Актауский борец стал бронзовым призером всемирной гимназиады во Франции

Суббота,
27 Апреля, 19:18
Главное » Жизнь региона

23 Мая 2022 (15:28) | 1194 | Автор: Эмир Сарин

Актауский борец греко-римского стиля Кубен Бурибай завоевал третье место на всемирной гимназиаде во французской Нормандии, передает Tumba.kz.

Соревнования во Франции для Кубена Бурибая стали в этом году главными, в них участвовали школьники 2004-2006 годов рождения. Всего на гимназиаду, проходившую 14-22 мая, приехали 3,5 тысяч школьников из 70 стран, из них более 230 – из Казахстана. Наши соотечественники были представлены в 18 видах спорта.

Актауский борец на пути к пьедесталу уверенно выиграл три схватки, заставив капитулировать соперников из Армении, Алжира и США, а в борьбе за 3 место он одолел украинца.

Бурибай Кубен тренируется у Темирбека Абишева, он воспитанник СДЮШОР по борьбе и Центра подготовки олимпийского резерва.  Сейчас юноше 17 лет, заниматься греко-римской борьбой он начал с первого класса, а будучи семиклассником, поступил в республиканский спортивный интернат, для одаренных детей. В прошлом году Кубен, выступая в весовой категории до 55 килограммов, стал чемпионом республики.

Впереди у борца не менее важные соревнования. Он будет участвовать в чемпионате мира, который пройдет в Италии в августе текущего года.