Понедельник,
29 Апреля, 07:14
Главное » Жизнь региона

3 Ноября 2022 (16:50) | 1201 | Автор: Редакция

Трое мангистауских спортсменов стали победителями на чемпионате мира по гиревому спорту в индийском городе Дели, сообщает Центр общественных коммуникаций.

В мировом турнире, проходившем с 27 по 31 октября, приняли участие около 300 спортсменов из 17 стран. В их числе и три спортсмена из Мангистауской области, ставшие  чемпионами мира.

Бакытжан Советханов победил в весовой категории 95 кг по длинному циклу, а Нартай Алтыбаев в весе 78 кг и  Айдын Ахметов в весе +85 кг среди ветеранов стали чемпионами в рывке.

Один из чемпионов – Нартай Алтыбаев является тренером команды,  он отмечает, что бронзовую медаль по гиревому спорту завоевал российский спортсмен, поднявший гирю 86 раз, серебряную – соперник из Польши (88 раз), а «золото» выиграл  Бакытжан Советханов, сумевший поднять гирю 91 раз. Бронзовую медаль в толчке завоевал тайванец (124 раза), серебряную -австралиец (133 раза), золотую- наш атлет (215 раз).

- В рывке среди ветеранов я смог поднять гирю 115 раз, заняв первое место, а второе и третье место заняли спортсмены из Узбекистана и Тайваня соответственно,  - рассказал чемпион мира по гиревому спорту Айдын Ахметов.