Мангистауских выпускников продолжают знакомить с вузами страны
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 18:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауских выпускников продолжают знакомить с вузами страны

20 Июля 2022 (19:08) | 830 | Автор: Редакция

Профориентационные мероприятия для выпускников Мангистауской области проводят представители вузов РК. О профессиях, которые можно получить в учреждении образования, они рассказали на очередном брифинге в Центре общественных коммуникаций.

 

Фото: spectr.com.kz

87 грантов выделил для мангистауских и атырауских выпускников  Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ) в Алматы. Учебное заведение называют лидером в сфере технического образования.

 - КБТУ предлагает качественное образование по направлениям айти, в том числе в нефтегазовой отрасли, бизнеса и менеджмента, а также Казахстанской морской академии. Мы принимаем абитуриентов, набравших более 70 баллов на ЕНТ и выбравших профильные предметы – физику и математику, а также владеющих английским языком, - пояснил представитель вуза Аскар Дуйсенбиев.

 Назван пороговый балл ЕНТ для поступления по гранту, а их 290, в Рудненский индустриальный институт. Он должен быть не ниже 50-ти баллов.

 - Есть у нас 50 грантов на «информационные технологии», 35 – на специальность «градостроительные, строительные работы и гражданское строительство», еще 32 гранта выделены на «горное дело и полезные ископаемые», 98 грантов по специальности, связанной с одеждой и обувью, «электротехника и энергетика» - 25, - ознакомила представитель института Айымжан Косбаева.

 Еще 136 грантов выделил Жезказганский университет имени О. А. Байконурова. Там, как рассказала представитель Карлыгаш Бектурова, есть общежитие на 400 мест.

 -Только в прошлом году проведен текущий ремонт, университет оснащен современным оборудованием. Зимой прогревается через централизованную систему отопления, горячая, холодная вода подается без перебоев. В общежитии есть своя кухня, новые холодильники, актовый зал, компьютерный кабинет, библиотека, -делится спикер.

 В Жетысуском университете имени Ильяса Жансугурова выделили 94 гранта на подготовку педагогов, а количество грантов по техническим специальностям составило 46.

 - В университете есть военная кафедра, общежитие. Так что выбирайте наш вуз, - призывает его представитель Самал Смагулова.

 Большой список профессий, которые можно освоить, озвучила представитель Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова.

 - У нас готовят учителей казахского языка и литературы, иностранного языка, географии, гуманитарных дисциплин, химии, биологии, физики. Из стен университета также можно выйти хорошим психологом, воспитателем детсада, информатиком-технологом и др. Для мангистаусцев выделены 237 грантов, - делится представитель вуза.

 Айша Толеубаева из Павлодарского университета С. Торайгырова рассказала, что вуз для выпускников Мангистау выделил 363 гранта. Здесь можно получить профессии в области информационных технологий, нефтегазового дела, градостроительства, энергетики и др.

 На брифинге также озвучена информация об Алматинском технологическом университете, который выделил для мангистаусцев 96 грантов и о Казахском национальном медицинском университете имени С. Д. Асфендиярова - 25 грантов. У абитуриентов должен быть сертификат Единого национального тестирования, проведенного в период с 16 мая по 5 июля 2022 года.

 Всего, как было озвучено, выпускникам Мангистау 43 вуза страны дополнительно выделили 6 тысяч грантов на педагогические и технические специальности. Ранее с информацией о грантах ознакомили представители вузов Кокшетау, Алматы, Караганды, Атырау и др.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему