Письма  с фронта: о чем писали мангистауцы
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Письма с фронта: о чем писали мангистауцы

4 Февраля 2015 (10:58) | 2208 | Автор: Ольга Золотых

Выцвели чернила, поблекла типографская краска на почтовых открытках. У каждого фронтового  треугольника своя история: счастливая или трагичная.  Письма с фронта до сих пор хранят во многих семьях – обожженные, надорванные, 

 

- Многие приносят нам письма, которые сохранились еще со времен войны. Мы просим оставить их в архиве, но люди не соглашаются. Говорят, что это память, и они хотят, чтобы потомки знали и помнили своих дедов, которые погибли или пропали без вести на фронте. Поэтому мы сканируем эти письма и отдаем назад, - говорит директор государственного архива Мангистауской области.

 

Конвертов тогда не хватало. С фронта приходили письма-треугольники. Это были обычные листы бумаги, сложенные особым способом.  Сначала лист загибали справа, потом слева направо, а оставшуюся полоску загибали внутрь получившегося треугольника. Многие письма написаны простым, бесхитростным языком. В них бойцы интересуются здоровьем, делами своих близких и очень мало пишут о себе. Читать эти строки невозможно без слез- к горлу подворачивается ком. Такое ощущение, что эти письма до сих пор хранят тепло солдатских рук, запах пороха и слезы матерей, которые получали редкие весточки от своих сыновей.

 

«Здравствуйте, папа и мама! Я жив- здоров, как у вас дела? Как соседи, кто из аула ушел на фронт? За меня не беспокойтесь, не плачьте. Мы обязательно победим»

 

Письма, которые есть в государственном архиве Мангистауской области,  написаны,  в основном, на казахском языке, причем, многие латиницей или арабской вязью.

Находясь на фронте, каждый  солдат хотел в своем письме успокоить, подбодрить родных.  Крымкул Жумабаев ушел на войну в 41-ом. Он был единственным сыном в семье. Дома, в родном ауле оставались родители и три сестренки. Письма с фронта родные получали часто – в них стихи, написанные самим солдатом. Сами письма уже не сохранились, но ими зачитывались сестры, которые, переписав, опубликовали их в одной из газет. В одном из стихотворений, написанном перед боем в окопе, есть такие строки: «Не горюй, отец. Я здесь не один единственный сын в семье. Многие отправили своих кормильцев на фронт». 

Крымкул пропал без вести в 1943 году. Последнее письмо, которое получили его родные, было из Батуми.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему