Три миллиона за смерть пациента – как в Казахстане будет работать новая модель медстрахования
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 01:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Три миллиона за смерть пациента – как в Казахстане будет работать новая модель медстрахования

19 Сентября 2022 (12:56) | 742 | Автор: Редакция

В Казахстане планируют внедрить новую модель страхования ответственности медицинских работников. Такая система действует в США, Японии, Турции и Швеции, передает Liter.kz.

 

 

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" 19 сентября в Мажилисе презентовала министр здравоохранения Ажар Гиният. Адаптированная рыночная модель страхования через действующие страховые компании, досудебное урегулирование конфликта, является самой оптимальной для страны, считает министр.

Страхователем по этой модели выступает работодатель, а медицинская организация заключает коллективный договор со страховой компанией.

Согласно данной модели рассмотрение жалобы будет осуществляться медицинской организацией на уровне службы внутреннего аудита с применением элементов медиации, а также с привлечением профильных медицинских ассоциаций. На данном этапе вопрос может быть урегулирован в самой МО, – сказала Гиният.

В случае несогласия пациента с решением службы, жалобу передадут в территориальное подразделение Комитета медицинского и фармацевтического контроля для предоставления экспертного заключения.

При вынесении положительного результата, материалы по жалобе, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы, передают в страховую компанию, где была застрахована медицинская организация.

Компенсацию за причиненный вред будет выплачивать страховая компания по определенным случаям. В случае отказа от выплаты, пациент имеет право обратиться в суд. При обращении в суд, выплата не производится.На начальном этапе внедрения системы страхования в Минздраве предложили следующие тарифы:

за вред, причиненный жизни или здоровью пациента и повлекший: смерть – 1000 МРП; установление инвалидности: первой группы – 800 МРП; второй группы – 600 МРП; третьей группы – 500 МРП; “ребенок-инвалид” – 500 МРП; увечье или травму, или иное повреждение здоровью без установления инвалидности – в размере фактических расходов на амбулаторное или стационарное лечение пациента – 300 МРП.

Минздрав также предлагает исключить статью 317 “Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником" из УК. Подробности здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему