В Мангистау введено в эксплуатацию новое газовое месторождение «Шагырлы-Шомышты»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау введено в эксплуатацию новое газовое месторождение «Шагырлы-Шомышты»

11 Февраля 2015 (10:03) | 4425 | Автор: Томирис Адиль

 

В этот понедельник аким Мангистауской области Алик Айдарбаев и учредитель ТОО «КазАзот» Бахардин Аблазимов нажали кнопку «Пуск», дав старт работы месторождению «Шагырлы-Шомышты» в Бейнеуском районе.

 

- Сегодня мы участвуем в запуске газового месторождения. Газ с этого месторождения пойдет на предприятие КазАзот, которое выпускает минеральные удобрения. С начала эксплуатации месторождения открыто более 200 рабочих мест, при этом, 70% работников - жители Бейнеуского района, - отметил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

 

Работа на месторождении полностью автоматизирована, его «сердцем» является пульт Центрального пункта управления. Для работников месторождения построен вахтовый поселок с комфортными жилыми домами, столовой.

 

 

- Я житель Бейнеуского района. Учился на специалиста нефтегазовой отрасли. После собеседования, меня направили на специальные трехмесячные курсы для повышения квалификации. Здесь легко работать, все автоматизировано, - рассказал Нуржан Снабаев, оператор месторождения.

 

Месторождение было открыто в 1966 году. Общие запасы газа на месторождении Шагырлы-Шомышты составляют 32,4 млрд. кубометров. Глубина залегания газа на Шагырлы-Шомышты составляет порядка 300-400 метров. Оно является одним из трех крупнейших газовых месторождений

 

Добываемый природный газ будет использоваться в качестве основного сырья для производства продукции ТОО «КазАзот», являющегося одним из крупных потребителей углеводородного сырья в регионе. Проектная потребность в природном газе для производства и собственных нужд месторождения на 2015 год составляет до 419,3 млн. м3. По предварительным проектным оценкам общий объём добычи газа может составлять свыше 1 млрд. м3 в год.

 

 

Запуск и эксплуатация существующего газового месторождения позволит ТОО «КазАзот» снизить себестоимость производства аммиака за счет низкой стоимости газа.

 

Транспортировка газа будет осуществляться по соединительному газопроводу в газотранспортную систему «Средняя Азия - Центр» в точке подключения на 389,5км КС «Бейнеу» и по газопроводу «Окарем-Бейнеу» до города Актау.

 

Как отметил технический директор филиала «Шыгырлы-Шомышты» ТОО «КазАзот» Нуртас Ермаганбетов, сейчас на месторождении установлено 4 газосборочных пункта, планируется открыть еще один пункт. Одна такая установка собирает природный газ с 21 скважины. В будущем число скважин увеличат до 100. Основной потребитель природного газа ТОО «КазАзот», но при наличии излишек его будут направлять его жителям региона.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Просто Вася, 11 Февраля 2015 (11:33)
0 1
Газ дело нужное и выгодное. Поздравляю народ с новыми рабочими местами. Но такое открытие показушное просто Рабочих выстроили как в армии в рядок и коврик на песочек перед ангаром это вобще Главное чтобы потом этих рабочих не замордавали этим показушничеством. У нас ведь если начальник гонит по такой хрени то пиши пропало. Будут нормальное оборудование ломать ради понтов и красоты внешней на участках чтоб себя почуствовать начальником типа продвинутого красивого предпрития и народ вместо того чтобы основную работу делать будет трубы и столбы красить почем зря.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему