Как развивается еще один морской порт Казахстана – Курык
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 05:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как развивается еще один морской порт Казахстана – Курык

3 Февраля 2015 (13:15) | 6958 | Автор: Томирис Адиль

Инфраструктурную основу для него создаст железнодорожная ветка Боржакты – Ерсай. Она обеспечит устойчивый грузопоток к строящимся объектам, а позже – станет объектом поддержки нефтяных операций. Напомним, в прошлом году во время своего рабочего визита в Мангистаускую область глава государства Нурсултан Назарбаев дал старт строительству ветки. На месте будущей станции Боржакты побывали наши корреспонденты.

 

Поезд привез все необходимое для строительства железнодорожной ветки Боржакты-Ерсай. Всего 14  км, а какое значение для развития  транспортного потенциала всей страны! Железнодорожники с энтузиазмом говорят о новой стройке – ее планируют закончить уже к лету этого года.

Нурбол Майкараев, рабочий: Сегодня планируется укладка одного километра рельсошпальной решетки. Несмотря на непогоду, мы работаем. Понимаем, что это  стратегически значимая ветка. Вот пришло наше «железо». Будем прокладывать. Сейчас уже уложено 4 стрелки.

 

А на станции Ерсай ведутся земляные работы, уже отсыпано около 50 тысяч кубометров земли. Поставленные задачи выполняются в срок. Задействовано полсотни человек, привлекаются подрядные организации. С февраля здесь ожидают увеличения мощностей по всем фронтам работ. Строители уверяют, через полгода это место ждут разительные перемены.

Талгат Онлабаев, Исполняющий директор ТОО «Теміржол Жөндеу»: Мы находимся на месте будущей станции Боржакты. Здесь будет не только ж/д путь, земляное полотно. Будет 1 путепровод,  будет  жилой дом, 2 железобетонные пропускные трубы, 2 линии электропередач по 10 кВ, связь. Чисто железнодорожная тематика.

 

На реализацию проекта выделено около 10 млрд. тенге. Уже к июлю предполагается пустить грузовое движение.

Кыдырберди  Беков, Заместитель акима Каракиянского района: Сегодня на Западе страны одним из объектов поддержки нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря становится морской порт Курык.  По ветке Боржакты – Ерсай на первом этапе будут доставляться грузы, необходимые для строительства порта Курык, а в будущем – ветка сама станет важным объектом обеспечения морских нефтяных операций.

Также в Курыке  создан проект судостроительного и судоремонтного завода. Для региона этот масштабный замысел является важным индустриальным объектом, в ходе реализации которого будут созданы новые рабочие места, дан импульс развитию предпринимательства и инфраструктуры области.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Махно, 3 Февраля 2015 (16:54)
0 1
Если железку кладут, то там или Аджип или Майерск рулить будут.
Бешенный, 3 Февраля 2015 (16:43)
0 0
Правильно! надо нахваливать курык, чтобы теперь туда ломанулись переселенцы со всего Казахстана и стран ближнего зарубежья! Сразу закрывайте прописку там, а то потом как с жанаозенем получится. Будете плакать, что перенаселение и работы нет!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему