Жительница  Мангистау внедрила  проект по улучшению состава почвы
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жительница Мангистау внедрила проект по улучшению состава почвы

4 Февраля 2015 (09:34) | 11112 | Автор: Тимур Казиев

Разговоры о развитии сельского хозяйства вызывают у многих жителей региона скорее скепсис, нежели позитивные ассоциации. А тем временем предприимчивый дух людей, пожелавших всерьёз заняться выращиванием агрокультур и животноводством, доказывает обратное.

 

Нурсауле Жайнбаева  в числе тех, кто не только верит, но реально занимается и пропагандирует занятие фермерством на Мангистау. Её общественное объединение «Агророст», созданное в 2001 году, скорее исключение, чем правило.

«Задача общественной организации ОО «Агророст», - рассказывает Нурсауле Жайнбаева, - несколько отличается от других общественных объединений. В 2005 году мы провели большой двухдневный форум-семинар, из которого сделали выводы. Для развития фермерства необходимо постоянно внедрять пилотные проекты. 

Фермер, как правило, не может развить такие технологии, которые сейчас имеются в мире. И к тому же они дорого стоят, нет опыта внедрения, он не обладает достаточными средствами, не в состоянии брать большие кредиты и объёмы работ. Поэтому  имеющиеся технологии и работы надо показывать на примере. И когда они это видят, работа продвигается легче.

 

В  2006 году  предпринимательница  провела пилотный проект по внедрению системы капельного орошения по всей области. На тот момент в регионе не было ни одного проекта по капельному орошению, а сейчас около 700 гектаров земли увлажняются капельным орошением. Именно  ОО «Агророст» дало толчок к этому, а финансировала проект компания «AgipKCO». Тогда на пилотный участок приехал бывший аким области К. Кушербаев, представители Министерства сельского хозяйства, поставщики оборудования из Израиля. Они убедились, что капельное орошение эффективно. И  глава региона дал задание ГКП «Агросервис», чтобы те помогли фермерам. Финансирование предприятия осуществлялось из областного бюджета,  оформили  оборудование для капельного орошения в виде товарного кредита и т.д. И движение ускорилось.

Такой инструмент действенной поддержки принёс свои плоды. При капельном орошении вода точно подаётся в корень растения, заодно закладываются удобрения в почву. Экономия воды налицо, земля не заливается, происходит аэрация почвы - насыщение её кислородом. Что касается трудозатрат, то, к примеру, при арычном поливе на одном гектаре работают 5-6 человек, а  при капельном хватит и двух работников. Конечно, преимуществ достаточно.     

 

В 2012-2013 г.г.  объединение приступило к реализации пилотного проекта  по улучшению состава почвы. В 2012 году Нурсауле Айсагалиевна работала самостоятельно в этом направлении, а в 2013 году был подписан договор с Институтом химических наук им. А. Б. Бектурова (г. Алматы). Данный институт является одним из ведущих научных центров в области химии, в том числе тонкого органического синтеза, получения отечественных биологически активных веществ, химии природных соединений, химической технологии удобрений и неорганических материалов. Институт предоставил в распоряжение ОО «Агророст» удобрение органического происхождения – супергумат, это вытяжка из каменного угля. Параллельно с проектом по улучшению почвы была выращена кормовая кукуруза. Удачно реализованный проект убедил в том, что в Мангистауской области есть возможности для производства кормов на месте. К примеру, в этом году крестьяне региона испытывали большие трудности с нехваткой кормов, его пришлось даже завозить из Северного Казахстана в больших объёмах. Нурсауле Жайнбаева говорит, что если земля орошаема, то на ней можно выращивать кормовая базу.

- Чтобы внедрить какие-либо технологии,  надо самому сначала это понять, пропустит через себя. У нас ведь в основном везде лежит песок,  нет плодородной почвы. Тот участок, где я работала по проекту улучшения состава почвы в 2012-2013 годах, дал свои результаты. Там была обогащена почва, она прилично отличается от почвы на других участках. Агроном, побывавший на днях на этом экспериментальном участке, был в восторге, отметив редкостный результат для нашей местности. В 2014 г. мы этот участок не трогали, дали возможность почве отдохнуть, потому что там образуются полезные микроорганизмы, которые улучшают ее структуру.  Мы же не химию применяем, а органику. За три года почва улучшилась. Такой проект надо тиражировать, рассказывать о нём, - говорит  Нурсауле Жайнбаева

 

Этот клочок земли расположен в районе села С. Шапагатова. Мы побывали на этом участке площадью 1,5-2 гектара, расположенного  недалеко от моря. Нурсауле  Айсагалиевна с удовольствием рассказала и показала своё детище. Почва, обогащённая супергуматом, делает ее «живой». Для меня, дилетанта в агрономии, это обычная почва, но приятная на ощупь и мягкая. Далее нам показали остатки кормовой кукурузы, аккуратно сложенные снопами во дворе дома. Так что для желающих что-то выращивать всегда открываются новые возможности. Опыт пилотных проектов ОО «Агророст», руководимых её неутомимым председателем Нурсауле Жайнбаевой, подсказывает, что в Мангистауской области при огромном желании и труде можно много чего сажать и выращивать. Не кивая и не оправдываясь, что почва неплодородная или  не хватает поливной воды.     

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Здравствуйте! Проект интересен и нужный. Но он имеет один изъян. Какой? Я отвечу вам одним выражением, которое является правилом в органическом земледелии: ″ нет плохой земли, есть голая земля″. На голой земле ничего не будет расти, даже если вы будете её пичкать всякими удобрениями, пусть даже эти удобрения будут называться ″био″. Надо землю прикрывать травой, растениями наконец. А так вы будете биться годовой, как об стену, толку не будет. Не надо здесь дорогущих препаратов и удобрений, просто нужно дать природе самой сделать своё дело. Вторым составляющим успешной земледелии является простой дождевой червь. Нодо постараться привить, акклиматизировать его в нашу мангыстаускую землю. Трава это укрытие земли от палящего солнца и корм для червей. А червь сам без биодобавок создаст гумус, который нет как раз на нашей земле, и который так необходим для земледелии, а не всякие там добавки.
Нурсауле Жайнбаева, 31 Мая 2017 (11:54)
2 0
Уважаемые друзья!
Благодарю за поддержку, очень рада за Коментарии и призываю молодежь заниматься органическим земледелием. Наш регион соответствует производству органических продуктов. Если объединиться есть возможность всегда сдвинуть с места многие проекты по производству любой продукции на нашей земле.
С почтением Нурсауле!
баксы, 9 Февраля 2015 (14:23)
1 0
По всем вопросам можете обращаться на прямую этой женщине,которая длительное время пытается достучаться до сердец и возродить плодородие почвы в этом святом регионе,для каждого жителя.Хлеб насущный для животных является трава и корм,а для человека фрукты и овощи.Поддержать нужно таких идейных и целеустремленных людей,объеденив все свои усилия для процветания своей продукции во благо своих детей и внуков.А нефть это все приходящее и уходящее,остается только то,что создается.
Полиграф, 4 Февраля 2015 (22:13)
0 0
Разговоры о развитии сельского хозяйства вызывают у многих жителей региона скорее скепсис.(цитата)

К сожалению, ДА!,только такая итузиастка может заниматся таким делом.

А все остальные делают упор по выкачиванию нефти и газа из недр земли, не смотря падающие цены.
Трудно оторваться от такой кармушки, и переключится на мало перспективное земледелие.....
Ejikvtumane, 4 Февраля 2015 (21:12)
2 0
На фотке тетка такая счастливая, молодец женщина не испугалась трудностей. Вот только я не поняла, а что она собирается выращивать, интересно потом на вкус попробывать, ведь что не говори, а овощи на черноземе отличаются вкусом от той же глинистой почвы или песка.
Сталин, 4 Февраля 2015 (14:22)
1 0
отметив редкостный результат

Ну, если Аджип спонсировал, то и результат должен быть. А вот о нём ничего толком не сказано.
Хотелось бы поподробнее: сколько, чего, да как, и как обычно у других. Давайте вернёмся к теме и поговорим о результатах.
9 Февраля 2015 (14:26), баксы
мы разговаривали с ней и узнавали у людей.она сама все это годами откладывала и создавала,экономя на этом.что касается Аджипа их нужно разбудить и до конца проводить такую работу в том числе и решения вопроса рекультивации земель.К сожалению,в законодательстве нет обязательств проводить нефтедобывающим компаниям такую программу,остается только социальные проекты и спонсорская помощь,но и это рассматривается слишком долго.По этому и остается решать многие вопросы самим.
Крош, 4 Февраля 2015 (10:27)
1 0
Все конечно можно сделать и сады разбить, и овощи растить, но рентабельно ли это или все же дешевле завозить - вот в чем вопрос.
5 Февраля 2015 (10:59), ффф
Помоему лучше свое производить, чем завозить что попало из заграницы. Свое надо поднимать.
4 Февраля 2015 (19:15), лаура
Точно говорите.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему