В Актау  с  голодающими выпускникам детского дома встретился аким города
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 13:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау с голодающими выпускникам детского дома встретился аким города

6 Февраля 2015 (16:44) | 7184 | Автор: Ирина Гончарова

Третий день голодовки может стать последним в случае если глава Актау выполнит свое обещание, говорят 12 бастующих.

Вчерашнее требование 12-ти голодающих выпускников детского дома было выполнено.  Аким города посетил центр адаптации для оралманов, где ребята получили временные квартиры от государства. По словам экс-детдомовцев, встреча прошла плодотворно.

- Пришел сам аким, поговорил. Уделил внимание. Вот сегодня, надеюсь, все решится. Он будет лично курировать, лично проследит за тем, чтобы наши вопросы решались. Именно то, что мы хотели, чтобы он нам уделил внимание, - рассказал Азамат Молдашев, выпускни детского дома.

Пока голодающие выпускники верят в светлое будущее, чиновники обнародовали  новые данные. Говорят, что бастующие ранее устраивались на работу, но были выгнаны за прогулы и пьянство.

- Трудоустраивали мы ребят и в компанию Каспий битум. Мне руководство, кадровики звонят и говорят:  «Гульмира Муратовна, столько то выходов не было на работу, столько то это.  До каких пор мы будем нянчиться». Я говорю спасибо, во-первых за то, что вы приняли. Спасибо что н-ое количество времени смотрели с пониманием, но я не могу требовать от работодателя, - поведала Гульмира Калмуратова, начальник центра занятости и соц.программ в Мангистауской области

Однако сами голодающие обвинения в свой адрес опровергают. Говорят, что подходят к работе ответственно. Только двоих из них ранее акимат устраивал на работу.  За дисциплину их не увольняли. Причиной ухода стали конфликт с руководством и отсутствие соцпакета.

- Не было такого, пьянки. Я ушел. Просто не захотел. Там не полный соцпакет был. Меня не обеспечивали. Меня укусил скорпион. Они тупо оставили лежать. Укол сделали один и все, - рассказывает Петр Маннаников, выпускник детдома. 

- Я работаю. Одно дело делаю. Он приходит через минут 10 и говорит, иди  делай то. Я говорю, вы мне сказали делать вот это вот. Я занимаюсь этим делом. Он говорит, бросай и иди на другое. Я конечно же выражал свои претензии, - поведал свою историю Иван Горбатов, выпускник детдома.

Сегодня вечером должна состояться финальная закрытая от глаз прессы встреча выпускников с акимом. На ней будет решено: получат ребята работу или продолжат голодать.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Куаныш, 8 Февраля 2015 (15:22)
2 0
Слушайте, до чего молодежь наглая пошла - все им на блюдечке с голубой каемочкой. Я по молодости начинал с оклада в 25 тысяч. Через год упорной работы, сверхурочных у меня был оклад в 50. Еще через год нашел другую работу уже в 100 и такими темпами через 5 лет я имел /п в 210 тысяч. И не ныл, голодовок не объявлял, понимал, что всего можно добиться только трудом, у меня не было крыш, связей и взяток за место я не давал.
Winx, 7 Февраля 2015 (15:59)
1 0
Это наверное бастуют те, которые жаловались на своих воспитателей в свое время! Привыкли наверное жаловаться и пугать если им что-то не нравится!
Не спорю сиротой быть не легко, о них конечно надо заботиться.
Но ЗАБОТА - ЭТО ТРЕБОВАНИЕ! НАДО БЫЛО ТРЕБОВАТЬ: УЧИТЬСЯ, СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА, НЕ ЛЕНИТЬСЯ, НЕ КРАСТЬ, И УМЕТЬ ПОДЧИНЯТЬСЯ!
Winx, 7 Февраля 2015 (15:47)
2 0
Валера,
Не надо завидывать нефтяникам, особенно работягам. Вы сам поработайте на их месте и уверен, вам эти путевки ни к черту не нужны, ребята там здоровье оставляют в буквальном смысле. Они с промысла к 40 годам инвалидами уходят.

Не надо преувеличивать. Не спорю что есть в нефтянках такие профессии, но они соответственно берут свои з/п. Но юристы, бухгалтера, инженеры, геологи, и т.д. ни чем не рискуют! Вы хотите сказать что они работают больше чем врачи, учителя, пожарники, дворники, санитарки? Нефтяные доходы это не только доходы нефтяных компании, это богатство всего Казахстана! Если же мы хотим развивать медицину, образование, правопорядок надо платить з/п соответственно тому какая у них работа, а потом уже требовать у них соответственную работу.
Таке, 7 Февраля 2015 (10:49)
1 0
Надо что бы во всем Казахстане должны соблюдаться право работников на соц.обеспечения.Не только в нефтяной сфере,но даже на строительстве объектов. Государство должно помогать в этом работодателям,именно помогать,а не бросать их на произвол судьбы.Необходимо выделять средства на эти цели,а не выбивать их с частного бизнеса.Которые буквально выживают на тендерах ,где заложена копеечная прибыль.Сметы и дефектные акты составляют дилетанты или неучи ,закончившие ГПТУ (Колледжи).Работающих без опыта работы и без практики на производстве. Эту копеечную прибыль вымогают чиновники, которые больше нечего не делают и не умеют.Частные фирмы это будущее любого государства,по ним определяют не только поступления доходов в казну государства,но развитие самого общества и в целом народа Казахстана.Любой гражданин устраиваясь на работу,должен быть уверен в что он обеспечен заботой государства.Все это выражается социальными обеспечениями,пенсионными отчислениями и медицинским страхованием и так далее
Серега, 7 Февраля 2015 (01:58)
3 0
А на хер я тогда парюсь и пашу на своей работе???? устрорю голодовку и пускай меня устраивают туда куда я захочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!! тупизм согласитесь???
сам знаю ребят с детдома... многие из них реально ничего полезного и ваще ничего не могут! только и и ждут от гос-ва помощи. привыкли!!! в школе не учились толком, в тех.училище для них зеленый свет, а потом они ждут квартиру и хорощую работу! не все, но 95%...
а я вырос в простой семье, где мне говорили учись, тебе никто помогать не будет!! и я учился, потом работал на 3 работах за мин з/п.. теперь я бизнесмен. сначала барыга. оптом ИП, теперь ТОО.
и мне нужны работяги, а не бездельники. я сам поднялся снизу и мне нужны не те, которые думают, что им все должны (привыкли), а те кто хочет заработать
Шерхан, 7 Февраля 2015 (01:00)
0 0
Ну что тут скажешь? Кто хочет - тот ищет возможность, кто не хочет - тот ищет причину. Ребята обыкновенные лодыри, вдобавок не подготовленные к жизни. Они и на высокооплачиваемой будут бегать от работы, а когда их уволят, все вокруг будут виноваты, только не они. Жаль мне их, жизнь еще долго будет их хлестать по щекам.
Щучка, 7 Февраля 2015 (00:06)
0 0
Аким города к ним пришел! Ну и правильно, большего этим бездельникам не светит. Он вам соцпакет и зарплату в сто тыщ рублев выпишет на словах и был таков!
Валера, 6 Февраля 2015 (23:56)
0 1
Не надо завидывать нефтяникам, особенно работягам. Вы сам поработайте на их месте и уверен, вам эти путевки ни к черту не нужны, ребята там здоровье оставляют в буквальном смысле. Они с промысла к 40 годам инвалидами уходят. Почки, печень, вся пищеварительная система у них разрушена, так как дышат постоянно парами нефти. Нет, спасибо, не хочу такого, я еще внуков хочу увидеть.
Абеке, 6 Февраля 2015 (23:45)
0 0
Клава, это утопия, я в жизни ни на одной работе такого не видел, это что в нефтянке так живут и еще сцуко бастуют. Да что же это такое может нам тоже что-нибудь придумать и улучшить условия труда. Ну ладно, пенсионка есть, а медстраховка, оплата питания, связи, путевки в санатории - это мне только снится. АААААА
Клава, 6 Февраля 2015 (23:41)
1 0
Плачьте те, у кого он неполный и идите голодать. Вот вам полный соцпакет: Пенсионные отчисления, социальное страхование и обязательный медицинского страхования. Это означает, что работник будет иметь медицинский полис. работник может рассчитывать на оказание бесплатной медицинской помощи, что ему будут оплачиваться «больничные» и что в будущем он заработает пенсию. Также это оплата мобильной связи, бесплатное питание, льготное кредитование, путёвки на отдых, оплата обучения, ссуды на покупку бытовой техники, автомобилей, служебный транспорт, материальная помощь, скидки на продукцию, которую производит предприятие, оплата абонементов на фитнес-услуги и другие. Короче, ликуйте нефтяники, у вас он полный. А у нас полная ж...
Клава, 6 Февраля 2015 (23:37)
0 0
Крош, хочу вас огорчить, ни фига это не соцпакет
Клава, 6 Февраля 2015 (23:06)
4 0
Млять, не полный соцпакет у него был. Пипец, а кого он есть, кроме нефтяников? АУ, очнитесь!!! Пользователи сайта. а ну-ка напишите, у кого из вас на работе полный соцпакет? И что, плохо работается? Или будем все нахрен увольняться или голодовку объявлять?
6 Февраля 2015 (23:18), Крош
а что это такое, можно поподробней. Мне на работе оплачивают больничный и nj так, что я хорошо знаю - уйду болеть - нихрена не получу. Это соцпакет?
Сталин, 6 Февраля 2015 (19:27)
1 0
Я говорю, вы мне сказали делать вот это вот. Я занимаюсь этим делом. Он говорит, бросай и иди на другое. Я конечно же выражал свои претензии

Во-первых, если не специалист, то чего ожидали?
Во-вторых, не служили вы в рядах советской армии...
Абеке, 6 Февраля 2015 (18:33)
5 0
Ну приехали, давайте голодать тогда все вместе, тоже мотаюсь по ТООщкам и ничего перебиваюсь, квартиру снимаю. Да, не хватает денег, но куда деваться, не воровать же идти.
sveto4ek, 6 Февраля 2015 (18:06)
4 0
Пусть устроит в крупную компанию, но при этом с небольшим окладом и низкой должностью. Пусть сами ребят докажут работой что достойны большего. Иначе у нас все подряд начнут от еды отказываться.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему