Студенты Мангистауского колледжа туризма учатся по системе экспериментального дуального образования
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 05:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Студенты Мангистауского колледжа туризма учатся по системе экспериментального дуального образования

2 Февраля 2015 (11:08) | 2681 | Автор: Томирис Адиль

Студенты Мангистауского колледжа туризма, которые учатся по системе экспериментального дуального образования, получили квалификационные свидетельства по своей рабочей специальности. Для актауских учебных заведений, это первый выпуск специалистов-дуальников, который, по словам преподавателей и потенциальных работодателей, принес только положительные результаты при приеме на работу.

 

«Добро пожаловать в нашу гостиницу, мы рады вас приветствовать» этой фразой швейцары встречают каждого гостя в отелях мира. И Актау не исключение. Для казахстанского рынка услуг в сфере гостиничного бизнеса, швейцары, пока еще в новинку. Однако, благодаря возможности обучать портье на месте, представители крупных отелей решили рискнуть и добавить таких специалистов в свои прейскуранты.

Абиль Карагадаев пожалуй станет первым швейцаром в Мангистауской области. И как настоящий первопроходец готовиться к этому шагу со всей ответственностью.

 

Абиль Карагадаев, Студент Мангистауского колледжа туризма: Люди, когда приходят в гостиницу, первое что они видят – это швейцара. Поэтому я являюсь очень важным элементом в структуре гостиницы, и на меня выпадает очень большая ответственность. Но я твердо уверен в том, что я буду хорошо представлять эту профессию.

 

Новому методу образования не могут нарадоваться и бизнесмены, которые в последствие принимают на работу таких практикантов. На втором курсе студенты приходят в гостиницы и под руководством опытных менеджеров обучаются всем тонкостям своих профессий. Бармены, официанты, горничные и другие представители гостиничных услуг, по окончанию колледжа, как правило, уже трудоустроены.

 

Лариса Ногаева, Начальник отдела кадров гостиницы: Плюсы заключаются в том, что мы видим студентов каждый год, каждый раз, когда они приезжают к нам и проходят стажировку у нас производственную практику. На основании этого мы можем подобрать нужные нам кадры. В этом году у нас проходят практику студенты 4 курса и на этот период мы уже запланировали, кого мы можем взять в штат на работу.

 

Представители крупных отелей региона в учебном заведении оборудовали точные копии своих гостиничных номеров. С первых дней учебы будущих менеджеров по уюту обучают азам выбранной профессии.

 

Алина Беличенко, Студентка Мангистауского колледжа туризма: Мы делаем разные фигурки, сюрпризы для гостя. В конце технической уборки горничная может оставить на кровати слоненка или зайчика. Сейчас я делаю слоненка, и в конце рабочего дня человеку будет приятно увидеть какую-нибудь фигурку в своей комнате и за это оставляют чаевые.

 

В этом году из стен мангистауского колледжа туризма выйдет 21 специалист, подготовленный по системе дуального образования. Пока такой метод обучения в стенах учебного заведения опробовали только на ребятах, поступивших на организацию и обслуживание гостиничных хозяйств. К слову в выигрыше оказались не только студенты.

 

Мирсат Измухамедов, Директор Мангистауского колледжа туризма: Очень большой плюс для наших преподавателей, которые могут проходить стажировку на этих предприятиях, тем самым повышая свои теоретические и практические навыки.

Дуальную систему обучения в Актау ввели с 2012 года. По такому методу сегодня преподают в восьми городских колледжах. Руководители учебных заведений, как и потенциальные работодатели, признали ее наиболее эффективной.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 2 Февраля 2015 (15:22)
2 0
Не пытаюсь принизить ничью работу, но как иначе можно выучить швейцаров, если не на практике? Чему они учатся в колледже 4 года??? Как здороваться и указывать куда следует обратиться если что понадобится? Ну нельзя же настолько раздувать из мухи слона! Еще может и уборщиц помещений следует в колледже 4 года учить? Раньше это называлось просто стажировкой перед самостоятельной работой, а сейчас чтобы как-то придать статусность малоинтеллектуальному труду у нас все бизнесс семинары, симпозиумы тренинги проводят и все про иновационные решения и блаблабла... Да какие на фиг симпозиумы для нашей мелкой кустарщины? Да пора бы уже проснуться и самоиронию включить и тупо работать и улыбаться клиентам не потому что ты в колледже на портье учился, а потому что ты должен клиента заманить хорошими манерами и это и так прописная истина А то у нас эти секьюрити в банках и пр. офисах завели, которые тупо стоят у порога согнувшись в дугу и тычат пальцем в свою мобилу и иногда для виду оглядывают клиентов как бы вдумчиво
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему