В NIS Актау выбрали лучших изобретателей
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 08:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В NIS Актау выбрали лучших изобретателей

7 Июня 2022 (13:20) | 1531 | Автор: Редакция

В Интеллектуальной школе города Актау подведены итоги международного конкурса стартапов «Caspian Startup-2022». После церемонии награждения для участников организовали экскурсии по сакральным местам Мангистау, сообщает Tumba.kz.

 

Как рассказали в NIS Актау, в 2022 году на традиционный конкурс поступило более 120 проектов из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана. Все они направлены на создание и продвижение рентабельных стартапов, а также на формирование стартап культуры, привлечение инвесторов, защиту интеллектуальной собственности.

 Участники финального тура представили IT-стартапы в номинациях «Школа будущего», «Решение социальных проблем», «Туризм».

 – С каждым годом растет число проектов, сами названия которых подтверждают гражданскую позицию и глобальную ответственность авторов, поэтому «Caspian Startup-2022» мы посвятили социальной тематике, – подчеркнула директор Интеллектуальной школы Актау Асель Бейсембинова.

 Самые сильные авторы защитили свои проекты перед авторитетным жюри, в состав которого вошли профессионалы из разных сфер: бизнеса, образования, медицины, IT и других отраслей.

 Впервые параллельно с «Caspian Startup-2022» проходил Demo Day, объединивший участников нового проекта Интеллектуальных школ и международного технопарка IT-стартапов. В течение трех месяцев ученики NIS проходили онлайн обучение в Astana HUB, вместе с менторами разрабатывали собственные проекты, авторы самых перспективных приехали в Актау продемонстрировать и защитить свои достижения.

 На площадке Demo Day также была востребована серия мастер-классов от Astana HUB. На самом первом мастер-классе над главным вопросом «Что такое стартап и технологическое предпринимательство?» школьники размышляли вместе со старшим менеджером офиса образовательных программ Назирой Избасар.

 – Я словно вернулась в родную среду, в свою семью, – призналась Назира, которая в 2015 году окончила столичную Интеллектуальную школу физико-математического направления.

 При поддержке Astana HUB и Национального института интеллектуальной собственности для участников финального тура Caspian Startup в Актау было организовано масштабное обучение, интерактивные сессии и мастер-классы посвящены бизнес-коммуникациям, STEM-образованию, программированию, авторскому праву, биотехнологии, фармакологии, альтернативной энергетики и многим другим востребованным приоритетам сегодняшнего дня.

 Большой интерес вызвал мастер-класс с обещающим названием «Потомки Шерлока Холмса», посвященный современным методам химического анализа в криминалистике.

 Логическим продолжением успешного сотрудничества NIS и международного технопарка IT-стартапов стало заключение меморандума, который подписали директор Департамента развития Интеллектуальных школ Рустам Абилов и управляющий директор Astana HUB Джамбул Махметов.

Победителем международного конкурса «Caspian Startup-2022» назван Арман Жалгасбаев из Интеллектуальной школы Актобе за проект «Dioth.tech». Он победитель республиканского конкурса научных проектов, многократный победитель сетевых олимпиад по физике, по итогам учебного года признан лучшим учеником.

 

На втором месте звездная команда Кокшетау в составе Асанали и Диасали Карим, Жарасара Даулета и Дильназ Таспулаевой, авторов проекта Komek App.

«Бронза» осталась в Актау, героями дня стали Рахат Абатов и Мырзагали Асанов, проект которых «Blind-Klavish» посвящен социальной адаптации людей с ограниченными возможностями.

 

Среди проектов, представленных на площадке Demo Day, лучшими названы проекты уральской NIS (команда «WEST»: Адэля Шаукенева, Ернур Насикали, Абылай Маметан, Алмас Сапаров, Азамат Оразгали) и сборной команды двух Интеллектуальных школ Шымкента (команда «Colight»: Зинаэнур Ислам, Кадиржан Лутфуллаев, Нариман Исаев, Акбота Сарсембекова).

Astana HUB окажет победителям Demo Day финансовую поддержку в реализации их проектов.

 Арман Жалгасбаев, команда Кокшетау, а также представители NIS Актау Диана Куванбай и Данил Мухалев (проект «Робот-терапевт SenimPlus») удостоены грантов Казахстанско-Британского Технического Университета. Авторам лучших проектов вручены также гранты Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева и Каспийского Государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова.

 За парты летней школы от NIS и Astana HUB сели более 150 школьников и учителей Мангистауской области, для которых были подготовлены тренинги и мастер-классы по формированию стартап культуры и цифровой грамотности.

 

Для всех участников «Caspian Startup-2022» организованы экскурсии по сакральным местам Мангистауского региона, психологические тренинги, творческие мастер-классы и спортивные игры. Настоящий восторг вызвало бауырсак-пати, на котором будущие звезды бизнеса и IT-сферы сами жарили главное лакомство каждого дастархана.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему