Мангистауские спортсмены завоевали семь медалей на Кубке Азии по самбо

Воскресенье,
28 Апреля, 23:02
Главное » Жизнь региона

10 Октября 2022 (17:10) | 1416 | Автор: Редакция

В Актау завершился открытый Кубок Азии по самбо, в котором участвовали около 200 борцов из 9 стран. Хозяева соревнований завоевали 26 золотых медалей, сообщает Tumba.kz.

Соревнования по спортивному и боевому самбо как среди мужчин, так и среди женщин состоялись 7-9 октября. По итогам третьего дня турнира определились победители и призеры в 11 весовых категориях.

Среди обладательниц медали высшей пробы спортсменка из Мангистау Гульсим Казанова, выступавшая в весовой категории 80 кг.

- До сих пор радуюсь победе, ведь в финале у меня была очень сильная соперница, спортсменка высокого уровня. Впрочем, я работала над техникой, тщательно тренировалась, чтобы добиться успеха в предстоящих соревнованиях. В этом мне помогли мои тренеры, за что я очень благодарна им, как и своим родителям и друзьям, которые поддерживали меня. Всё это привело меня к победе, - делится чемпионка.

Она является воспитанницей спортивной школы «Жас батыр».

Всего мангистауские спортсмены завоевали семь медалей, в том числе 4 золотых и 3 серебряных.

В целом у Казахстана в соревнованиях по боевому самбо среди мужчин первое место. Туркменистан стал вторым, а Бахрейн – третьим. В боевом самбо среди женщин первенство также у хозяев соревнований, а у Туркменистана «серебро». Ситуация изменилась только с третьим местом, которое достойно заняли спортсменки из Узбекистана.

Больше всего золотых медалей в спортивном самбо среди мужчин завоевали и, соответственно, вновь стали лидерами казахстанские борцы. Бахрейн и Туркменистан поменялись местами - у первого «серебро», у второго – «бронза». Среди женщин тройку призеров разбавила Армения, которая заняла третье место. Упомянутый выше Узбекистан завоевал «серебро», ну а лучшими были в очередной раз казахстанцы.

Так, в трехдневной гонке в копилке страны 26 золотых, 20 серебряных и 20 бронзовых медалей. По словам спортсменов, они подошли к старту с тщательной подготовкой. Так как победа сулила путевку на чемпионат мира по самбо, который пройдет в ноябре текущего года в Узбекистане.

Высокую оценку соревнованиям в Актау дали президент Азиатской федерации самбо Аламжон Муллаев, президент Казахстанской федерации самбо Айдос Акжанов, главный судья соревнований Александр Ларенов из Кыргызстана.

Напомним, в ходе пресс-конференции, состоявшейся накануне чемпионата, Аламжон Муллаев вручил флаг чемпионата Казахстана по самбо Айдосу Акжанову, отметив, что это особый момент в истории казахстанского самбо. Следующий чемпионат пройдет в Алматы в начале июля 2023 года.