12 золотых медалей завоевали мангистауские каратисты в Турции

Понедельник,
29 Апреля, 15:30
Главное » Жизнь региона

18 Июля 2022 (16:36) | 1357 | Автор: Редакция

Мангистауские спортсмены вернулись с чемпионата мира по кекушинкай каратэ-до ITKF (International Traditional Karate Federation) с 12 золотыми и тремя серебряными медалями, сообщает Центр общественных коммуникаций.

В соревнованиях, проходивших 15-16 июля в турецком Стамбуле, участвовали более 300 спортсменов из 17 стран. Всего на защиту спортивной чести страны от Казахстана отправились 45 спортсменов, в том числе 17 мангистаусцев.

Каратисты из Мангистау в общем зачете завоевали 15 медалей. Сегодня, 18 июля, они возвратились домой. Рейс Стамбул-Актау приземлился в 5 утра. В аэропорту героев встречали члены федерации каратэ-до кекушинкай, родственники и тренеры.

Как рассказал президент Федерации кекушинкай каратэ-до Мангистауской области Мухтар Джулдасов, чемпионат прошел напряженно ввиду большого количества сильных соперников.

- Серьезную конкуренцию нам составили спортсмены из Ирана, Турции и Ирака -их подготовка и техника были на очень хорошем уровне. Но тем не менее наши спортсмены вышли вперед благодаря опыту и стремлению к победе. Это результат нашей ежедневной подготовки, - подчеркнул Джулдасов.

Так, в соревнованиях среди мужчин медали высшей пробы завоевали Берекет Нурбаев, Азамат Жулдызбай и Коштан Тугелбаев. Серебряным призером стал Суюнбай Ажен.

Среди женщин «золото» домой привезла Мадина Болатова.

Отлично себя проявили и юниоры. Аманхан Кыдыржан поднялся на высшую ступень пьедестала почета, а Айтмурат Бисенов – на вторую.

Среди подростков отличились Бекарыс Булатов, Бибарыс Калниязов и Нурсултан Смагул – у всех ребят золотые медали. А среди младших подростков медали высшей пробы в копилку сборной области добыли сразу четыре спортсмена: Ерсултан Самгул, Кабыл Адайбек, Оразгали Акжан и Жансая Саржан. У Айбара Адиля – «серебро».

-Планов впереди много. Со следующей недели мы начнем подготовку к чемпионату Азии по каратэ-до кекушинкай, который пройдет в сентябре в городе Жанаозене. Я возлагаю большие надежды на наших спортсменов и надеюсь, что они снова будут на высоте, - заключил Мухтар Джулдасов.