митрополит Астанайский и Казахстанский – Александр. В апреле прошлого года при управлении по делам религии стало функционировать коммунальное госпредприятие «Информационно-аналитический центр по делам религий» со штатом в 20 сотрудников, где работают психологи, теологы, религиоведы».

 

Докладчик Ерлан Есбергенов, руководитель областного управления по делам религий, охарактеризовал ситуацию в духовной сфере, как стабильную и доброжелательную, отметил межконфессиональное согласие и спокойствие в регионе. На сегодня в области зарегистрировано 21 религиозное объединение, из которых 18 – филиалов Духовного управления мусульман Казахстана, одна русская православная церковь, одна католическая церковь и восемь протестантских объединений. Официально функционирует 21 место для исполнения богослужения, из которых 18 мечетей, одна русская православная церковь, дом богослужения христиан евангелистов - баптистов и новая апостольская церковь.

 

В Актау свои церкви намеревается построить и открыть протестантская церковь «Возрождение» в 3-м микрорайоне и продолжить строительство нового помещения римско-католическая церковь в 29-м микрорайоне. Остальные религиозные объединения исполняют свои обряды в арендованных помещениях.

 

По словам Ерлана Есбергенова, религиозное ведомство областных властей ведёт постоянное наблюдение и мониторинг за работой служителей на предмет соблюдения ими законов о религии. Так, в прошлом году восемь информационно – пропагандистских групп из 66 человек, о которых было упомянуто выше, провели в 9 раз больше мероприятий (572), чем в 2013 году (63 мероприятия).

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему